Экстралига Событие 09 января 2021

Первый матч «Юности» без Макрицкого, дерби Полесья и еще три игры. Большая суббота в экстралиге

Очень много хоккея.

Юность – Шахтер

9 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Как играли в сезоне-2020/21: 3:03:44:24:1.

Календарь в начале 2021-го балует белорусского болельщика. Лидеры чемпионата играли позавчера, и вот они встретятся снова. На этот раз на домашней площадке «Юности». Казалось, за два дня ничего экстраординарного произойти не может.

Но информационная бомба разорвалась накануне: минчане остались без главного тренера. Контракт с Александром Макрицким расторгнут по соглашению сторон. Когда у команды, которая занимает первое место в таблице, посреди сезона меняется тренер – это всегда форс-мажор. Вопрос в том, как на эту ситуацию отреагирует коллектив.

А реагировать надо быстро. «Шахтер» проиграл в первом матче в году и теперь жаждет реванша. Получат ли «горняки» психологическое преимущество? Будет ли что-то менять исполняющий обязанности рулевого «Юности» Дмитрий Карпиков? Получится ли у минчан продлить победную серию? Одни вопросы, на которые сегодняшний матч даст ответы.

Так или иначе, Юрий Файков наверняка провел со своими подопечными работу над ошибками. А штаб «Юности» постарается сохранить все лучшее, что привнес в команду Макрицкий. Сменится ли лидер экстралиги «А» во второй раз за три дня?

«Юность» накануне провернула громкий трансфер. Контракт с минчанами подписал опытный российский защитник Кирилл Дьяков, который много поиграл в КХЛ. Большую часть прошлого сезона хоккеист пропустил из-за дисквалификации за кокаин, истекает срок отстранения в начале февраля. Подписание больше для постсезона, где столь опытные ребята явно пригодятся. Пока же за промежуточное первое место в таблице будут сражаться другие.


Локомотив – Могилев

9 января. Орша, ледовая арена. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 6:11:34:1.

Так распорядился календарь: аутсайдеры экстралиги «А» начинают новый год очным противостоянием. «Могилев» впереди, у него есть встреча в запасе, но между командами лишь один балл. Так что оршанцы вполне могут сделать себе подарок на прошедшие праздники и покинуть последнее место в таблице.

Правда, сделать это будет сложновато. Исходя из формы в последних матчах, именно «львы» выглядят предпочтительнее, хотя говорить о фаворите в этой паре крайне затруднительно. Да, оба соперника в декабре одержали лишь по одной победе. Но у команды Дмитрия Рылькова она случилась совсем недавно. Причем могилевчане обыграли не кого-нибудь, а сам «Гомель».

У «Локомотива» тоже была виктория над фаворитом. Еще более сенсационная. Но случилась эта победа над «Юностью» уже почти месяц назад. С тех пор четыре поражения подряд и лишь один набранный балл.

Соперников объединяет низкая результативность. «Железнодорожники» в последних трех встречах забрасывали по одной шайбе. «Могилев» же в декабре пережил отрезок из трех подряд матчей без голов. Возможно, победа над прямым конкурентом поможет кому-то из этой пары оттолкнуться от дна?

В паузе «Локомотив» арендовал у «Шахтера» 22-летнего форварда Владислава Рядченко, который в 11 встречах за «горняков» в этом сезоне набрал 2 (1+1) очка. Кроме того, оршанцы расстались с нападающим Александром Зубрицким и форвардом Георгием Кришталем, права на последнего принадлежат минской «Юности».

Гомель – Металлург

9 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билетыот 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей

Как играли в сезоне-2020/21: 1:44:5 ОТ5:4.

Пока «Юность» и «Шахтер» разбираются между собой, к топ-2 жаждет приблизиться «Гомель». Первым соперником «рысей» в 2021-м станет «Металлург», который решает несколько другие задачи. Команда Анатолия Степанищева вынуждена защищать пятую позицию от посягательств нестабильного «Немана».

«Рыси» неважно заканчивали год: три поражения в четырех матчах. Однако праздник подопечные Сергея Стася встречали в приподнятом настроении: неудачная серия прервалась после уверенной победы над «Локомотивом». «Гомель» отдохнул и теперь готов возобновить погоню за лидерами. Тем более, в случае победы гомельчане при любом раскладе ко второму месту приблизятся.

«Металлург» завершал 2020-й двумя кряду победами. Правда, добыты они были в играх с аутсайдерами экстралиги «А». Последняя виктория «волков» над командой из верхней половины таблицы случилась почти месяц назад, когда коллектив из Жлобина праздновал викторию над «Динамо-Молодечно». С тех пор «Металлург» у фаворитов не выигрывал.

Впрочем, баланс встреч с «Гомелем» в этом сезоне все еще в пользу «Металлурга». Правда, в последнем очном противостоянии, которое случилось еще в октябре, сильнее были «рыси». В двух матчах соперники забросили друг другу по девять шайб и праздновали победу с разницей лишь в один гол. В общем, есть резон ожидать результативной и равной игры. Даже несмотря на пропасть между командами в таблице.

«Гомель» на неделе расстался с форвардом Евгением Кунцевичем, который набрал 9 (3+6) очков в 25 матчах. Впрочем, ему быстро нашли замену: на берега Сожа в аренду приехал лучший снайпер прошлого сезона Владислав Бойко. В «Юности» у нападающего не задалось (7 (3+4) очков в 16 играх), теперь россиянин постарается перезагрузиться в «Гомеле».

Неман – Динамо-Молодечно

9 января. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 2:3 ПБ2:51:44:1.

«Динамо-Молодечно» в последнем матче в прошлом году подпортило себе отличное до того настроение. Команда Константина Кольцова, уступив «всухую» «Шахтеру» (0:3), прервала четырехматчевую победную серию. «Неман» и вовсе завершил год двумя поражениями. Правда, уступили подопечные Андрея Сидоренко лидерам таблицы: «Юности» и тем же «горнякам».

Даже несмотря на осечку в игре с «Шахтером», у «Динамо» в декабре все было хорошо. Особенно во второй половине месяца, на которую пришлись две победы над самой «Юностью». Молодечненцы, которые обладают чуть ли не самой длинной скамейкой в экстралиге, всеми силами пытаются приблизиться к третьему месту. Прямо сейчас «Динамо» отстает от «Гомеля» на восемь баллов. Но у «рысей» есть игра в запасе.

«Неман» в этом сезоне решает задачи куда скромнее. Предел мечтаний гродненцев – пятое место; четверка убежала так, что уже не догонишь. До «Металлурга» же «Неману» три балла.

В сезонной серии уверенно лидирует «Динамо», но в последней встрече этих команд сильнее был именно «Неман». Однако это дела давно минувших дней – середины ноября. Новогоднюю паузу команды провели по-разному. «Динамо», например, сыграло продуктивную двусторонку.

В этом спарринге, кстати, отличился потенциальный новичок команды из Молодечно – российский форвард Александр Барахтин. 18-летний хоккеист учился в школе в канадской провинции Онтарио, где демонстрировал довольно результативную игру. А вот первый опыт в МХЛ получился неудачным. Нападающий решил попробовать на взрослом уровне – теперь ему предстоит зарекомендовать себя перед тренерами «Динамо».

Кадровая новость пришла и из «Немана»: клуб расстался с Павлом Печуром. Форвард в 24 матчах этого сезона набрал лишь 3 (2+1) очка.


Лида – Беларусь U18

9 января. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5-4 рубля в кассах дворца, дети до 16 лет – 2 рубля, детям до 6 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 5:6 ПБ5:34:12:1 ОТ.

И «Лида», и юниорская сборная уже открыли игровой год. «Рыцари» дома разобрались с «Пинскими ястребами», добыв вторую победу подряд. А подопечные Дмитрия Шульги пусть и отобрали балл у тех же «ястребов», но все равно потерпели поражение – уже седьмое кряду.

Лидчане отстали от «Бреста» на 11 очков, но не все потеряно. Для того, чтобы догонять, надо брать очки. Особенно в матчах с командами, которые располагаются ниже. В этом должен помочь Денис Зайчик, у которого очередная результативная серия – уже три игры подряд с очками.

У юниоров задача поскромнее – наконец, выиграть. Но история встреч с «Лидой» этому не способствует. «Масочники» победили только однажды в четырех поединках. И было это в самом начале сезона.

Козырь юниоров – большинство. В последних двух матчах игроки U18 забросили пять шайб в численном преимуществе. Позволят ли «рыцари» юным соперникам достать эту карту?


Текст: Леонид Филиппов