alt
Betera-Экстралига, игра №41 | 19:55, 19 сентября 2022, (Понедельник)
5 : 2
3:0 1:2 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
97 Пироговский Герман
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
15 Павленко Андрей, 36 Селезнев Яков
Удаление 2 минуты
19 Гришаков Андрей, 17 Кучкин Станислав
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
19 Гришаков Андрей, 99 Щербаков Павел
Удаление 2 минуты
13 Гимбатов Ахмед, 3 Сазанович Арсений
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 10 минуты
Вратарь
15 Жидких Александр, 23 Стефанович Михаил
Удаление 2 минуты
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 10 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 5 минуты
Удаление 20 минуты
58:41
Таймаут
Вратарь
11 Брикун Кирилл, 97 Пироговский Герман
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Полищук - 02:59, 2:0. Щербаков - 08:53, 3:0. Щербаков - 15:19, 4:0. Китаров - 27:22, 4:1. Медведев - 32:17, 4:2. Желдаков - 39:06, 5:2. Кашкар - 59:18
Анонс

Завершится игровой день в Минске, где «Юность» примет «Шахтер». В первой игре мини-серии солигорчанам удалось добиться волевой победы. Причем сделала это команда Ярослава Чуприса в течение менее чем трех минут в третьем периоде.

«Шахтер» остается единственной командой Betera-Экстралиги, которая не знает поражений. Солигорчане с 12-ю баллами возглавляют таблицу турнира. У «Юности» 8 очков после шести игр и четвертая строка.

Последние новости команд:

- Захар Полищук: у нас моментов каждый матч предостаточно, но не хватает точного броска

Станислав Кучкин: нужно выйти одним кулаком и победить

Максим Лемешевский: необходимо было дальше давить на соперника и забирать два очка

- Роман Малиновский прокомментировал победный матч против минской «Юности»

Очные встречи в текущем сезоне
6
Заброшенные шайбы
10
97
Бросков по воротам
107
87
Штрафных минут
53

Обзор матча

«Юность» ошеломила «Шахтер» тремя безответными шайбами уже в первом периоде. А в середине второго перевес хозяев вырос до 4 голов, что, казалось бы, превратило шансы солигорчан в еще более призрачные.

Но минчане решили облегчить сопернику путь к спасению, принявшись активно плотно заселять скамейку штрафников. 2+10 за оскорбление судей и неспортивное поведение получил даже капитан «Юности» Андрей Антонов, позже его примеру последовал Яков Селезнев, которому добавили еще пару минут за игру высокоподнятой клюшкой. Кто-то сел за грубость, кто-то – за подножку, а Александр Китаров – за удар коленом. В какой-то момент в боксе для штрафников оказалось одновременно пять хоккеистов минчан.

Вот так «Шахтер» нежданно негаданно получил шанс совершить камбэк. Но использовал лишь один из многочисленных шансов реализовать большинство, растранжирив в том числе и попытки воспользоваться численным перевесом 5 на 3.

Тем не менее, напряжение в матче не спадало до последней минуты. Не обошлось и без удалений до конца игры, когда подрались Андрей Гришаков и Павел Развадовский.


Игру за 42 секунды до сирены отчасти успокоил Всеволод Кашкар, который произвел контрольный выстрел в пустые ворота гостей – 5:2. Хотя и после этого страсти по инерции еще бурлили.    

Таким образом, после шести подряд побед на старте чемпионата «Шахтер» потерпел первое поражение, но при этом с 12 очками продолжает возглавлять турнирную таблицу.

«Юность» с 10 баллами идет на 4-й позиции.

Пресс-конференция

Главный тренер «Шахтера» Ярослав Чуприс:

- Отличный матч, боевой, с обилием всего возможного! По-честному, касаемо моей команды – провалили первый период. С таким соперником давать такой гандикап не очень хорошо. Два периода великолепно: бежали, забивали, но – большинство... Мы и в третьем периоде в меньшинстве могли решить игру, на самом деле. Имея столько моментов 5 на 3, 5 на 4, надо решать.

- После первой игры вы говорили, что главное – не перегореть. Сегодня так и случилось?

- Нет, не перегорели. Не хватало дерзости, злости. Не могу сказать, что мы совсем плохо играли в первом периоде. Там индивидуальные ошибки привели к голам.

- Как оцените дебют Алексея Снытко?

- Молодец. В принципе, не струхнул, было пару неуверенных эпизодов. Гол ему забили в пустые, в меньшинстве, там не его ошибка. Нормально.

- Один ваш коллега говорил: «Слава Богу, что прервалась победная серия, проиграли, не висит груз, что постоянно побеждаем». Знаете такое?

- Не знаю, конечно, кто такое говорил из коллег :) Но раз проиграли, значит, на данный момент так нужно. Конечно, хочется всегда выигрывать, без поражений не бывает побед. Опять же, сделаем работу над ошибками, «воткнем» кому надо на видеособрании и на тренировке. Они знают, про кого я говорю, но, не взирая на имена и фамилии, отгребать будут все.

Главный тренер «Юности» Евгений Есаулов:

- Сложно комментировать такие игры. При хорошо проведенном первом периоде – безобразная вторая половина второго периода, которая привела к абсолютно ненужным удалениям, перевернула игру с ног на голову, потеряли нить. Третий период – нервозный, но дотерпели до конца, выиграли. Здорово, сделаем выводы.

- Много удалений за неспортивное поведение, есть ли штрафы? Ведь язык нужно держать за зубами…

- Совершенно согласен с вами. Штрафы есть, они будут применены, виновные будут наказаны.

- Как оцените игру в меньшинстве?

- Ребята стараются выполнять задание, мы работаем над этим компонентом. Хотелось бы лучше.

- Можно ли сказать, что в первом периоде команда играла так, как вы ждете, чтобы она играла так всегда?

- Можно сказать, что в первом периоде ребята нащупали то, во что мы должны играть, но еще не в полной мере. Хотелось бы, чтобы ребята зацепились за игру первого периода, и продолжали в том же духе в дальнешйем не только 20 минут, а все 60.

- Сегодня сыграл Фомин, Брикун прошлый матч провел нехорошо?

- Я бы не сказал, что Брикун виноват в каких-то голах. Это чистое несчастье, отскоки угловые. Так называемые «характерные голы». Просто пришло время сыграть Фомину.

- Играют по очереди или решает тренер вратарей?

- Мы смотрим по их самочувствию, настроению, кто как готов. Много факторов. Коллегиально принимаем решение.

- Пять человек одновременно на скамейке штрафников. Как разруливали эту нестандартную ситуацию?

- Да, довольно тяжело, когда много игроков сидят напротив. Тем более, там были хоккеисты из наших спецбригад. Было тяжело, но нашли выход, выстояли, ребята – молодцы.

- Перерыв был кстати?

- Конечно, перерыв всегда кстати. Ребята вздохнули, отдохнули, мы договорились, как будем играть. Выполнили то, что просили, отсюда результат.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор