Экстралига Б Видео 18 декабря 2020

Пятница в экстралиге: витебское безумие с дракой и авантюрным камбэком, Бронников вырывает «сухарь» в Барановичах

Обзор двух веселых матчей дивизиона «Б».

Витебск – Лида – 5:4 (1:2, 1:0, 3:2)

Если вы хотите узнать, что такое зрелищный матч, обратите внимание на встречу этих команд. Да, это был хоккей не уровня КХЛ или НХЛ. Зато в плане сюжета, борьбы и эмоций «Витебск» с «Лидой» в пятницу могли дать фору любой из этих лиг.

Начнем с того, что уже в первом периоде поделился классной энергетикой с болельщиками узбекский Ови. Жавохир Расулов не только хлестким броском сравнял счет, но и попытался во время празднования завести трибуны, обратите внимание на правый нижний угол кадра.

Борьбы было море, поэтому не обошлось без драки. Павел Марщенок и Андрей Тимощенко сошлись в кулачном бою, который опять плавно перетек в дзюдо.

В третьем периоде «Витебск» устроил трехминутный взрыв, решивший исход матча. А началось все с индивидуального мастерства Романа Серафимовича. Изумительной красоты гол.

Все шайбы, в том числе два гола из погони «Лиды» (Эдуард Валиуллин пошел ва-банк и снял вратаря в большинстве за десять минут до конца третьего периода), смотрите ниже:

Авиатор – Брест – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Все началось с того, что Хадарович, наконец, последовал примеру своего знаменитого друга из минского «Динамо» (чья фамилия слишком известна, чтобы ее называть). Владислав убежал в меньшинстве и довел дело до конца.

«Авиатор» не унимался, но надежен был Сергей Бронников. Ему действительно пришлось поработать, пусть счет вас не обманывает.

Ключевой момент произошел в конце второго периода. Хозяева почти выстояли в двойном меньшинстве, но вратарь Никита Мытник получил две минуты за умышленный сдвиг ворот. Хотя он и пытался доказать, что дело не в нем, а в неустойчивости конструкции, никто его слушать не захотел. Особенно Денис Донской.

Но мы все знаем, что если бы штанга держалась нормально, то все было бы совершенно иначе.

Хайлайты встречи в Барановичах совсем рядом.

Таблица

«Брест» стабильно не испытывает проблем с командами, название которых начинается не на буквы «Х» и «Л». Очередная победа в Барановичах позволяет подопечным Ковалева чувствовать себя комфортно на втором месте.

Витебские «медведи» снова напомнили нам, что:

1) они не собираются обитать на дне таблицы;

2) «Лида» не факт, что составит конкуренцию «Бресту» и «Химику», а раньше «рыцарям» помог календарь.

По крайней мере, так все выглядело в пятницу. «Авиатор» теперь всего на один балл опережает «Витебск», да и «ястребы» с юниорами недалеко.

Три звезды

Третья звезда дня – форвард «Витебска» Жавохир Расулов. Он не только открыл счет в поединке с «рыцарями», но и сделал все для Максима Ковальского в эпизоде с четвертым голом хозяев.

«Авиатор» имел множество шансов отличиться, но вратарь «Бреста» Сергей Бронников был безупречен. 39 сейвов позволили россиянину заработать второй шатаут в сезоне и бонусом – звание второй звезды пятницы.

Первой звездой тура объявляем защитника «Витебска» Максима Никитина. Есть некоторая доля удачи (или неудачи) в том, что именно его гол стал победным в матче с «Лидой», но факт остается фактом. Также именно после наброса Максима на ворота получилась вторая шайба «медведей» при счете 1:2 в пользу «рыцарей» – так что вклад молодого защитника в итоговый результат получился очень своевременным.

***

Завтра в чемпионате Беларуси состоятся два матча в дивизионе «А». В 12:30 гродненский «Неман» начнет борьбу за три очка с «Шахтером», в 13:00 – «Динамо» попробует вновь обыграть притормозившую «Юность».

Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев