Betera-Экстралига, игра №103 | 17:00, 5 декабря 2020, (Суббота)
24 Магалецкий Максим, 32 Скоренов Александр
17 Елисеенко Антон, 19 Воронов Павел
89 Кунцевич Евгений
88 Камбович Илья, 18 Сусло Николай
1:0. Елисеенко - 05:18, 1:1. Барковский - 23:50, 2:1. Ревенко - 27:40, 3:1. Сусло - 28:22, 4:1. Войтович - 35:25, 5:1. Магалецкий - 36:17

Гомельчане очень серьезно относятся к матчам с аутсайдерами и пока не потеряли ни одного очка в семи встречах с двумя последними командами турнирной таблицы. 21 балл в поединках с «Могилевом» и «Локомотивом» – это почти 40% от всех добытых в нынешнем чемпионате очков. Такая бережливость в значительной степени и помогает «рысям» держаться в топ-3, несмотря на недавний тяжелый отрезок, во время которого они потерпели три поражения в четырех матчах с ближайшими конкурентами. Но затем последовала уверенная победа над могилевчанами (4:0) в минувшем туре – и вот уже «Гомель» поднялся на вторую строку.

Впрочем, главный тренер «рысей» Сергей Стась уверен, что с «Локомотивом» будет намного сложнее. И опасения эти вполне обоснованны. Оршанцы хотя и замыкают турнирную таблицу, но с середины ноября одержали две победы в шести матчах, а «Шахтеру» (2:3) и «Динамо-Молодечно» (2:3) проиграли с разницей всего в одну шайбу. «Локомотив» оклемался от последствий коронавируса и готов для начала сражаться за то, чтобы подняться с последнего места. Он мог сделать это в минувшем туре, где навязал борьбу «Металлургу», но соскучившиеся по победам жлобинчане были удачливее (4:2) и вырвали-таки первую победу после выхода из карантина.

У «Локомотива» особо опасен Егор Гайнетдинов, который в десяти последних матчах лишь дважды покидал лед без результативных баллов и настрелял на этом отрезке 10 (8+2) очков. Именно о нехватке таких игроков не устает повторять главный тренер Игорь Жилинский, говоря о том, что атакующая линия «железнодорожников» состоит в основном из работяг.

«Гомель» – тоже тренерская команда, которая держится на строгой игровой дисциплине, но креативных исполнителей там больше. Причем сразу двое входят в топ-3 лучших бомбардиров экстралиги «А»: Герман Нестеров – 26 (11+15) очков и Александр Скоренов – 25 (12+13). Наверняка в этом списке был бы выше и Игорь Ревенко, у которого сейчас 22 (6+16) балла, но он провел на 3-5 матчей меньше, чем другие, поскольку отлучался в минское «Динамо», где пробовал силы в КХЛ.

Меж тем из «Гомеля» пришла неожиданная новость о расставании с 21-летним защитником Владиславом Габрусем (1999), который недавно перебрался в стан «рысей» из «Пинских ястребов». За гомельчан он успел три матча и отметился 2 (0+2) очками. Вместо него контракт с «Гомелем» подписал Егор Иванов (1996), нынешний сезон начинавший в «Ростове» из ВХЛ. Он играл за «рысей» в прошлом чемпионате.

Любопытно также, доверит ли Сергей Стась место в воротах Максиму Лубскому, который в минувшем туре оформил первый «сухарь» в экстралиге, а старт сезона провел именно в «Локомотиве», где очень хорошо себя проявил.

Букмекеры явное преимущество в сегодняшней встрече отдают гомельчанам.

57

«Гомель» одержал вторую уверенную домашнюю победу – и вновь, как и двумя днями ранее, с разницей в четыре шайбы.

«Рыси» повели уже на 6-й минуте – шайбой в большинстве отметился Антон Елисеенко. В начале второго периода после гола Барковского стало совсем жарко, но успех оршанцев только раззадорил хозяев. С 28-й по 37-ю минуты гомельчане забросили четыре шайбы, тем самым приговорив оппонента. Форварды Елисеенко, Ревенко и Сусло оформили очковые дубли – по 1+1. Также стоит отметить первый гол в экстралиге «А» для 18-летнего нападающего Войтовича.

Гомельчане приблизились в таблице к «Юности» и, что важнее, отдалились от «Шахтера», который неожиданно оступился в Гродно.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Конечно же, результатом мы недовольны, хотя в актив команде можно занести первые 10 минут второго периода, когда мы сравняли счет и имели как территориальное, так и игровое преимущество. Но, к сожалению, индивидуальная ошибка одного из защитников привела к ненужному второму голу в наши ворота - эта ошибка была решающей. Шайба, заброшенная в результате этой ошибки, стала ударом для команды.

К сожалению, в течение нескольких минут пропустили еще два гола и, если быть откровенным, дальше играли мы плоховато, если мягко сказать. Сегодня в наши ворота залетело все, что должно было, и все, что не должно. Хотя мы и создавали моменты, но исполнительское мастерство в реализации у нас оставляет желать лучшего. Забей мы хотя бы половину, был бы другой результат, но соперник оказался мастеровитее нас.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- На мой взгляд, была равная игра. «Локомотив» неплохо прессинговал, хорошая зона атаки у них, много смен мест, с чем мы имели проблемы в зоне обороны. Забили в большинстве, хотя в первом периоде за 8 минут мы должны были забивать еще не одну шайбу. Во втором периоде, казалось бы, проиграли по броскам, но все свои броски мы использовали, удачно забросили. В третьем периоде уже раскрепощенно играли, позволяли себе слишком много, хотя могли и в третьем забивать. В общем, довольны победой, но есть вопросы по зоне обороны.