Кубок Руслана Салея, игра №11 | 19:00, 26 августа 2020, (Среда)
84 Мохорев Антон, 28 Яваш Герман
Удаление минуты
91 Пышкайло Никита, 62 Копытин Павел
91 Пышкайло Никита, 45 Суворов Александр
1:0. Гайнетдинов - 06:53, 1:1. Копытин - 23:37, 1:2. Кудин - 26:13, 1:3. Яваш - 31:10, 1:4. Никулин - 39:22

Пожалуй, все нейтральные болельщики в этот вечер должны включить трансляцию из Орши. Главный матч тура, который имеет огромное турнирное значение. «Локомотив» и «Динамо-Молодечно» играют за выход в финал четырех.

К этой игре команды подошли в разной диспозиции. Динамовцам в среду достаточно набрать одно очко для того, чтобы шагнуть в заветный финальный раунд. Оршанцам же нужна только победа в основное время. Еще в первом туре «железнодорожники» споткнулись на «Пинских ястребах» (1:3) – и именно этих трех очков им сейчас не хватает. К слову, молодеченцы тоже споткнулись на пинчанах буквально позавчера – две пропущенные шайбы за 15 секунд в концовке встречи не позволили команде Константина Кольцова оформить досрочную путевку в финал четырех.

Особой пикантности этой встрече придает тот факт, что ранее «Локомотив» и «Динамо» ни разу не встречались в официальном матче. Хотя этим летом команды скатали «товарняк» - месяц назад в Молодечно сильнее были хозяева (2:1). Шайбами у победителей отметились Казьянин и Суворов, а за оршанцев забросил Щемель.

«Локомотив» после поражения от Пинска в первом туре выиграл четыре матча подряд. «Лиду» и «юниорку» прошли на классе, «Могилев» переиграли и перебороли, а «Неман» сенсационно и с камбэком дожали после основного времени. При этом в каждой игре «Локомотива» прослеживается четкий и строгий рисунок Игоря Жилинского. В оршанской машине все механизмы знают, как надо работать. И нельзя исключать, что более опытный российский тренер может переиграть менее искушенного коллегу-соперника.

В составе «Динамо» достаточно молодых хоккеистов – вчерашних игроков «молодежки» и «юниорки». На групповом этапе молодеченцы показывали более залихватский, раскованный и результативный хоккей, нежели соперник. Чьи сюжеты будут выигрышными? Узнаем уже вечером.

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

Интрига в борьбе за последнее место в финале четырех не прожила и двух периодов. «Динамо-Молодечно» уверенно по счету переиграло «Локомотив» и шагнуло в решающий раунд, где его соперниками станут «Гомель», «Юность» и минское «Динамо».

Хотя начало встречи осталось за хозяевами. В первой десятиминутке оршанцы планомерно сминали соперника. На настрой «железнодорожников» не повлияла даже травма Павла Пищальникова, который жестко приложился в борт и удалился в раздевалку. Главный тренер хозяев Игорь Жилинский предположил, что форвард выбыл надолго.

Динамовцы нахватали много штрафов на старте встречи, дважды оборонялись 3х5 и все-таки пропустили – большинство после зрячей передачи Муштаева броском из середины зоны реализовал Гайнетдинов.

После пропущенного гола молодеченцы пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот и стали напрягать Бобарико. До поры кипер держался молодцом – только в первом периоде Роман справился с непростыми бросками Казьянина и Никулина. Но во втором периоде динамовцы все-таки додавили хозяев. На 24-й минуте Копытин поразил уже пустую рамку после перепасовки Литвинова и Сытого – так счет стал 1:1. А уже через три минуты гости забросили, как оказалось, победную шайбу. Защитник Кудин подключился к атаке и расправился с Бобарико.

На этом молодеченцы не успокоились. Еще до второй сирены они забросили дважды – сначала шайба попала в ворота «Локо» от конька Яваша (но ничего криминального в этом моменте судьи не увидели), а затем Никулин реализовал большинство. Вторую треть гости выиграли по броскам 27-7. В третьем периоде зрители голов не увидели, хотя оршанцы пытались приблизиться к сопернику.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- Поздравляю соперника с заслуженной победой. Первый период сыграли неплохо, но травма, полученная одним из нападающих, испортила весь план на игру. Мы выходили в 11 нападающих, осталось 10, пришлось играть в три тройки. На таком уровне и таких скоростях играть тяжеловато.

Второй период провалили полностью. Сломали нашу игру неоправданные удаления, чем соперник и воспользовался. В третьем периоде соперник играл по счету, а у нас ни сил, ни эмоций не было. Ребята часто теряли голову.

Этот турнир послужил хорошим уроком. Трагедии никто не делает. Будем делать выводы.

- Насколько все плохо с Павлом Пищальниковым?

- Не знаю, но скорее всего выбыл не на одну неделю.

- Насколько довольны действиями Романа Бобарико?

- Сегодня сыграл на своем уровне. Игроки линии обороны абсолютно не помогали. Несколько голов было забито с пятака. Одному вратарю тяжело воевать.

Константин Кольцов, главный тренер «Динамо-Молодечно»:

- Непростой первый период для нас. Здорово соперник нас прессинговал, начали получать удаления. Рад, что мы выстояли, хоть и пропустили гол в меньшинстве. Важный момент был, когда полторы минуты играли «3 на 5» и выстояли.

Во втором периоде добавили, удачно использовали моменты, ну и настрой был хороший. Старались контролировать матч. Играли на победу. Поздравляю команду с хорошим результатом. Бились, старались, играли друг за друга.

- Кого бы вы хотели видеть в полуфинале Кубка Салея – «Юность» или минское «Динамо»?

- Обе команды сильные. Со всеми будет сложно играть.

- Кто не сможет помочь команде в решающих играх?