Дмитрий Мельник: нужно раз и навсегда присвоить номинациям имена, чтобы ни у кого даже не возникла мысль их поменять

Начальник команды «Динамо-Молодечно» поделился мнением, какой должна быть процедура выбора именных призов в белхоккее, и предложил создать независимую от ФХБ комиссию.

Ранее Hockey.by начал серию публикаций, в которых было предложено ввести в белхоккее целую систему наград, которые бы отмечали героев дня сегодняшнего и напоминали нам о тех, чьи свершения навсегда вошли в историю этого вида спорта в Беларуси.

Вези нас, трофи. Почему белорусскому хоккею нужны именные награды

Приз имени Захарова и Кубок Машерова. Чем могли бы награждать лучших белорусских хоккеистов

Спортивный директор ФХБ Владимир Бережков, гендиректор минского «Динамо» Дмитрий Басков, председатель ФХБ Геннадий Савилов и гендиректор ХК «Брест» Сергей Сушко уже высказались по теме.

Пришло время вступить в дискуссию начальнику команды «Динамо-Молодечно» Дмитрию Мельнику, который предложил совершенно другое решение этого вопроса.


- Сама идея отмечать какие-то достижения и наиболее отличившихся игроков, тренеров, руководителей белорусских клубов мне нравится, – объясняет свою позицию Дмитрий Михайлович. – Нравится и то, что призы планируется назвать именами наиболее заслуженных людей отечественного хоккея. Но кто определит, кто достоин, а кто – нет? Почему именем того или иного игрока, тренера или спортивного функционера мы называем номинацию, а кто-то остается без персональной? Кто вообще может сказать, кто заслуживает, а кто нет?!

Допустим, для меня лично есть только один человек, именем которого можно назвать приз «Лучшему бомбардиру экстралиги» – это Сергей Шитковский-старший. Это уникальный хоккеист, который играл и на правую, и на левую сторону. Его рекорд по заброшенным шайбам за белорусский клуб, по-моему, никто до сих не побил. Он вырастил хорошего сына-хоккеиста, растит внуков и по нынешнее время работает на благо нашего хоккея в судействе. То есть вся его жизнь посвящена хоккею – это достойно только уважения! Я бы его по хоккейным школам водил, как пример для подрастающего поколения, как в свое время в школы приглашали героев Великой Отечественной войны.

Или, скажем, я просто не пойму, если не найдется номинации, которая получила бы имя Владимира Наумова. Считаю, его вклад в развитие белорусского хоккея просто колоссальный! Опять же, чьим именем мы назовем приз «Лучшему тренеру Беларуси»? Я – за Виталия Стаина или Владимира Крикунова. Но кто-то может иметь совершенно иное мнение! А наша задача – раз и навсегда определить эти номинации, раз и навсегда присвоить им имена – и чтобы ни у кого никогда не возникла даже мысль их отменить либо поменять! Чтобы это не было сиюминутным решением нынешних руководителей, которое следующее руководство спокойно отменит.

Есть у Дмитрия Мельника и конкретное предложение, как разрешить возникающие в связи с этим сомнения:

- Я бы начал с того, что создал комиссию, абсолютно независимую от Федерации, в которую включил бы самый широкий спектр представителей – и ветеранов, и тренеров, и судей, и игроков, и журналистов, и болельщиков. Главное, чтобы это были реально заинтересованные и знающие люди. Например, такие, как создатель «Энциклопедии хоккея Беларуси» Игорь Мартыновский – он один из немногих, кто реально, на фактах может обосновать тот или иной выбор.


- И вот эта комиссия определит как сами номинации, предложит имена, которыми их назвать, а также выберет процедуру, как их обладатели будут определяться, – продолжает Дмитрий Мельник. – Но самое главное – эта комиссия выработает критерии, по которым решения должны приниматься, а потом защитит свой выбор перед представителями самой широкой хоккейной общественности. Выбор ни в коем случае не должен быть случайным – все должно быть максимально объективно. Все должно быть учтено – и чисто спортивные показатели, и морально-этические. Каждая кандидатура на именной приз должна быть глубоко и всесторонне изучена. И каждый может внести свое предложение, но обязательно обоснованное, а комиссия его изучит.

Когда она проделает всю эту работу (а это сумасшедший труд!), тогда обязана будет объяснить и аргументировать свои решения. Опять же, возможно, что не для каждой номинации найдется достойный герой. Или не каждую номинацию мы будем вручать после каждого сезона. Будет лучший нападающий – назовем его. Не найдется того, кто был бы достоин – значит, нет. В общем, все это будет задачей специальной комиссии. И когда она будет создана, я обязательно внесу свои предложения по номинациям и постараюсь их максимально обосновать.