Кубок Салея Событие 27 августа 2022

«Витебск» и «Брест» уже вошли в историю, у «Гомеля» шанс поквитаться с Гродно за весну. Сегодня – старт финала четырех Кубка Салея

Кто станет на шаг ближе к трофею?

В эти выходные станет известен победитель 22-го розыгрыша Кубка Беларуси, который с 2013 года носит официальное название Кубок Салея. Финал четырех впервые примет Гродно.


Четвертый год подряд решающая стадия Кубка Салея проводится в формате финала четырех. О том, как проходили три предыдущих таких турнира, мы вам в деталях напомнили вчера:

«Брест» и «Витебск» – дебютанты финала четырех. «Гомель» и «Неман» попробуют закрыть гештальт прошлых лет

Теперь же представим анонс полуфинальных дуэлей.

Неман – Гомель

27 августа. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 12:25. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «Беларусь 5»


«Гомель» пробился в финал четырех третий год подряд. Правда, трофей «рысям» в турнирах с такой формулой ни разу не покорялся. Максимум, чего удавалось добиться – бронза в 2021 году.

«Неман» прежде добирался до решающего этапа лишь однажды – в 2019 году. Но сумел тогда сотворить сенсацию, в матче за бронзу победив минское «Динамо» (3:2 ОТ).

В прошлый раз гомельчане завоевывали Кубок Салея в 2017 году. Финальная дуэль состояла тогда из двух матчей, а соперником «рысей» в борьбе за трофей был как раз «Неман»! Причем финальные поединки проходили не летом, а в декабре.

Первый матч в Гомеле 5 декабря завершился вничью – 2:2, причем хозяева упустили перевес в две шайбы – на голы Евгения Соломонова и Павла Волчека гродненцы ответили шайбами Никиты Ремезова и Глеба Клименко.

20 декабря в Гродно соперники снова не выявили победителя ни в основное время, ни в овертайме. У «Немана» забрасывали Алексей Бадун и Сергей Малявко, у «Гомеля» - Герман Нестеров и Игорь Ревенко. Ну а победный буллит оказался на счету гомельчанина Нестерова.

Так «Гомель» стал пятикратным победителем Кубка Беларуси (Кубка Салея) (2003, 2004-весна, 2007, 2012, 2017). Если «рыси» выиграют турнир в Гродно, то догонят по числу трофеев минскую «Юность», которая владела этим титулом чаще всех – 6 раз.

В коллекции «Немана» три трофея (2014, 2016, 2018). Предыдущий успех датирован 2018 годом, когда гродненцы в финале обыграли «Динамо-Молодечно» – 4:2 (А.Елисеенко – 2, Левша, А.Малявко – Кучкин, Боголейша).

А дополнительной принципиальности сегодняшнему противостоянию «Немана» и «Гомеля» добавляет, конечно же, исход весенней серии плей-офф экстралиги, где «Неман» выбил из турнира команду Сергея Стася, которую многие видели в финале. Но гродненцы управились с фаворитом за пять матчей (3:2, 1:2, 2:0, 2:1, 3:2). Можно не сомневаться, что та неудача лишь усилит мотивацию наставника гомельчан.

Да, обе команды за лето прилично обновились. Причем в «Немане», несмотря на выход в полуфинал, сменился главный тренер. Андрей Коршунов сложил полномочия, сам попросив понижения в ранге и входит в штаб в роли ассистента. А штурвал доверили Евгению Летову. Под его руководством «Неман» стал самой результативной командой предварительной стадии Кубка Салея – 21 шайба в 5 матчах. Правда, и пропустили гродненцы больше всех – 19 голов.

«Рыси» стали второй командой группового этапа по результативности (17 шайб), при этом надежно сыграв в обороне – всего 8 пропущенных голов. Меньше, конечно же, только у «Химика» (7).

