КХЛ Интервью 05 января 2020

Андрей Костицын: уход из команды? Было бы нелогично взять и кинуть ее в такой непростой сезон

Капитан «зубров» рассказал о своей новой работе на льду и тренировках, вспомнил, как ему предлагали сменить гражданство, а также прокомментировал недавние слухи о своем уходе из команды.

- Андрей, что изменилось в твоей работе после появления капитанской нашивки?

- Ну да, многое изменилось. Приходится много общаться с ребятами на разные темы. Есть много вопросов от тренеров, с ними, кстати, тоже стал больше общаться. Находясь на льду, решаю какие-то спорные моменты с судьями.

- Для тебя это лишний груз или тебе приятно с ним справляться?

- Вначале для меня это было как-то непривычно: больше общаться с тренерами, выяснять спорные моменты с судьями и доносить до ребят что-то на тренировках. Но ко всему привыкаешь, сейчас уже намного проще.

- Как думаешь, капитаном у белорусского клуба в КХЛ должен быть белорус или легионер?

- Конечно, белорус. Местный игрок, который здесь вырос.

- Несколько дней назад на сайте Федерации хоккея появилась большая статья о лучших хоккеистах десятилетия, и ты там на первом месте. Помимо тебя авторы отметили Николая Стасенко, Константина Кольцова, Евгения Ковыршина, Виталия Коваля, твоего брата Сергея [Костицына], Владимира Денисова, Михаила Грабовского, Джеффа Платта и Алексея Калюжного. Согласен с этим списком? Возможно, ты бы что-то в нем поменял?

- Думаю, эти списки составляют компетентные люди. Спасибо за то, что меня отметили, мне это очень приятно.

Топ-10 хоккеистов Беларуси последнего десятилетия

- Ходят слухи, что однажды ты отказался от паспорта другой страны. Что тебя тогда остановило?

- Были клубы, которые предлагали перейти к ним, сменив гражданство. Я с детства играю в Беларуси, вырос здесь, выступаю за сборную страны. Сменив гражданство, я мог поиграть год-два, а дальше это бы ничем не закончилось.

- В новостях ходили слухи, что ты можешь уйти из «Динамо», уехать в другой клуб, который борется за плей-офф, как это сделал Тему Пулккинен, но ты остался. Почему?

- Слухи ходили, но это только слухи. Как капитан команды я не мог взять и уехать, у нас сейчас идет непростой сезон, и было бы нелогично с моей стороны взять и кинуть команду. Как говорится, «Капитан уходит с корабля последним», - рассказал Костицын в программе «Хоккейный вечер».


Фото: «Динамо-Минск»