«Шахтер» атакует первое место, Слыш приближается к рекорду. Интриги субботы в экстралиге «А»

Четыре горячие точки.

Металлург – Гомель

16 января. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5».

Билеты: от 2,5 до 3,5 рублей в кассах арены и онлайн, для студентов, школьников, военнослужащих срочной службы и ветеранов труда – 1,7 рубля.

Как играли в сезоне-2020/21: 4:15:4 ОТ4:56:5.

«Металлург» живет по принципу «как встретишь Новый год, так его и проведешь». «Волки» здорово провели концовку 2020-го и не сбавляют оборотов в начале 2021-го. В активе команды Анатолия Степанищева уже пять побед подряд. И идея догнать «Динамо-Молодечно» теперь не выглядит такой утопичной – между командами осталось 11 баллов.

«Гомель» в конце года, напротив, спотыкался. Была серия из трех кряду поражений и одна победа в четырех матчах. Правда, коллектив Сергея Стася, похоже, что-то нащупал. Успехи в поединках с «Неманом» и «Динамо-Молодечно» улучшили настроение и помогли не отстать от «Шахтера». Сегодня можно и приблизиться, ведь «горнякам» играть с лидером таблицы.

Но против «Гомеля» говорит статистика. Во-первых, из четырех встреч с «Металлургом» в этом сезоне «рыси» победили лишь в одной. Во-вторых, гомельчане уступили «волкам» совсем недавно: первое «полесское дерби» этого календарного года состоялось ровно неделю назад. Соперники устроили роскошное шоу, забросили 11 шайб на двоих. Но виктория досталась гостям из Жлобина, которые выдали классный третий период.

Гомельский специалист по «Металлургу» – Александр Скоренов. Он забрасывал в трех из четырех матчей этого сезона. А в недавней игре и вовсе отметился хет-триком. Правда, на этот раз бомбардир гостям не помощник: он был дисквалифицирован на три игры, «отсидел» пока только одну. При этом в ней «рыси» забросили аж шесть шайб, словно не заметив потери бойца.

У «волков» on fire пара форвардов Пинчук – Соломонов. Они набирали очки во всех пяти победных матчах «Металлурга»: Виталий собрал коллекцию в 6 (3+3) баллов, Евгений – в 5 (4+1). Продлятся ли эти серии?

Шахтер – Юность

16 января. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн, для пенсионеров и детей – от 2 до 3 рублей.

Как играли в сезоне-2020/21: 0:34:32:41:44:5 ПБ.

Не календарь, а праздник. Зрителей ожидает уже третье свидание лидеров экстралиги за две недели января. Такое противостояние не может приесться. В нынешнем сезоне это главная битва чемпионата Беларуси. И новая серия пройдет в Солигорске.

«Юность» опережает «горняков» всего на один балл и имеет игру в запасе. У минчан все было хорошо: четыре победы подряд, много заброшенных шайб, неплохая игра в обороне. Даже смена главного тренера серьезно на настроение команды не повлияла. Но позавчера коллектив Дмитрия Карпикова внезапно уступил «Локомотиву» в основное время (1:2).

«Шахтер» начал год с двух поражений именно от «Юности», потерял первое место и немного отпустил принципиальных соперников. Но затем последовали две виктории над аутсайдерами группы. А здесь еще и минчане сами преподнесли преследователю подарок на старый Новый год. Но чтобы им воспользоваться, нужно, наконец, побеждать в очной встрече.

С этим у «Шахтера» в нынешнем сезоне проблемы. Лишь одна виктория в пяти матчах. Лишь четыре очка из пятнадцати. В последнем противостоянии 9 января «горняки» были близки ко второй победе: подопечные Юрия Файкова вели за десять минут до финальной сирены. Однако Иван Дроздов «на флажке» счет сравнял, а в буллитах сильнее были минчане. Дроздов, кстати, забросил в обеих встречах с «Шахтером» в этом году. Найдут ли «горняки» противоядие и удастся ли им вернуться на первое место?


Динамо-Молодечно – Неман

16 января. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет бесплатно

Как играли в сезоне-2020/21: 3:2 ПБ5:24:11:42:0.

У обеих команд не лучшие времена. «Динамо-Молодечно» притормозило – да так, что тренеры перестали считать очки до третьего места. Константин Кольцов недавно отметил, что такая задача стояла до Нового года. Впрочем, рулевой «Динамо» вполне может лукавить: до третьего места 11 очков, и все еще впереди. Но для этого нужно начать побеждать. А с этим у динамовцев трудности: в последних четырех встречах команда добыла лишь одну викторию.

У «Немана» все еще хуже – пять поражений кряду в экстралиге. «Металлург» благодаря удачной серии от гродненцев убежал, а «Локомотив» команду Андрея Сидоренко уже, пожалуй, не догонит. «Неман» завис в своеобразном вакууме, но это не значит, что можно расслабляться.

«Динамо-Молодечно» не выглядит соперником, в матче с которым удобно прерывать неудачную серию. Во-первых, в пяти встречах с динамовцами «Неман» набрал лишь четыре очка и одержал только одну победу. Во-вторых, гродненцы уступили «Динамо» совсем недавно, неделю назад. Причем подопечные Кольцова выиграли «всухую». В этом главная проблема коллектива Сидоренко – низкая эффективность нападения. В последних четырех встречах «Неман» забросил лишь четыре шайбы. Что, конечно, катастрофически мало.

По слухам, «Динамо-Молодечно» покидает опытный защитник Николай Стасенко. Но скамейка в распоряжении Кольцова длинная, и эту потерю вполне можно восполнить из внутренних резервов.

2021 год начался для команд не лучшим образом. Сегодняшнее свидание – отличный шанс улучшить настроение.

Могилев – Локомотив

16 января. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля

Как играли в сезоне-2020/21: 1:63:11:43:5.

Противостояние не менее принципиальное, чем сшибка лидеров. «Могилев» и «Локомотив» борются за то, чтобы не быть последними на первом этапе. Такой психологический момент. И борьбу эту пока выигрывают оршанцы.

«Локомотив» позавчера стал автором суперсенсации – обыграл «Юность» дома. У «железнодорожников» вообще белая полоса: они набирают очки в трех поединках кряду. Перед победой над минчанами подопечные Игоря Жилинского отобрали балл у «Шахтера», уступив только в овертайме. А до того была виктория над «Могилевом».

У «львов» четыре поражения подряд, с той самой декабрьской победы над «Гомелем». Команда Дмитрия Рылькова многовато пропускает и недостаточно много забрасывает. Но сегодня есть все шансы неудачную серию прервать.

Во-первых, дома и стены помогают. Во-вторых, гости потратили очень много сил в игре с «Юностью» позавчера, и играть на выезде им будет непросто. У «львов» же третья подряд игра дома – так куда удобнее.

Ветеран «Могилева» Максим Слыш в матче с «Шахтером» сравнялся с Александром Цыплаковым, занимающим второе место в списке самых возрастных хоккеистов ОЧБ. Сейчас Максиму 41 год 11 месяцев и 25 дней. Если сегодня он выйдет на лед против «Локомотива», то впереди останется только легендарный Олег Микульчик, сыгравший свой последний матч в чемпионате страны в 42 года 4 месяца и 10 дней. Правда, побить этот рекорд Слыш сможет только в следующем сезоне.


Текст: Леонид Филиппов