alt
Betera-Экстралига, игра №35 | 14:00, 17 сентября 2022, (Суббота)
2 : 3
1:1 1:0 0:2
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
81 Лемешевский Максим, 7 Станкевич Сергей
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
13 Гимбатов Ахмед, 73 Знахаренко Дмитрий
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
99 Щербаков Павел, 13 Китаров Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
10 Развадовский Павел
Вратарь
58:22
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Павленко - 07:02, 1:1. Жидких - 18:57, 2:1. Павленко - 28:51, 2:2. Стефанович - 52:57, 2:3. Мажуга - 55:39
Анонс

Юность – Шахтер

17 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 14:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»

В гости к «Юности» едет «Шахтер», который остается единственной командой, не потерпевшей с начала чемпионата ни одного поражения. Солигорчане возглавляют турнирную таблицу, а минчане с 8 очками в 5 встречах идут на четвертой позиции. Их победная серия составляет уже четыре игры.

Очные встречи в текущем сезоне
9
Заброшенные шайбы
9
102
Бросков по воротам
112
148
Штрафных минут
84

Обзор матча

В первом периоде команды обменялись курьезными голами. На 8-й минуте встречи шайба неожиданно отскочила от заднего борта на пятачок солигорчан, и нападающий «Юности» Андрей Павленко открыл счет, в упор расстреляв ничего не понявшего голкипера горняков.


А на 19-й минуте непредсказуемый рикошет от борта застал врасплох уже хозяев. После заброса вперед от Ахмеда Гимбатова голкипер минчан Игорь Брикун укатился за ворота, ожидая, что шайба придет туда, но она от бокового борта вдруг отскочила прямо на пятачок «Юности», где быстрее всех сориентировался Александр Жидких – это первый гол 38-летнего ветерана горняков в нынешнем чемпионате.


В середине второго периода лучший бомбардир «Юности» Андрей Павленко реализовал большинство и снова вывел минчан вперед, а заодно с 5 голами возглавил снайперскую гонку всего чемпионата.

Когда всерьез запахло первым поражением лидирующего в турнирной таблице «Шахтера», горняки в течение меньше чем трех минут организовали две шайбы и перевернули игру. 

Победная серия Солигорска выросла до 6 матчей, это единственная команда, не знающая поражений со старта чемпионата страны.

Пресс-конференция

Ярослав Чуприс: главный тренер «Шахтера»:

– Как я и говорил перед игрой, будет бескомпромиссный матч, с обилием борьбы, моментов, желания, он такой и получился. Команду – с победой! Вырвали, проявили характер! Сказал ребятам в раздевалке, что формируем характер «Шахтера, который может выпутаться из любой ситуации, неважно, как складывается игра, биться все 60 минут, если нужно, то 80, 90. Первые два гола вышли великолепными! Не знаю, как случаются такие чудеса, чтобы в одной игре борт отдавал голевые передачи на пустые ворота, но так случилось. Много удалений, не забили 5 на 3, будем работать над этим.

Главное, что мы выстояли в меньшинстве и дожали в третьем периоде. Хорошие, рабочие, правильные голы, со вбрасывания. Когда забивал Малиновский – гол с давления, Миша Стефанович правильно сыграл на пятаке. Хочу отметить всю команду, не конкретно каких-то людей: вратаря, защитников, нападающих.

– Что все-таки помогло переломить игру в третьем периоде?

– Характер и выполнение системы, которую мы прививаем. Главное – характер! Выигрывают не фамилии, а хоккеисты. Вот они вышли, невзирая на фамилии. Все вместе вышли на третий период и «отбамбасили». Итог – победа.

– Когда не забили 5 на 3, остались в меньшинстве, – и сразу пропустили. Пришлось поволноваться?

– Да, но там такой гол, мы пересмотрели, немножко нелепый. Стечение обстоятельств, мимо шайбы Ахмед [Гимбатов] махнул, так бы она до ворот не дошла. Опять же, мы играли до конца. Мы много выстояли меньшинства, очень много. Еще раз благодарю команду за характер, за волю и желание!

– Причина отсутствия в составе Андрея Геращенко?

– Ротация. Из-за регламента мы не можем заявлять всех возрастных игроков. У нас приболел Клавдиев, было повреждение у Яруты, конкуренция у легионеров. Ротация – нормальный процесс для легионеров

– В понедельник снова игра с этим же соперником, насколько тяжело будет настраивать команду?

– Я говорил, что ребята, которые не играли в чемпионате, может не знают, но настраивать на «Юность»… Тут как бы не перегнуть с настроем, чтобы не перегорели. Было видно, что ребята сегодня горели, молодцы.

– Можно сказать, что сейчас у команды был самый напряженный матч?

– Нет, абсолютно нет. У нас в Лиде был такой напряженный матч, когда проигрывали! Не знаю, что было напряженнее в психологическом плане. Сейчас в каждой игре соперник навязывает равную борьбу. Тяжело кого-то недооценить, это даже глупо звучит. В нынешнем чемпионате это не катит, нет такого слова – «недооценка». В каждой игре соперник представляет из себя сильную и мощную команду.

– Насколько довольны игрой легионеров по первым матчам сезона?

– Доволен. Как и всей командой сегодня.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Если брать результат, то он неудачный. Если взять игру команды, то, в принципе, ребята здорово действовали во всех зонах. Да, хотелось бы, чтобы больше забивали и реализовывали свои моменты, но в зонах атаки, средней и своей в большинстве случаев не давали особо ничего сделать сопернику. Считаю, что действовали неплохо, обидно проигрывать такие матчи.

– Вас устраивает реализация большинства в сегодняшней игре?

– Меня не устраивает реализация многих моментов, не только большинства.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор