alt
Betera-Экстралига, игра №83 | 18:45, 7 октября 2021, (Четверг)
Металлург
Жлобин
2
4 : 2
0:0 2:2 2:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
10
28:17 Александр Тимирев, +1
2 матчa подряд с голами
8 Михнов Алексей
Удаление 2 минуты
alt
85
33:18 Андрей Перегуда, РС
3 матчa подряд с голами
19 Колышкин Дмитрий, 9 Гончаров Владислав
10 Мельников Максим, 84 Рак Илья
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
10 Тимирев Александр, 14 Мокрушев Данил
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
14
59:35 Данил Мокрушев, +1
3 матчa подряд с голами
36 Мастрюков Алексей, 8 Михнов Алексей
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Тимирев - 28:17, 2:0. Мастрюков - 33:04, 2:1. Перегуда - 33:18, 2:2. Черевач - 33:47, 3:2. Михнов - 41:14, 4:2. Мокрушев - 59:35
Анонс

«Металлург» и «Локомотив» – два коллектива, которые перед очной встречей одержали по пять побед подряд. Серий из шести викторий кряду в этом сезоне не было еще ни у кого. Несложно догадаться, что сегодня вечером одна из команд станет в этом ряду первопроходцем. Оршанцы в случае успеха могут нагнать «Химик», «волки» – вернуться на первую строчку, которую после вчерашней победы над «Шахтером» отвоевала у них «Юность».

На позитивном пятиматчевом отрезке «железнодорожники» пять раз выиграли в основное время при потрясающей разнице шайб 15:3. Жлобинчане забрасывали на порядок больше, но и пропустили тоже – 24:9. Справедливости ради, соперники у «Локомотива» были из нижней части таблицы, тогда как «Металлург» одолел команды из топ-6.

В составах одних и других есть игроки, которые к октябрю набрали шикарную форму. У «волков» обращает на себя внимание лучший бомбардир и снайпер экстралиги Александр Тимирев. Его результативная серия началась 19 сентября в матче с «Брестом» – с тех пор форвард набирает очки в шести поединках кряду (8 шайб, 4 передачи). Голами в двух последних матчах отмечается лучший защитник прошлой недели в экстралиге Данил Мокрушев.

Оршанцы также имеют в составе горячих парней. Прежде всего стоит сказать о связке двух Максимов – Субботина и Мельникова. Первый не уходит с площадки без очков вот уже в шести играх кряду (3 шайбы, 4 ассиста), второй прервал свою результативную серию лишь в Гродно. До этого у Мельникова было 7 (4+3) баллов в четырех матчах.

Оршанцы традиционно имеют сильную вратарскую бригаду: Мерзлов и Степанов пропускают очень мало. Впрочем, у жлобинчан хорош в рамке почти бессменный Самойлов, который много выручает. А все, что «волки» пропускают, они компенсируют яркой игрой в атаке.

Летом соперники пересекались в Кубке Салея. Встреча, прошедшая в Орше, осталась за «Металлургом» (5:2). На голы Пышкайло и Курдюкова гости ответили шайбами Полищука, Веремеенко, Соломонова и Тимирева, который оформил дубль.

Очные встречи в текущем сезоне
0 : 1
Овертайм
29.12.2021
Металлург
Жлобин
6
Заброшенные шайбы
2
91
Бросков по воротам
112
16
Штрафных минут
14
1
Выигрыши в овертайме
0

Обзор матча

В битве самых горячих команд экстралиги сильнее оказался «Металлург». «Волки» обыграли «Локомотив» на своем льду и продлили победную серию до шести матчей подряд.

После безголевого первого периода команды порезвились во втором. Жлобинчане ушли в отрыв на две шайбы, но гости оперативно вернулись в игру – для уравнивания цифр на табло потребовалось всего 29 секунд. Решающую же шайбу в начале третьего периода забросил неувядающий Алексей Михнов – на счету ветерана в этой игре дубль и ассист. Окончательный счет на последней минуте установил защитник «волков» Данил Мокрушев.

