90 Ремезов Никита, 28 Кислый Артём
49:08
4
59:39 Никита Жлоба, РС
0:1. Феклистов - 26:09, 0:2. Андреев - 32:13, 0:3. Ревенко - 36:37, 1:3. Ипатов - 45:10, 2:3. Левша - 49:08, 2:4. Жлоба - 59:39

В эти выходные станет известен победитель 22-го розыгрыша Кубка Беларуси, который с 2013 года носит официальное название Кубок Салея. Финал четырех впервые примет Гродно.

Четвертый год подряд решающая стадия Кубка Салея проводится в формате финала четырех. О том, как проходили три предыдущих таких турнира, мы вам в деталях напомнили вчера:

«Брест» и «Витебск» – дебютанты финала четырех. «Гомель» и «Неман» попробуют закрыть гештальт прошлых лет

Сегдня откроют игровой день «Неман» и «Гомель».

Неман – Гомель

27 августа. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 12:25. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «Беларусь 5»

Превью финала четырех Кубка Салея читайте по ссылке ниже:

«Витебск» и «Брест» уже вошли в историю, у «Гомеля» шанс поквитаться с Гродно за весну. Сегодня – старт финала четырех Кубка Салея

В текущем сезоне матчей между командами не было.
0

В первом периоде шайб заброшено не было, хотя возможности открыть счет имелись. Нападающий «Гомеля» Дмитрий Амброжейчик попал в штангу, а после броска защитника «Немана» Сергея Романовича «рысей» выручил российский голкипер Андрей Филоненко, успевший отвести угрозу щитком.

Вообще находящийся на просмотровом контракте Андрей Филоненко станет едва ли не главным героем встречи. Поймавший кураж вратарь порой отражал невероятные шайбы.

Особенно много работы было у него в третьем периоде, который гродненцы по броскам в створ выиграли 20-4. Вот только к старту третьей двадцатиминутки «Неман» уже горел со счетом 0:3.

До поры казалось, что распечатать заколдованные ворота «рысей» таки и не получится, но на 46-й минуте Вячеславу Ипатову это все же удалось. После чего «Неман» еще сильнее стал прессовать гомельчан. Благо, те сами невольно сопернику помогали, хватая одно удаление за другим. Правда, реализованным штраф оказался лишь однажды, когда Артем Левша сократил отставание до минимума – 2:3.

В концовке «Неман» заменил вратаря шестым полевым игроком и попытался перевести игру в овертайм. Но за 21 секунду до сирены надежды гродненцев похоронил поразивший их пустые ворота российский защитник «рысей» Никита Жлоба.

«Гомель» побеждает - 4:2 и спустя почти пять лет снова выходит в финал Кубка Салея, когда стал обладателем трофея.

«Неман» предыдущий раз играл в финале в 2018-м, и тогда тоже стал победителем турнира.

Сегодня в 16:55 начнется второй полуфинальный матч, в котором сразятся «Витебск» и «Брест». Победитель это пары 28 августа сразится с «Гомелем» за Кубок Салея, а проигравший во встрече с «Неманом» поспорит за бронзу.

Евгений Летов, главный тренер «Немана»:
– «Гомель» – с победой и выходом в финал, где они будут бороться за Кубок! Первый полуфинал получился классный, с первой до последней секунды, пусть даже пропустили четвертую шайбу за 21 секунду до сирены. Здорово обе команды провели матч. Но нам, к сожалению, не хватило третьего-четвертого звена, которые могли бы поддержать лидеров.

– Разные периоды провели, почти отыгрались. Почему так получилось?

– «Почти» – не считается. В завершающей стадии лидеры «Гомеля» забили, у нас… Шайба по «ленточке» ходила, но вратарь соперника хорошо сыграл, даже спиной ловил.

– Как оцените игру Михаила Карнаухова?

– Не буду обсуждать.

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:
– Получился зрелищный матч. Болельщики получили удовольствие. Встречались две быстрые, обученные команды. Получился неплохой хоккей: хорошие шайбы, накал до последнего.