«Дедовщины нету – это хорошо». Знакомимся с братьями Гавриловыми, которые впервые в карьере оказались в одной команде

Один звездил в «Соболе», другой покорял Москву.

Илья (2003) и Иван (2005) Гавриловы – родные братья, которых хоккейная жизнь, несмотря на их юный возраст (19 и 16 лет), разбросала по разным городам и странам. Старший, Илья, уже не первый год играет за московский «Спартак» в МХЛ. Иван же этот сезон провел в родной стране, выступая за «Соболь». Сейчас уроженцы Гомеля находятся в кэмпе молодежной сборной. Hockey.by представляет вам ребят подробнее.

– О вызове в сборную рассказали родители, – рассказывает старший из братьев Илья. – Как только узнали, обрадовались. Вместе мы играли только по детству. Ваня ходил на тренировки с моим возрастом. Но на взрослом уровне оказались вместе впервые.

–  Было бы неплохо оказаться в одной связке. Но на тренировке нас пока не наигрывали. Может, на матчах попробуют, – включается в разговор Иван.

Во время кэмпа молодежная сборная провела две двусторонние игры. В последней из них братья были не только в разных пятерках, но и в разных командах.

– Конечно, интересно играть друг против друга. Хочется постоянно быть сильнее в единоборствах. Но когда на льду, не особо обращаешь внимание на брата. Естественно, замечаешь, но больше думаешь о своей игре, – делится впечатлениями от двусторонки Илья.

Судя по статистике Ивана в «Соболе» – 65 (25+40) очков в 38 матчах, обыгрывать защитников, которым является и брат молодого нападающего, парень точно не стесняется.

– По цифрам у Вани сезон лучше получился, чем у Ильи?

– Чуть-чуть :).

– Илья подсказывал, как защитников обыгрывать?

– Нет, сам умею :).

– Какие твои хорошие стороны?

– Бросок, передача.

– И невероятная скорость Макдэвида :), шутит (а может, и нет) старший брат.

Кстати, у Ивана тоже есть опыт в российских командах.

– Сначала играл в системе московского «Спартака». Потом хороший тренер позвал меня. Так и оказался в «Соболе».

– Не жалеешь?

– Нет, сейчас провел хороший сезон. Вызвали в молодежную сборную. Значит, все получилось.

Иван, наряду с Артемом Левшуновым – одни из самых молодых игроков молодежной сборной нынешнего созыва.

– Если честно, удивился приглашению и был очень рад. Атмосфера в команде хорошая. Дедовщины нету – это хорошо. Шайбы все собирают, все молодые :).

– Постоянные отсевы – стремно? С другой стороны, по возрасту еще несколько лет подряд будешь в молодежку проходить.

– Не боялся. Просто нужно было доказывать на льду, чтобы все было хорошо. Так и сложилось.

Со словами про атмосферу согласен и старший брат. Для него работа со сборными Беларуси, если не привычное, то не новое дело. В прошлом году Илья Гаврилов выступал на юниорском чемпионате мира в Далласе.

– Съездили, поиграли с самыми сильными сборными. Хороший опыт. Посмотрели на их уровень, на будущих первых номеров драфта. Этот чемпионат положительно повлиял на мою игру. В скорости прибавил.

– В итоге насколько остался доволен сезоном?

– Всегда хочется большего. Не могу сказать, что он получился провальным. Но и не лучшим.

– Если сравнивать твой приезд в сборную U18 и молодежку, есть какие-то отличия?

– С Сергеем Леонидовичем мы познакомились еще во время ноябрьских сборов. Отличия от той сборной? Все выросли, чуть поднабрали в скорости, поднялся уровень игры. Стало интереснее.

– Если сравнивать с ребятами из МХЛ, чувствуется разница?

– Не сказал бы. Здесь хорошие игроки. В сборную вообще плохих не вызывают.

– Что тебе даст этот вызов?

– Приглашение в сборную – это всегда приятно. Как вызов – показать себя, что мы не слабее россиян и можем с ними конкурировать на равных.

– Насколько хорошо знаешь соперников?

– Практически всех ребят. Собрали интересные команды. Увлекательный турнир планируется. Вообще слышал, что в Беларуси может появиться своя команда в МХЛ. Интересно, как наш клуб будет проявлять себя в этой лиге. Могу сказать, что парням придется готовиться к быстрому хоккею и высокой скорости принятия решений. Должно быть интересно.

Рано уехал в Москву, играл на позиции форварда, отец – главный фанат. Знакомимся со спартаковцем Ильей Гавриловым

Если у Ильи есть действующий контракт с МХЛовской командой «Спартака», то Иван сейчас в активном поиске.

– По ходу сезона особо предложений не было. Хотелось доиграть год в Березе, а там уже смотреть, куда двигаться дальше. Пока ищу, куда можно поехать: в Россию, нашу экстралигу или МХЛ. Было бы интересно попробовать силы в чемпионате Беларуси. Может, на взрослом уровне интереснее будет.

Пока же парням предстоит испытание Кубком Черного моря. Турнир пройдет в Сочи с 25 по 30 мая. Соперниками команды Сергея Стася станут две молодежные сборные России («Белые» и «Красные»), а также юниорская (U18) сборная России.

Текст: Наталья Федорцова