Экстралига А Событие 17 декабря 2020

Все еще громкая вывеска единственного матча дня: «Неман» против «Юности» в Гродно

Даже несмотря на всего одну шайбу хозяев в ворота соперника в пяти прошлых матчах.

Неман – Юность

17 декабря. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 18:30. Трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 0:5, 1:5, 0:1


Когда-то всего лишь упоминание этого противостояния было способно собрать на трибунах аншлаг, а предсказать результат оказывалось трудной задачей. Нынче команды решают немного разные задачи, находясь на полюсах турнирной таблицы, однако история все еще помнит огонь матчей «Немана» и «Юности», особенно в Гродно, поэтому сегодня также стоит ожидать чего-нибудь интересного. Из-за временных проблем хозяев встреча отнюдь не становится менее интригующей.

Всего лишь две недели назад «Юность» уже гостила в Гродно и увезла оттуда трудную победу (1:0). После той встречи обе команды добыли по одной виктории и потерпели по два поражения. «Неман» спасся за секунду до конца третьего периода и взял верх над «Шахтером» (3:2 ОТ), а затем уступил в гостях «Гомелю» (2:4) и «Металлургу» (2:3 ОТ). «Юность» сначала прервала свою 15-матчевую серию побед, проиграв в Молодечно (0:1 ОТ), потом дома выдала ударный второй период и справилась с «Могилевом» (5:1), а в субботу не совладала с «Локомотивом» (3:4 ОТ).

Очевидно, что в чемпионском механизме слегка засбоило. Возможно, это связано с травмой Максима Парфеевца, который получил повреждение две недели назад именно в Гродно и выбыл до января. Александр Макрицкий с разной степенью успешности пробовал на его позиции в первом звене Всеволода Кашкара и Евгения Оксентюка, а против оршанцев там вышел Иван Дроздов, командированный за игровой практикой из минского «Динамо». Таким образом, восстановилась убойная тройка Стефанович – Дрозд – Дроздов, которая весной навела шороху в плей-офф чемпионата страны. Но «Локомотив» с этими грозными парнями в целом справился, позволив отличиться только Стефановичу, да и то в большинстве. Интересно, что придумал для нейтрализации этого оружия «Юности» штаб «Немана»?

Главный тренер хозяев Андрей Сидоренко считает, что оборону после его прихода наладить уже удалось, а вот с атакой проблемы. Для их решения не хвтатает мастеровитых игроков, и поиском их в Гродно усиленно занимаются. Пока развернуться в этом направлении не позволяют финансы и возрастные ограничения, но коуч уверен, что приобретения будут.

Андрей Сидоренко: к плей-офф мы должны стать боеспособной командой и точечно усилиться

Пока же «Неман» ведет с «Металлургом» борьбу за пятую строку в турнирной таблице. Гродненцы отстают от соперника на 5 очков, но имеют на три игры меньше.

Между тем осечками лидирующей «Юности» воспользовался «Гомель», который сравнялся с минчанами по очкам, правда сыграл при этом на три матча больше. Одним из факторов усиления игры Александр Макрицкий видит новичка Китарова. Но в матче против «Локомотива» ветеран в состав не попал. «Решили дать ему передохнуть. Он форсировано начал подготовку и физически немного захлебнулся, переусердствовал», – объяснил ситуацию коуч минчан.

Между тем ему придется подумать, как компенсировать потерю одного из лучших защитников Романа Таталина, который покидает «Юность» и, вероятно, продолжит карьеру в России. В 22 матчах он набрал 9 (1+8) очков и имеет показатель полезности «+11» – самый высокий в команде.

Из других кадровых проблем напомним про травму 18-летнего форварда «Юности» Александра Пальчика, полученную после столкновения в Молодечно с Николаем Стасенко. Юный нападающий вернется в строй не раньше февраля.

Отметим, что с учетом августовского Кубка Дубко «Неман» не выигрывал у «Юности» вот уже пять матчей подряд, с 30 января 2020-го, когда взял верх в Минске (3:2 ПБ). Причем в этих пяти проигранных поединках гродненцы забросили всего одну шайбу, а пропустили аж 15! Неудивительно, что букмекеры в предстоящей встрече отдают предпочтение гостям.

Котировки «Париматч»: победа «Немана» – 3,60; победа «Юности» – 1,29

Текст: Сергей Вишневский