Массовое побоище и 124 минуты штрафа в Солигорске, заявка Жлобина и проклятие Жигалова. Главные моменты плей-офф в четверг

Вторые четвертьфинальные матчи подарили кучу занимательных сюжетов.

Динамо-Молодечно – Металлург – 1:2

Счет в серии: 0-2

«Металлург» сделал отличную заявку на полуфинал, в который жлобинская команда не попадала уже семь лет. Две выездные победы над «Динамо-Молодечно» - это очень мощно. Нельзя называть такой результат сенсацией – все-таки команды были очень близки в регулярном чемпионате. Но на неожиданность очень похоже.

Примечательно, что «Металлург» победил в Молодечно дважды, хотя лидировал в счете за два дня меньше пяти минут. В среду «волки» отыгрались с 0:2 в концовке основного времени и остановили встречу в овертайме. В четверг вновь пришлось догонять, а победную шайбу Алексей Ефименко метнул на 56-й минуте.

Динамовцы вновь вели и вновь упустили преимущество. В первом периоде молодеченцы могли забрасывать несколько раз, но здорово играл Карнаухов. Особенно вратарь был хорош в этом эпизоде после неразберихи в своей зоне – Заламай едва не выписал ассист на Развадовского.

Вскоре Павел все-таки внес свою фамилию в протокол, отдав голевую передачу на Александра Суворова. 18-летний форвард впервые забросил в плей-офф экстралиги.

Жлобинчане отыгрались в конце второго периода благодаря самонаводящейся ракете Угольникова, а в конце заключительной трети случился Ефименко – про это мы говорили выше.

Анатолий Степанищев после игры рассуждал о непростом формате спаренных матчей и заявил, что его команда хотела увезти из Молодечно минимум одну победу. Задачу перевыполнили.

Юность – Брест – 2:1 ОТ

Счет в серии: 2-0

- «Юность» – хорошие учителя. Есть что взять. Извлекли уроки из первого матча, улучшили игру.

Слова Андрея Ковалева в точку. Пережив сухое поражение в первом матче серии, «Брест» провел матч на качественно другом уровне. Да, «Юность» все равно владела преимуществом, больше атаковала и больше напрягала вратаря. Но противодействовали сопернику брестчане гораздо увереннее, чем накануне. В том числе и в меньшинстве – чемпионские спецбригады большинства в четверг не разгулялись (0 из 5).

Евгений Есаулов на пресс-конференции предположил, что его подопечные начали встречу излишне вольготно. Показалось так и со стороны. Хоккеисты «Юности» владели преимуществом и будто бы заранее уверовали в легкую победу. На деле же пришлось мучаться больше 70 минут.

«Зубры» открыли счет в первом периоде и лидировали почти до второго перерыва. На 39-й минуте кто-то проклял 18-летнего форварда брестчан Валерия Жигалова – иначе эти события объяснить нереально. Нападающий сначала обрезался на чужой синей в простейшей ситуации и выпустил Кирилла Тютяева на рандеву с Бронниковым, а после, когда пытался исправить свою же ошибку в погоне за соперником, ногой отправил шайбу в сетку своих же ворот. Тотальное невезение выглядит именно так.

Бронников провел отличный матч и, похоже, заслужил начать в воротах третью игру. 49 сейвов – отличная причина не оставлять его в стороне. 50-е спасение Сергею не дала сделать российская бригада «Юности» - Тютяев с Мингалеевым доставили шайбу на пятак Рассейкину, а воспитанник «Автомобилиста» сделал работу хладнокровно. И, кстати, при втором голе минчан Жигалов снова был на льду.

Шахтер – Химик – 5:2

В Солигорске было жарко, а самое горячее блюдо команды выпустили в концовке, создав неплохую затравку перед новополоцкими встречами.

«Шахтер» победил вроде бы с комфортным счетом, но игра была совсем не такой однозначной, как показывает табло. В первом периоде «Химик» перебросал соперника, но нули на табло сохранились. А после второй трети гости даже были впереди – российские защитники Трубкин и Щеголев ответили точными выстрелами на гол Кислого.

Лишь в заключительной двадцатиминутке «Шахтер» переломил ход встречи и вырвал победу. При счете 2:4 Олег Хмыль пошел ва-банк и снял Артема Шпилева, но хозяевам не потребовалось много времени, чтобы поразить пустые ворота – Андрей Феклистов оформил дубль.

А вот дальше заполыхало! За 2:08 до конца все тот же Феклистов пошел на чужие ворота до конца и случайно столкнулся со Шпилевым. Такой напор не понравился мощному защитнику «Химика» Георгию Пузатову, который принялся крутить-винтить лучшего бомбардира экстралиги. На помощь Феклистову тут же примчался более габаритный и расположенный к боям Артем Лесников. Итогом потасовки стали 6 минут за грубость: четыре для Пузатова, две – для Лесникова.

Но после этого напряжение не спало. Уже после финальной сирены едва не случилась драка стенка на стенку, а самыми активными в массовом побоище были «нефтяники» Пузатов с Каменьковым и «горняки» Лесников с Достанко. Весь квартет получил по большому плюс дисциплинарному штрафу и рискует нарваться на дисквалификации.

Всего в этой игре судьи выписали 124 минуты штрафа. Зачастую такие эпизоды действуют на команды отрезвляюще, но не исключено, что в Новополоцке мы увидим продолжение поединков по всем фронтам.

Гомель – Неман – 1:5

Счет в серии: 1-1

Единственная мини-серия, завершившаяся дележкой побед, прошла в Гомеле. После достаточно уверенной победы в первый день «рыси» как-то спокойно скрутились в клубок во второй.

«Неман» забросил пять шайб – и лишь одна на счету белоруса Фурсы. Все остальное в ворота Грищенко-Лубского отправили россияне. Виталий Зацепилин оформил дубль, у Пищальникова с Зыковым – по голу из-за ворот. Что-то слишком часто в этом плей-офф случаются подобные курьезы.

Еще один позитивный момент встречи – Сергей Стась читает наши обзоры. На пресс-конференции наставник «Гомеля» рассуждал о «собачьей будке», в которую угодил Игорь Ревенко – подробнее про будку можете прочитать тут. И, кстати, в следующей игре Стась пообещал выпустить Ревенко на волю.

Сетка плей-офф

Две команды перехватили преимущество домашней площадки у фаворитов, а самая близкая борьба пока в гомельско-гродненской паре.

Гонка бомбардиров

Андрей Феклистов и Виталий Зацепилин набрали по три очка и захватили лидерство. Правда, гродненский россиянин чуть выше солигорского благодаря большему количеству голов – 3+1 против 2+2.

Лучшие из белорусов – Александр Скоренов («Гомель») и Роман Малиновский («Шахтер»). Оба набрали по 3 (2+1) очка.

Статистика плей-офф

Три звезды

Третьей звездой матча признаем хоккеиста из проигравшей команды. Сергей Бронников больше 70 минут держал «Брест» в игре с «Юностью», отразил почти полсотни бросков и пропустил всего дважды. «Зубрам» совсем немного не хватило до сенсации.

Второй звездой становится еще один вратарь – Михаил Карнаухов. Он тащил в матче против бывшей команды в Молодечно, сделал три десятка сейвов, а некоторые получились очень впечатляющими. Динамовцы могли убежать в отрыв еще в первом периоде, но этого не случилось во многом благодаря именно Карнаухову.

Первая звезда – Виталий Зацепилин. Россиянин оформил дубль в Гомеле за 2 минуты 40 секунд и еще однажды помог отличиться партнеру. Первая шайба форварда стала в итоге страховочной. На расстояние выстрела «рыси» к сопернику так и не подобрались.

***

Пятница и суббота – время на переезды. В воскресенье плей-офф продолжится матчами в Жлобине, Бресте, Новополоцке и Гродно.