9 Лоновенко Владислав, 51 Коваленя Игорь
44 Садовик Алексей, 9 Лоновенко Владислав
59:54
1:0. Ковалевич - 12:32, 2:0. Ментюк - 39:10, 3:0. Землянкин - 52:06

24 августа. Новополоцк, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,7 рубля в кассах арены, для студентов – 2,7 рубля, для детей от 7 до 14 лет (включительно), инвалидов, многодетных семей (при наличиии удостоверяющего документа) – 1,85 рубля.

«Химик» победил всех соперников из экстралиги «А», в том числе и лидирующий «Гомель». Новополочане упорно преследуют «рысей» и терпеливо выжидают их осечки. Правда, даже если команда Олега Хмыля выиграет оставшиеся матчи против «Витебска» и «Авиатора», этого может не хватить для выхода в финальную стадию. Дело в том, что «Гомелю» осталось провести всего один матч (дома с «Брестом»), и даже в случае потери в этой встрече одного очка «рыси» не упустят первое место в группе.

«Витебск» после сенсационных побед над «Авиатором» (2:1 ОТ) и «Брестом» (4:2) пропускал минувший тур. Теперь в областном дерби парни Романа Юпатова попробуют досадить и соседям-новополочанам, на которых давит ответственность за результат. «Медведи» же в этом плане чувствуют себя раскрепощенно и готовы попортить кровь оппоненту.

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Новополочане все еще сохраняли шансы на выход в следующую стадию Кубка, но для этого было необходимо соблюдение двух условий: сегодняшняя победа над «Витебском» и поражение «Гомеля», который встречался дома с «Брестом». Свою часть «нефтяники» не без труда, но выполнили.

«Витебск» всячески старается смыть с себя клеймо беспросветного аутсайдера и приехал в Новополоцк с серией из двух побед кряду. Очки соседу по области «медведи» также не собирались отдавать просто так, выстроив организованную оборону, через которую хозяевам было сложно пробиваться. Как часто бывает в таких случаях, на помощь приходит индивидуальное мастерство: на 13-й минуте победный тон игре хозяев задал точнейший бросок Владислава Ковалевича.

Однако долгое время, несмотря на ощутимое преимущество «Химика», счет в матче оставался неизменным. Лишь за 50 секунд до второй сирены Артем Ментюк позволил хозяевам чуть снять напряжение, пускай гол получился несколько неказистым. В третьем периоде «Витебск» имел возможности вернуться в игру, но на 53-й минуте Артем Землянкин третьей шайбой снял вопросы о победителе.

Увы, совсем скоро после финальной сирены в Новополоцке надежда на попадание в финал четырех для «Химика» угасла: в Гомеле хозяева одолели «Брест». Таким образом, «нефтяники» финишируют в Кубке Салея в среду – гостевой встречей с «Авиатором».

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- В начале матча был большой сумбур, не сразу и не все вошли в игру. Потом немного успокоились, имели момент в меньшинстве, но не забросили выход один на один с вратарем. Этот эпизод во многом стал переломным.

Во втором периоде были хорошие моменты, но снова не забили. Гол в наши ворота в конце трети предрешил исход встречи. После второго перерыва вышли и неплохо сыграли в начале третьего периода, но получили курьезный гол. Соперника поздравляю с победой!

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

- Рады победе! Вратарь сыграл на ноль – это хорошо. Оборона помогла. В целом хорошая, вязкая игра, при этом сделали более тридцати бросков и забросили три – это мало. В то же время хорошо сыграли в обороне. Спасибо болельщикам за поддержку. Всех с победой!