Экстралига Событие 04 сентября 2021

Сегодня в экстралиге: встреча лидеров в Молодечно, топ-схватка в Солигорске, испытание для «львов»

Три игры в дневном эфире.

Уик-энд – время для отдыха, но не у белорусского хоккея. Он-то как раз готов порадовать вас классными матчами. Сегодня начинается третий тур, и его первый день включает в себя три интересных поединка.


Динамо-Мл – Металлург

4 сентября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 13:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, Youtube-канале «Хоккей Беларуси» и «Беларусь 5».

Центральный матч дня, встреча лидеров чемпионата. Победитель как минимум до воскресенья единолично возглавит турнирную таблицу экстралиги, а это высокая ставка.

Динамовцы и «волки» очень бодро начали сезон, одержав по две победы. Путь «Металлурга» был чуть сложнее – все же подопечные Дмитрия Кравченко играли в гостях против заведомых фаворитов, «Шахтера» и «Юности». Но взяли в этих матчах максимум очков, забросив к тому же восемь шайб. Яркая линия атаки – главное преимущество жлобинчан. Звенья Кислого и Тимирева очень симпатично выглядят на старте чемпионата, от них сегодня можно ждать основной угрозы.

Впрочем, у «Динамо» тоже есть люди, благодаря которым старт команды получился таким классным. Прежде всего, вратари: и Шостак, и Карнаухов отыграли свои матчи на отличном уровне. А впереди солировали опытные ребята: в первом туре Слыш (1+1), во втором – Копытин (2+1), активно помогал им Каракулько (1+2). Павел после перфоманса во встрече с «Гомелем» поднялся на первое место в списке бомбардиров чемпионата, у него 4 (2+2) очка.

Некоторое опасение могут вызывать кадровые трудности молодеченцев, которые вынуждены были проводить встречу с «Гомелем» в три звена. Но это, как оказалось, лишь мобилизовало команду и сбило с толку соперника. Динамовцы поймали свою игру и очень уверенно разобрались с «рысями». Получится ли провести на таком уровне еще один матч? Сумеют ли хозяева сдержать суператаку «волков»? Хватит ли «Металлург» на третий выездной поединок после двух энергозатратных встреч с фаворитами? Увидят ли зрители атакующий хоккей с обилием голов? Ответы на эти вопросы мы найдем совсем скоро.

Юность – Могилев

4 сентября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Последней победе «Могилева» над «Юностью» совсем скоро исполнится 10 лет. Случилась она очень-очень давно – в сентябре 2011-го. С тех пор команды провели три десятка матчей, и «львы» не забрали в них ни одного очка. Есть отчего загрустить. Впрочем, в прошлом сезоне могилевчане пару раз были близки к тому, чтобы «дернуть» чемпионов, однако дело все равно заканчивалось минимальными поражениями.

Сегодня в противостоянии будет написана новая страница. В чемпионате-2020/21 Александр Матерухин забрасывал «Юности», а теперь выведет команду на матч в роли главного тренера. Поединком в Минске «львы» завершают тяжелую выездную серию, на протяжении которой демонстрируют очень неплохой хоккей. В играх с «Динамо» и «Шахтером» они выглядели прилично и были близки к набранным очкам, так что сегодняшний матч не обещает хозяевам легкой прогулки. Хотя они и сами это прекрасно понимают.

Шахтер – Гомель

4 сентября. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by, Youtube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

Вряд ли команды могут быть довольны стартом в чемпионате – особенно это касается гомельчан, имеющих в активе всего один балл. Поражение в Молодечно (0:3) стало хорошей оплеухой подопечным Сергея Стася, но тренер и хоккеисты обещали разобраться с происходящим. Если, как говорят, во встрече с «Динамо» имела место недооценка, то в Солигорске ее не может быть в принципе. Такой соперник должен мотивировать словно быка красная тряпка.

То же самое можно сказать и о «Шахтере», когда на противоположной половине площадки «Гомель». Еще не забылось поражение в полуфинале Кубка Президента, а у новичков есть пример посвежее – кубковый матч за третье место, который также остался за «рысями». Вообще, из шести последних встреч пять остались за гомельчанами. В противостоянии такого ранга это очень серьезное преимущество.

«Шахтер» имеет в активе на балл больше, но старт у команды выходит натужным. «Горняки» уступили «Металлургу» (3:4), а затем не без труда одолели «Могилев» (2:0). Поводов для оптимизма у Юрия Файкова не так много, поэтому нужно во что бы то ни стало их добавить. Победа сегодня очень важна для команд с психологической точки зрения – она позволит обрести необходимую уверенность. Проигравший же может загнать себя в очень неприятное состояние. В этом матче зрителям впору ждать эмоциональный, упорный и по-настоящему мужской хоккей, где каждая из команд будет рубиться за победу. А это всегда очень и очень смотрибельно.