«Понимал одно: проиграть нельзя. Это, блин, самое противное!» «Гомель» собрал аншлаг и прорвался в полуфинал

Репортаж Hockey.by из города над Сожем, где «рыси» довершили выдающийся камбэк.

Не зря статистика побед в седьмых матчах плей-офф почти полностью на стороне хозяев. Год назад «Шахтер» сделал практически невозможное, когда увез викторию из Гродно, и тот случай остается единственным в истории экстралиги. Перешагнуть через энергию переполненных трибун, которые болеют против тебя и питают соперника – та еще задачка. «Неману» она оказалась не под силу.

- Я очень давно не помню таких трибун – наверное, с тех времен, когда еще болельщиком ходил в ледовый, чтобы поддержать первую команду, – вспоминает форвард «рысей» Александр Скоренов.


Еще на раскатке было понятно, что в Гомеле ожидается аншлаг. Удобное время начала, выходной день и ожидание настоящей сечи наложились на банальную людскую нетерпеливость. Все хотели поскорее насладиться решающим матчем серии, поэтому занимали места еще за 40 минут до начала. Словно показывали: мы здесь, мы с вами, мы готовы помогать.

- Играть при такой атмосфере – чистый кайф! – не скрывает защитник хозяев Олег Попов. – Спасибо всем зрителям, они просто красавцы. Наверное, никогда не выходил на лед при таких трибунах, хотелось бы это повторить!

В концовке при счете 1:0 «рыси» принялись дарить болельщикам шайбу за шайбой, а сопернику – шанс за шансом. В такой непростой момент на исходе изнурительного марафона длиной в 12 дней именно эмоции двух с половиной тысяч поддерживающих тебя человек – то самое, что дает еще немного сил выстоять.

- Когда забросили вторую шайбу и стало понятно, что выиграем, глянул на трибуны, на радость болельщиков, и поймал себя на мысли, что эмоции захлестывают, что хочется разделить их со всеми. Почаще бы такое испытывать! – признается вратарь хозяев Андрей Грищенко.

Это было красиво. И «Гомель» не разочаровал армию своих фанов.


Когда сразу после финальной сирены Сергея Стася спросили, как его команде удалось вытащить серию, проиграв прошлый сумасшедший гомельский матч в шестом овертайме, главный тренер «рысей» выдал интересное объяснение:

- Я сказал ребятам после того поединка, что это поражение случилось для какой-то большой победы.


Рассказывая о седьмой игре серии, невозможно не возвращаться к тому, что произошло до нее. Казалось, в среду Кристиан Дзюбиньски голевым броском на 170-й минуте уже оторвал «Неману» билетик в полуфинал. Чтобы эмоционально оправиться от такого поражения, нужно иметь по-настоящему железный характер. «Гомель» не просто оправился – «Гомель» выдал камбэк, аналогов которому за всю историю экстралиги было очень мало.

- Когда поехали в Гродно, вспоминал, что в прошлом году говорил всем пацанам при счете 1-3 в серии: «Мы сравняем! У меня есть чуйка, что сравняем!» – уверяет Александр Скоренов. – Не знал, как дальше сложится, но что можем достать – это точно. Сейчас было то же самое. Понимал где-то на подсознании, что мы не проиграем.

Скоренов стал одним из главных действующих лиц в седьмом матче четвертьфинала-2020 против «Динамо», но тогда «рыси» в Молодечно уступили в овертайме. Александр признается, что мысли о том опыте крутились в его голове и сейчас:

- Вспоминал серию с «Динамо» – и с родителями, и с девушкой. И понимал одно: не хочется проигрывать в седьмом матче. Это, блин, самое противное, реально! Тогда так круто достали серию, а потом так обидно ее проиграли – не хотелось еще раз переживать те эмоции. Сейчас все случилось наоборот, и надеюсь, это даст нам импульс.


В отличие от «Гомеля», у «Немана» опыт вновь оказался негативным. В прошлом сезоне гродненцы также проиграли седьмой матч серии, только полуфинальной. А сейчас дружно признали: ключевым стал пятничный поединок.