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня для вас был необычный матч, приходилось рулить командой не с лавки. Каково было?

- С лавки комфортнее :) Так сложились обстоятельства, но буквально день-два – и все будет нормально. А рулила сегодня тройка Мастрюкова и тренеры на лавке. Не хотел лишний раз вмешиваться, лучше переболеть и вернуться.

Что до матча, то он получился очень тяжелым. Обе команды хотели победить, мы заимели «мягкое» преимущество в две шайбы, возможно, в каких-то моментах даже не по игре, потому что оппонент активно атаковал. Мы, конечно, были рады, что повели, но недовольны, что так быстро позволили сопернику вернуться в игру. Хорошо, что нашлись ребята, которые повели за собой и в нужный момент забросили.

Повторюсь, матч тяжелый. Много информации получили для размышления. Завтра проснемся и будем сразу же разбирать. Рад, что перебороли нервозность, тяжесть какую-то. Да, неполный был состав – травмы, болезни. Но все-таки другим далась возможность проявить себя. Если не в забрасывании шайб, то в хорошей игре при разных ситуациях – удержать счет, сыграть на ноль. Пропустили две шайбы после ошибок, которые можно исправить, но лучше, чтобы их вообще не было.

Ну и, конечно, болельщикам большое спасибо – сегодня они тоже очень помогли!

- Много молодежи было в составе. Что скажете по ребятам?

- Пока вообще не готов ничего сказать. Только повториться: сегодня выиграл коллектив, в котором нашлись спортсмены, которые повели за собой.

Да, мы рады, что звено Мастрюкова сделало результат. Но я не хотел бы, чтобы у нас была команда одного звена. Если сегодня этого хватило для победы, это ведь не значит, что в дальнейшем все будет так же. Мы нацеливаемся на то, чтобы все звенья приносили пользу, чтобы не пропускали ненужных, быстрых голов, не допускали ошибок.

В команде не всегда все гладко. Кто-то может выпасть, кто-то уйти, кто-то прийти. В такой ситуации нужно иметь силы сдержать оппонента, выстоять, помочь партнерам. Тогда и происходит становление коллектива, он становится крепче.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- К сожалению, мы сегодня проиграли. Если по горячим следам говорить, то по двум причинам. Во-первых, очень слабая игра спецбригад. Мы два гола пропустили в меньшинстве, абсолютно ничего не сделали в большинстве. Во-вторых, допустили достаточно много индивидуальных ошибок. В игре с таким мастеровитым соперником это недопустимо. Отсюда и такой результат в сегодняшнем матче.

Ничего не поделаешь, нужно восстановиться и готовиться к следующей игре с этим же соперником. То, что с ним можно играть, это мы знали и видим. Трагедии никакой не делаем, готовимся к следующему поединку.

- В концовке матча при счете 3:2 вроде и пытались игру спасти, но какие-то падения пошли, потери шайбы. Что это, эмоции захлестывали?

- Я вам скажу так: мы очень много нагружаем одних и тех же людей и меньшинстве, и в большинстве. К сожалению, выпадает у нас молодежь, сегодня именно они второй и третий голы привезли. Игры идут одна за одной, парни устают – отсюда и такие моменты возникают.

- Почему выставили на драфт отказов Кунцевича?

- Мы его, как и некоторых других хоккеистов, приглашали на лидирующие позиции. Но он не оправдал доверие тренерского штаба, поэтому нами было принято такое решение.

- С чем связано отсутствие Филичкина?

- У парня произошла трагедия в семье, поэтому мы его отпустили в Челябинск решать свои проблемы. Исключительно по этой причине отсутствовал.

- Как считаете, в субботу игра получится похожей?

- Не знаю, будет день – будет новая игра. Одному Богу видно. Сегодня вы сами были свидетелями: счет 2:2, не пропусти мы третий гол в начале заключительного периода, возможно, игра сложилась бы иначе. Все могло и затянуться. Еще раз говорю, у соперника слишком много мастеровитых игроков в атаке, поэтому нельзя допускать столько ошибок в обороне. Кстати, «Металлург» с победой!

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор