«Нужно еще годик повариться в CHL». Специалисты – о развитии карьеры задрафтованных белорусов

Тренеры, немало сил вложившие в развитие Владислава Колячонка и Алексея Протаса, поделились с Hockey.by мыслями об итогах драфта, рассказали о сильных сторонах хоккеистов и заглянули в ближайшее будущее.

Павел Перепехин, экс-наставник юниорской и молодежной сборных:

- Поздравляю парней! Сложно судить, могли их выбрать выше или ниже, потому что мы хорошо знаем Колячонка и Протаса, но не так хорошо их иностранных сверстников. Сейчас большая конкуренция среди молодых игроков. Чтобы попасть в первый раунд, надо быть раскрученным спортсменом. И этого должен хотеть не только сам Влад или Леша, но и клубы, федерация, тренеры – вся хоккейная общественность. Должна вестись планомерная подготовка.

Колячонок – во «Флориде», Протас – в «Вашингтоне». Как выбирали белорусов на драфте НХЛ

У Колячонка и Протаса есть самое главное качество – уверенность. Они уверены в себе, и это помогает на льду. Оба – сильные исполнители, которым нравится много играть, делать полезные действия. Но одному и другому можно добавить физически. Для этого еще есть время. Думаю, ребята сами это осознают, так что здесь волноваться не стоит. По ним видно, что с каждым годом становятся все лучше и лучше.

Сейчас многое зависит от того, в каких лигах и клубах будут выступать, как будут проявлять лидерские качества. Уже тот возраст, когда надо начинать играть во взрослый хоккей. Еще годик можно повариться в CHL, но если появится возможность перебраться во взрослую команду и стать там конкурентными, то надо пробовать. Только важно не потерять практику и тренерское доверие – это сейчас важно. Надо принимать решение взвешенно.


Роман Юпатов, первый тренер Алексея Протаса:

- Смотрел трансляцию и предполагал, что Леху выберут в третьем-четвертом раундах. На самом деле номер и раунды не столь важны. Важен сам выбор, чтобы иметь возможность расти и прогрессировать. Не каждый пацан в нашей стране может попасть в кэмп со звездами и поработать у сильных тренеров.

Ну, и еще важен клуб. Рад, что Протас оказался именно в «Вашингтоне». Хотелось, чтобы попал в систему, где есть русскоязычные, где умеют с ними работать, где понимают нашу ментальность и наши заморочки.

Брайан Маклеллан: отдали «Нью-Джерси» два пика намеренно, чтобы заполучить Протаса

Леха уже через пять минут после того, как его выбрали, позвонил и поздравил, сказал «спасибо». Поделился своими планами. Сейчас летит в Вашингтон на тесты. Потом вернется и будет работать с нашей основной командой, только по индивидуальной программе.


В последний год Леша очень сильно прибавил в катании. Совершил апгрейд. А то я уже даже начал копаться в себе, думал, может, в детстве не уделил должного внимания. Но это отчасти природа. Например, Протас и Щечин играли в одной команде и одинаково тренировались, но у Щечина этот компонент намного лучше.

В то же время катание всегда можно совершенствовать, и Леха – хороший пример. Если прибавит еще – шагнет на ступеньку выше. А все остальные навыки у него есть.

Сейчас сложно давать прогнозы, как скоро можно заиграть в НХЛ. Здесь многое зависит и от агентов, и от скаутов, и от тренеров, но в первую очередь – от самого Протаса. Парень он умный. Должен сыграть в НХЛ. Это наша большая мечта – отправить первого витебчанина «за речку». Первый этап пройден. Будем верить!

«Поговорил бы с Овечкиным о Кубке Стэнли». Первое интервью Алексея Протаса после драфта


Евгений Есаулов, главный тренер белорусской «юниорки» в сезоне-2018/19:

- Очень рад за Колячонка и особенно за Протаса, которому выдавалось меньше авансов, но который все-таки доказал, что способен на многое. Конечно, обидно за других ребят: Алистрова, Оксентюка, Дроздова... Они, безусловно, достойны, однако, не секрет, выбор делается в пользу североамериканцев. Возможно, если бы играли прошедший сезон «за речкой», было бы больше шансов. Но ничего страшного нет – жизнь продолжается. Надо работать. Не все, кто выступал в НХЛ, были задрафтованы.

На юношеском чемпионате мира Колячонок зарекомендовал себя лидером на льду и в раздевалке. В коллективе он ключевое звено между тренерским штабом и командой. У Влада, конечно, много плюсов, хотя есть и минусы, над которыми еще надо работать. Колячонок – очень умный парень. Уверен, отдаст все силы, чтобы минусы превратить в плюсы.

Ключевое событие в жизни и большие планы на лето. О чем Колячонок рассказал журналистам после драфта


Леху Протаса уже давненько не видел в деле вживую – только записи матчей. Тем не менее, могу сказать с уверенностью: это универсал, который хорош во всех зонах! В свое время у нас был дефицит качественных защитников, так мы его переводили в оборону – и Леша там не терялся. Все в руках Протаса. Пускай продолжает прогрессировать.

Сложно сказать, когда они способны дорасти до НХЛ. При правильном отношении к делу можно уже через год пробиться. Многое решит следующий сезон и то, где будут играть. Но еще годик, думаю, надо повариться в CHL. В сильнейшую лигу мира нужно идти тогда, когда ты для нее готов.

Жизнь после драфта. Какое будущее ждет Протаса и Колячонка за океаном?


Текст: Артур Жоль

Фото: Gettyimages.com, youtube.com, hockey.by