- Мы обязаны были выигрывать дома шестой матч, – говорит Никита Крыскин. – Все находилось в наших руках. Не знаю, что случилось. Возможно, закралось в голову, что мы уже в полуфинале. Слишком легко пропускали голы. Забросили трижды, и этого вполне должно было хватить.

В Гродно весы качнулись в другую сторону и больше уже не меняли положение. В матче, походившем на те самые бесконечные овертаймы с минимумом опасных моментов, слово взял уже лидер «Гомеля»: в самый нужный момент победную шайбу из не самой очевидной ситуации положил Герман Нестеров. Кэп «рысей» отпахал седьмую игру на славу: иногда казалось, что он просто не уходит со льда! Большинство, меньшинство, любая спорная ситуация – Нестеров был везде и был заметен. А за кэпом, вдохновленные его голом, тянулись остальные.

Нестеров – это стиль и душа «Гомеля». Сергей Стась точно знал, вокруг кого строить свою команду


Кроме Германа в этой длиннющей серии было еще много хоккеистов, которые блистали – кто-то ярко, кто-то отрезками, а другие почти незаметно, но каждый вносил свою лепту. Об этом говорил на пресс-конференции Сергей Стась, удививший ответом на вопрос о ключевом эпизоде противостояния:

- Их было несколько. Например, в пятом матче, когда Иванов, можно сказать, выключил Зацепилина.

- Там был удар в голову, – не согласился Андрей Сидоренко.

- Нет, отличный чистый хит. Они просто по комплекции разные хоккеисты, – был непреклонен Стась.

Можно вспомнить Игоря Ревенко, чье появление после травмы добавило «рысям» мощи. Или взять Андрея Грищенко, который начинал серию первым номером, затем уступил место в рамке Максиму Лубскому, но только для того, чтобы триумфально вернуться в нее на финише. Гродненцы за без малого 100 последних минут четвертьфинала не забросили ни разу, Грищенко забрал все.

- Было немного неприятно потерять место в воротах, но в то же время команда играла хорошо, – говорит Андрей. – Макс Лубский здорово подменил, побеждал. Нам постоянно говорили, что каждый хоккеист важен, каждый в любой момент может решить исход и должен внести вклад в эту большую победу.


Так примерно и вышло. «Гомель» шагает дальше, и кто знает, куда может завести эту банду ее энтузиазм. Конечно, прямо сейчас в команде приподнятое настроение, но говорить о том, что задача на сезон выполнена, «рыси» не собираются.

- На этом нельзя останавливаться, – уверен Олег Попов. – Мы хотим и дальше выигрывать, идти вперед, биться за кубок. Один раунд прошли, теперь «Шахтер». У нас классный тренерский штаб, и вопрос только в том, как мы выполняем его установку. Если четко, то побеждаем.

Полуфинальный раунд Кубка Президента стартует в ближайшую среду как раз в Солигорске. На этой стадии впервые за 11 лет не будет «Немана» – команды, которую мы привыкли видеть в числе соискателей главного трофея. В текущем сезоне она сошла с дистанции непривычно рано.

- Когда-то это должно было случиться, невозможно все время выигрывать, – философски заключает Никита Крыскин. – Будем считать, что этот сезон перестроечный и предшествует нашему серьезному взлету.


Несмотря на поражение, за эту серию «Неман» однозначно заслужил респект, ведь именно гродненцы стали ее соавтором. Подопечные Андрея Сидоренко финишировали в регулярке только шестыми, но едва не вскочили в полуфинал, а это дорогого стоит. Тем ценнее победа «рысей», тем сильнее эмоции и тем интереснее было нам всем.

И это далеко не конец – впереди еще много огня. Ну а сегодня Гомель может немного попраздновать.

Нестеров-тайм: дубль капитана «Гомеля» вывел «рысей» в первый полуфинал с 2017 года


Текст: Андрей Григорьянц, Иван Грунтов

Фото: пресс-служба «Гомеля», пресс-служба «Немана», newsgomel.by