Ждать ли феерической результативности от встречи «Немана» и «Гомеля» в полуфинале Кубка Салея? С учетом того, что оба соперника в предыдущих матчах стремились делать ставку на атаку, и что громкая публика в Гродно будет гнать хозяев вперед – вполне возможно. Но не стоит забывать, что ставки в этом поединке заметно повышаются, а значит, и обороне внимание будет уделено повышенное. Вероятно, многое будет зависеть от того, каким получится старт встречи. Если кому-то удастся забросить быструю шайбу, то игра пойдет веселее.

Витебск – Брест

27 августа. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 16:55. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «Беларусь 5»


В анонсе перед стартом Кубка Салея мы предположили, что приятно удивить может обновленный «Брест», называя одним из факторов вероятного успеха нового наставника Владимира Свито, который после выхода в финал четырех наконец-то избавился от статуса исполняющего обязанности.

Как признался брестский воспитанник минского «Динамо» Илья Сушко, команда удивила всю Беларусь. И с ним сложно не согласиться.

Да, брестчане в межсезонье укрепили состав. Но даже при этом победная четырехматчевая серия на старте Кубка Салея впечатлила. Напрямую ворваться в финал четырех не удалось, но, одолев «Химик» в плей-ин (2:1 ПБ), «зубры» доказали, что их взлет не был случайностью. И теперь в полуфинальной дуэли с «Витебском» вряд ли кто возьмется отдать статус безоговорочного фаворита северянам.

После прошлогодних подвигов в экстралиге от «Витебска» ждали как минимум выхода в плей-ин Кубка Салея. Но команда Романа Юпатова нашла дорогу прямее, хотя и не обошлась без поражений, уступив в областном дерби «Химику» (1:4).

Уход в «Шахтер» лидеров в каждой линии (вратаря Георгия Анаркулова, защитника Дениса Кузьмина, форварда Магомеда Гимбатова) не оказался для «медведей» неразрешимой проблемой. Курс по возвращению домой местных воспитанников себя оправдывает, а местные воспитанники вдохновляются энергетикой родных стен.

«Витебск» на групповой стадии добыл четыре победы в основное время и занял первое место, в качестве бонуса получив дополнительный цикл работы на земле. В общем, финал финалом, а предсезонная работа по расписанию.

Пока «медведи» впахивали на тренировках, «Брест» провел матч за выход в финал четырех против «Химика». И хотя поединок выдался тяжелым, брестчанам он пошел лишь на пользу, ведь помог поддержать игровой тонус в паузе после групповой стадии. Чего «Витебску», вероятно, будет не хватать, особенно на старте матча.

Уже немало было сказано о том, что «Брест» и «Витебск» - дебютанты финала четырех, и что нынешнее достижение для них уже историческое. Но кому-то из них удастся шагнуть выше и впервые в истории выйти в финал. А там, глядишь, можно и на трофей замахнуться. Ведь у тех же братьев Малявко в коллекции уже есть по три Кубка Салея, почему бы не добавить еще? Также три таких трофея и у капитана брестчан Сергея Шелега.

У «Витебска» с другими командами Кубок Салея брали Виктор Туркин (трижды), Вадим Ерохо, Егор Степанов (оба – дважды), по разу – Антон Елисеенко, Максим Малютин и Евгений Дадонов.

Все они – лидеры своих команд и сегодня, и с них – особый спрос. А кого получится сделать следующий шаг к трофею, узнаем совсем скоро.  

Проигравшие в полуфинальных матчах 28 августа сразятся за бронзу (12:25), победители поспорят за Кубок Салея (16:55).

***

Чаще всего победителем Кубка Беларуси (Кубка Салея) становилась столичная «Юность» – 6 раз (2004-осень, 2009, 2010, 2013, 2015, 2019).

Пять побед на счету «Гомеля»: «рыси» брали трофей в 2003, 2004-весна, 2007, 2012 и 2017 годах.

Четырежды триумфатором становилось минское «Динамо» (2005, 2006, 2020, 2021).

У «Немана» – три трофея (2014, 2016, 2018).

Две победы – у «Керамина» (2002, 2008). Еще один победитель – жлобинский «Металлург» (2011).

Текст: пресс-служба ФХБ