alt
Betera-Экстралига, игра №253 | 19:00, 13 января 2022, (Четверг)
5 : 2
0:1 4:0 1:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
8
16:15 Даниил Рогач, РС
2 матчa подряд с голами
10 Спешилов Игорь, 36 Аксенов Вячеслав
Конец 1 периода
Начало 2 периода
15 Жидких Александр
Удаление 2 минуты
13 Феклистов Андрей, 14 Мартынов Игорь (Д)
15 Жидких Александр, 47 Никулин Кирилл
Вратарь
Удаление 2 минуты
47 Никулин Кирилл, 7 Станкевич Сергей
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
11 Стефанович Михаил, 3 Сазанович Арсений
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
alt
97
59:38 Владимир Михайлаки, РС
2 матчa подряд с голами
71 Мартынюк Владислав, 8 Рогач Даниил
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Рогач - 16:15, 1:1. Бокун - 24:05, 2:1. Никулин - 26:35, 3:1. Стефанович - 29:49, 4:1. Феклистов - 35:08, 5:1. Никулин - 40:53, 5:2. Михайлаки - 59:38
Анонс

• «Рыцари» не могут победить 11 матчей подряд, «Шахтер» проиграл пять из шести последних встреч. Конечно, в этой паре встретятся команды с разных полюсов таблицы, с разными задачами на сезон и с разным подбором исполнителей, но дать бой хозяевам «Лида» вполне способна. В этом сезоне парни Эдуарда Валиуллина уже сняли скальпы со всех лидеров за исключением «горняков». Их «рыцари» не могут одолеть на протяжении девяти матчей подряд – с 14 февраля 2019-го.

• Возглавивший недавно «Шахтер» Ярослав Чуприс стартовал у руля команды с двух поражений в Молодечно. Учитывая ситуацию и обстоятельства, эти результаты еще можно объяснить. Впоследствии «горняки» имели время на то, чтобы перестроиться; теперь от них ждут и побед, и более содержательного хоккея. Учитывая формулировку, с которой был уволен Юрий Файков, второго даже больше. Сегодня и в субботу хозяева просто не имеют права проигрывать – как в таком положении проявит себя команда?

Очные встречи в текущем сезоне
16
Заброшенные шайбы
3
110
Бросков по воротам
57
22
Штрафных минут
22

Обзор матча

«Шахтер» одержал первую победу под руководством Ярослава Чуприса, забросив пять шайб «Лиде». 

«Горняки» пропустили первыми, но ударно провели второй период, забросив четыре шайбы. Эффектным голом в стиле лакросс отметился капитан «горняков» Михаил Стефанович, Кирилл Никулин сделал дубль, а опытный Александр Жидких достиг отметки в 800 баллов в экстралиге.

«Горняки» вплотную подбираются в таблице к «Металлургу», «рыцари терпят 12-е поражение подряд и продолжают замыкать турнирную таблицу.

Пресс-конференция

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Первый период начали неуверенно, но с контратаки забили неплохой гол. После перерыва соперник навязал борьбу, владел инициативой, выигрывал единоборства. К тому же реализовал свои моменты, в том числе два большинства.

Хотя в хоккей играют шестьдесят минут, но еще до третьего периода исход матча был почти предрешен. Тем не менее, местами мы играли неплохо, но «Шахтер» выручал вратарь. Соперника с победой, он выиграл заслуженно.

– Козловского заменили после третьего гола. Были недовольны его действиями или хотели встряхнуть команду?

– Именно, чтобы встряхнуть команду. К сожалению, мы пропустили три быстрых гола, что-то нужно было менять.

– Сегодня очень мало бросков нанесли по воротам соперника. В чем причина?

– Броски были, но многие из них прошли мимо ворот. Во втором периоде соперник где-то десять минут непрерывно владел инициативой, держал нас в зоне. Да и удалений было много, приходилось обороняться.

– Первый и третий период команда играла неплохо, но спад пришелся именно на второй. Как думаете, почему?

– Сложно сказать сразу. Наверное, удаления как-то повлияли на это. А соперник реализовывал свои моменты. Мы же, пропустив гол, сдулись, как мячики.

Ярослав Чуприс, и. о. главного тренера «Шахтера»:

- 50 минут суперской игры. Даже по первому периоду скажу: не смотря на то, что мы пропустили гол, было видно, что есть движение, есть желание, азарт, борьба, стервозность такая хоккейная. К чему все и привело в итоге. Но сыграли так только 50 минут. Не хватает момента дисциплины: довести любую игру до логического конца - до победы. Так же солидно, как и по именам, а не заниматься ерундой. 

- Довольны ли вы действиями подопечных, видите ли вы на площадке то, что пытаетесь привить команде?

- Наверно да, очень хочется играть в атаке, и меньше в зоне обороны. Разные игры бывают, всегда такого не будет, но есть силовая борьба, пошли голы, поменяли немного большинство, не хочется говорить громких слов - это первая победа, дальше будет тяжелее. Сейчас задача не впасть в эйфорию. Мы выиграли первую игру в этом году, сегодня Старый Новый год, поздравляем болельщиков, желаем здоровья самое главное, пусть приходят, сейчас приятная атмосфера и мы будем стараться радовать их каждую игру. 

- Чем запомнится вам эта первая победа?

- Честно, не хочу говорить. В голове много всего, но не хочу по-горячему эмоционировать, потому что все было здорово, но концовка не порадовала. 

- Как оцените действия Александра Осипкова, после большой игровой паузы?

- Отыграл неплохо. Нужно Саню поддержать, ребята играли много в атаке. Будем мы прибавлять и он будет прибавлять. Дальше будет лучше.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор