alt
Национальная команда, игра №6 | 19:10, 15 мая 2023, (Понедельник)
3 : 2
0:0 2:2 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
3 Педан Андрей, 7 Глотов Василий
24 Порядин Павел, 42 Воробьев Михаил
72 Алистров Владимир
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
94 Еременко Владислав
Таймаут
Удаление 2 минуты
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Звягин - 23:44, 1:1. Поляков - 31:59, 1:2. Педан - 33:42, 2:2. Мороз - 36:53, 3:2. Горбунов - 50:42
Анонс

Сегодня состоится первый из двух минских матчей, которые сборная Беларуси проведет против команды «России 25» в турне «Лига ставок. Большой тур сборной».

В мае соперники встречались уже шесть раз. Пять побед одержала российская команда. Беларусь выиграла одну встречу, это случилось на турнире в Казахстане.

Стоимость билетов на игры в Минске составляет от 10 до 20 белорусских рублей. Приобрести их можно на сайте Тикетпро и в кассах билетного оператора.

Очные встречи в текущем сезоне
7
Заброшенные шайбы
24
133
Бросков по воротам
219
127
Штрафных минут
82
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Беларусь – Россия 25 – 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)

1:0 – 23:44 Звягин

1:1 – 31:59 Поляков (Педан, Глотов)

1:2 – 33:42 Педан (Порядин, Воробьев)

2:2 – 36:53 Мороз (Алистров)

3:2 – 50:42 Горбунов (Еременко), ГБ

Штраф: 2 – 10

Броски: 20 (7+6+7) – 25 (6+9+10)

Лучшие игроки: Шостак – Пашнин

БЕЛАРУСЬ: Шостак (59:35); Фальковский (А) – Еременко, Алистров – Горбунов (К) – Мороз; Бокун – Паливко, Усов (А) – Белевич – Скоренов; Волченков – Пожиган, Мартынов – Пинчук – Кузнецов; Жихарев – Романович, Пышкайло – Филяев – Секерин; Звягин, Т. Ковгореня.

РОССИЯ 25: Николаев (58:18); Никишин (К) – Пашнин (А), Порядин – Воробьев – Хайруллин; Педан – Федотов, Зыков – Глотов – Поляков; Карпухин – Елесин (А), Джиошвили – Зинченко – Гребенщиков; Камалов – Мичков, Петров – Чивилев – Яремчук; Анисимов, Смирнов.

15 мая. Минск, «Чижовка-Арена». 6564 зрителя. Начало – в 19:10.

Пресс-конференция

Роман Ротенберг, главный тренер «России 25»:

– Мы ожидали такой игры, знали, что соперник выйдет на лед, как на последний бой. У нас много ключевых игроков получили травмы. Могу говорить только слова благодарности своей команде, потому что каждый игрок бьется в кровь. Они уже выиграли серию, но самой важной для нас будет следующая игра, поэтому будем работать. Мы сделаем выводы и вернемся еще сильнее.

– Роман Борисович, за две минуты до конца вы получили удаление за неспортивное поведение. Так вышло из-за сильного переживания за своих игроков?

– Я ведь должен защищать свою команду. Когда идет хоккей без правил, то своих парней нужно защищать. А если не я, то кто? Повторюсь, таков был хоккей. Мы его ожидали. Нам нужно просто убрать свои ошибки, не сетовать на судейство и выиграть с явным преимуществом.

– Как вы думаете, данный эпизод повлиял на то, что Россия не смогла отыграться в концовке и довести дело до овертайма?

– Тяжело говорить «если бы». Не бывает такого «если бы». Что прошло, то прошло.

– Вы сыграли семь матчей со сборной Беларуси и потерпели два поражения. Оба произошли за пределами Российской Федерации. Может, вам не хватает своих болельщиков?

– Когда мы играли в Казахстане, то мы не спали всю ночь, потому что играли ночью, а сборная Беларуси в это время отдыхала. У нас были совершенно неравные условия подготовки. Но мы готовы играть и при таких условиях. Главное – играть в хоккей и радовать болельщиков. Сборная Беларуси – это очень сильная команда, в ее составе есть лидеры команд КХЛ, у нее сильный тренерский штаб. Вы думаете, Дмитрий Вячеславович Квартальнов хочет проигрывать? Это тот тренер, который никогда не хочет проигрывать! Тем не менее, счет в серии с явным преимуществом в нашу пользу. Это все за счет огромной работы всей команды. Я горжусь ей. Это пацаны, которые ради страны готовы на все. Многие поехали отдыхать, а эти ребята приехали в сборную, пашут весь месяц ради болельщиков. Надо завтра брать игру, и заканчивать сезон с кубком. Выиграть последнюю игру сезона – это для каждого хоккеиста важно. Вы все видели, что команда сегодня хотела выиграть. Да, у нас есть пробелы в составе: два наших лидера получили серьезные травмы, будут операции. Это хоккей высокого уровня и надо, чтобы все журналисты это понимали. Даже во дворе бывают битвы в кровь. Я благодарен сопернику. Этот хоккей выводит наших ребят на новый уровень.

– Роман Борисович, сегодня у одного из ваших подопечных – день рождения. Как вы поздравили Валентина Зыкова?

– Мы его поздравим завтра. День рождения можно праздновать весь год :)

– Вы, как человек, который имеет опыт работы в КХЛ, что скажете про «Чижовка-Арену»? Как она вам? Как вам в целом местные условия? Есть ли смысл попытаться сделать здесь вторую белорусскую команду в КХЛ?

– Отличный лед, отличная площадка, очень хорошая инфраструктура. Будем рады завтра провести здесь еще одну игру. Огромная благодарность федерации хоккея Беларуси за организацию этой игры. Нам главное – это играть в хоккей. Конечно, хотелось сыграть на «Минск-Арене», но это было невозможно, потому что там были запланированы другие мероприятия.

– Был турнир с участием команд Беларуси, России и Казахстана в Москве, был в Астане. Есть ли в планах провести такой турнир в Минске?

– Надеюсь, да. Чем больше игр, тем лучше. Хоккей всех радует. Многие до турне писали, что оно не нужно. Сейчас вся страна смотрит за нашей суперсерией. Мне многие болельщики пишут, что мы здорово играем, что замечательная атмосфера на всех аренах. Везде полные трибуны! Телевизионные рейтинги бьют рекорды! Вся страна заговорила о наших хоккеистах, хоккеистах сборной Беларуси. Я вижу, что и у вас это обсуждается. Когда мы нужны, когда о нас пишут, а болельщики ходят на игры – это же здорово! Для этого мы и работаем. Я считаю, большой успех, что мы смогли организовать эту суперсерию, сыграли в Казахстане. Очень тяжело, что было много перелетов. Для хоккеиста это тяжелее, чем Олимпиада или чемпионат мира: нет времени для восстановление. Тяжело идеально выстроить для этого инфраструктуру, поэтому обе команды – это просто герои. Видно, что коллективы уже на пределе, но они бьются. Что касается будущего, то чем больше будет турниров, тем лучше для всех.

– Завтра будет заключительный матч сезона. Запланирована ли какая-нибудь вечеринка или ужин? И если да, то будет ли она в Минске или уже дома отпразднуете?

– Знаете, у нас силы остаются только на вечеринку завтра на льду. Все остальное – уже потом.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер сборной Беларуси:

– Для нас это очень хорошая победа. Не получилось дотерпеть прошлую игру, а сегодня вытерпели. Проигрывали по ходу матча, но в итоге его вытащили. Большое спасибо ребятам, они – молодцы!

– Матч впервые проходил в Минске. Была ли какая-то особая подготовка к игре или что-то, что отличалось от того, что было в России, Казахстане?

– Знаете, особо времени на это не было. Мы только вчера прилетели, во второй половине дня. Пока разместились, нужно было уже думать, как восстановить ребят. Здорово, что болевшие ребята вернулись в строй. Конечно, перед игрой мы уже почувствовали мандраж перед родными трибунами и зрителями, и мы благодарны им за поддержку.

– Тимофей Ковгореня в «Динамо-Шиннике» играет на позиции защитника. В национальной сборной он перешел в амплуа нападающего. Как вам удалось наиграть Тимофея в новой роли, что он стал одним из лидеров по «гол+пас»?

– Он очень здорово сыграл на турнире в Астане, принес нам победу в матче с Россией. Сейчас такой хоккей, что неважно, защитник ты или нападающий. Могу привести много примеров, когда защитник становился нападающим и наоборот. Наверное, реже полевые игроки становятся вратарями :) Мы понимаем, как использовать Тимофея, как он может нам помочь, и мы этому рады. Он получил небольшую травму, поэтому сегодня меньше выходил на лед. Надеюсь, что завтра он побольше поиграет. Ждем его полноценного возвращения.

– Вернули ли вас эти матчи, в которых вы тренируете сборную, в тренерский тонус?

– Да, почувствовал. Я очень благодарен своим помощникам. Ребята – молодцы. Отличные профессионалы, которые прекрасно знают свою работу. Без них мне было бы очень тяжело. В этом моменте адаптация прошла очень легко.

– Сегодня первую игру за сборную в этом турне провел Илья Усов. Насколько довольны его действиями?

– Ему очень тяжело. Только вчера в 6:30 он прилетел – и сразу попросился на лед. Сегодня утром он раскатился с нами. У человека сейчас проблема с акклиматизацией из-за часовых поясов. Мы рады, что он сыграл достойно, но ему тяжело, и завтра будет тяжело. Но зато акклиматизируется быстро.

– Дмитрий Вячеславович, игры в Туле были неплохими по содержанию, но, к сожалению, их проиграли. Сегодня хорошая игра и по содержанию, и по результату. Вы уже видите в команде то, что хотите видеть? Или еще есть над чем работать?

– Все игры были хорошими по содержанию. Мы очень благодарны сборной России, что дает нам возможность расти. Если посмотреть на нашу линию обороны, то это же еще совсем мальчишки. Это колоссальный опыт, когда ты играл в молодежных командах – и выходишь сразу на таком уровне. Мы же понимаем, что наш соперник – это, своего рода, элита российского хоккея. Мы планировали подпускать молодых на одну-две игры, но получилось так, что некоторые провели и по семь-восемь матчей. Я благодарен тем ребятам, кто откликнулся на вызов в сборную, они молодцы. Есть у нас лидеры, которые львиную долю матча проводят на льду и помогают нашей молодежи.

– Игорь Мартынов не завершил встречу. Он вышел из раздевалки переодетым еще до окончания матча. Что с ним?

– Он получил травму. Как модно сейчас говорить, верхней части тела.  

– Завтра мы его не увидим?

– Я думаю, что нет.

– Роман Борисович сказал, что хотел бы, чтобы чаще проходили такие турниры, как в Москве и Казахстане. Как вы считаете, стоит ли побольше матчей сборных проводить? Особенно в городах, где есть клубы экстралиги, но еще никогда не играла национальная сборная?

– Ну это точно вопрос не ко мне. Нам бы хотелось, чтобы было побольше матчей и в Минске, и в других городах. Я смотрел финальную серию плей-офф экстралиги. Там полные арены, шикарная атмосфера. Можно и в таких городах сыграть, и это было бы здорово. Тем более, сейчас главы федераций хоккея сказали, что на следующий сезон есть такие планы. Думаю, что нужно подумать и сыграть в других городах Беларуси.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор