Легион Интервью 20 октября 2022

«Жигалов – невероятный человек, который делает наши дни ярче». Как белорус завоевывает новых поклонников

Уже стал лучшим вратарем недели в OHL.

Белорусский голкипер Иван Жигалов летом сменил Главную юниорскую лигу Квебека (QMJHL), где в прошлом сезоне выступал за «Шербрук», на Хоккейную лигу Онтарио (OHL). На импорт-драфте CHL его в первом раунде под общим 47-м номером выбрал «Кингстон». Вратарь стал третьим белорусом в истории франшизы – после защитника Александра Журика (1993-1995) и форварда Виталия Пинчука (2019-2020).

Проспект обладателей Кубка Стэнли, выбранный на последнем драфте НХЛ «Колорадо», прекрасно чувствует себя в новой команде. Жигалов сыграл за «Кингстон» пять матчей, одержал в них три победы. Иван – лучший вратарь OHL по проценту отраженных бросков (94.5) и второй по коэффициенту надежности (1.78), а его команда идет на третьем месте в Восточной конференции.

В домашней серии «Кингстона» на прошлой неделе Жигалов отразил 59 из 62 бросков по воротам и был признан лучшим вратарем недели в OHL. Его команда обыграла «Хэмилтон» (4:2) и «Гелф Шторм» (6:1).

Помимо того, что Жигалов является важной частью «Кингстона» в роли последнего оплота обороны на льду, он так же отлично вписался в коллектив, что подчеркивает главный тренер «Фронтенакс» 34-летний Лука Капути:

– Ваня – классный парень. У него получилось замечательное начало сезона. Он играет огромную роль в том, почему мы добились успеха и находимся на верхних строчках в таблице. Надеюсь, сможем продолжить выступать так же и дальше. Жигалов – невероятный человек, который делает наши дни ярче. Первым делом, когда приходишь на каток, некоторым парням нужно выпить кофе, прежде чем приступить к обычным делам, но этот парень всегда энергичный и жизнерадостный. Мы рады, что он рядом.

По словам Капути, позитивный настрой питает игроков постарше и помоложе, а также тренерский штаб.

– Он стал глотком свежего воздуха, и мы действительно счастливы, что Ваня там, где он сейчас находится, – заключает тренер.


В прошлом чемпионате Жигалов играл за «Шербрук» из QMJHL, но вновь вышел на импорт-драфт CHL после того, как «фениксы» взяли двух новых иностранцев. В сезоне-2021/22 он провел в лиге 44 игры, одержал 26 побед. Ивана спросили, есть ли большая разница между QMJHL и OHL.

– Я бы сказал, что лига Квебека более атакующая, – считает вратарь. – В лиге Онтарио больше баланса между обороной и атакой, поэтому хоккей ближе к НХЛ.

Жигалов хорошо владеет английским и не нуждается в переводе при общении со СМИ.

– Я просто чувствую себя здесь счастливым и усердно работаю, чтобы побеждать как можно чаще, ведь все хотят именно этого, – сказал белорус после тренировки во вторник. – В любой момент твоя цель – дать команде шанс выиграть, поэтому я стараюсь изо всех сил. Это хороший город и хорошая организация с отличными болельщиками. Все здорово, мне нравится в «Кингстоне».

Летом Иван решил не возвращаться домой в Беларусь.

– Я остался со своей шербрукской принимающей семьей и весело провел с ними время. Они взяли меня с собой в отпуск, а также были на драфте НХЛ, потому что мои родители не смогли прилететь. Это очень близкие мне люди в Канаде, – говорит Жигалов.

Его биллет-фэмили присутствовала на первом домашнем матче сезона «Кингстона», который прошел 30 сентября. Путь занял порядка четырех часов, но вся семья просто приехала, чтобы поддержать Ивана. «Я очень ценю это», – признался белорус.

На драфте НХЛ 2022 Жигалов стал Mr. Irrelevant – «Колорадо» выбрали его последним пиком. Но осенью Иван получил приглашение в лагерь проспектов, а затем и в кэмп основной команды, прежде чем отправиться в «Кингстон».

– Не имеет значения, в каком раунде и под каким номером меня задрафтовали, – говорит Жигалов. – Когда ты едешь в лагерь, у тебя на джерси нет ни слова о том, какой пик был на драфте. Кэмп новичков «Колорадо» прошел достаточно хорошо. Представителей клуба это обрадовало, и у меня появилась возможность поехать в основной лагерь команды. Было очень приятно и захватывающе. Это заставило меня почувствовать, что нужно много работать для достижения своей мечты, и тогда все получится.

Мистер Счастливчик. Самый легендарный выбор белоруса на драфте НХЛ


Белорусский вратарь продолжает получать позитивные отклики. Карьера Жигалова развивается очень правильно. Нынешний сезон Иван проведет в «Кингстоне» из OHL и наверняка еще не раз заставит говорить о себе в восторженных тонах. Кстати, ближайший матч «Фронтенакс» проведут уже в ночь на субботу – в гостях против «Петерборо».

Текст: Thewhig/Ian MacAlpine

Перевод: Hockey.by