alt
Betera-Экстралига, игра №14 | 14:00, 4 сентября 2021, (Суббота)
3 : 1
0:0 2:1 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
7 Станкевич Сергей, 12 Пестунов Дмитрий
Удаление 2 минуты
24 Амброжейчик Дмитрий
Удаление 2 минуты
4 Чурляев Михаил, 71 Ковалев Михаил
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
23 Антонович Виталий, 3 Сазанович Арсений
Вратарь
Удаление 2 минуты
Вратарь
58:57
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Чернов - 21:12, 2:0. Фарафонтов - 25:57, 2:1. Григоренко - 32:31, 3:1. Разумняк - 51:57
Анонс

Шахтер – Гомель

4 сентября. Солигорск, Спортивно-зрелищный комплекс. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by, Youtube-канале «Хоккей Беларуси» и «ЯСНАе TV».

Вряд ли команды могут быть довольны стартом в чемпионате – особенно это касается гомельчан, имеющих в активе всего один балл. Поражение в Молодечно (0:3) стало хорошей оплеухой подопечным Сергея Стася, но тренер и хоккеисты обещали разобраться с происходящим. Если, как говорят, во встрече с «Динамо» имела место недооценка, то в Солигорске ее не может быть в принципе. Такой соперник должен мотивировать словно быка красная тряпка.

То же самое можно сказать и о «Шахтере», когда на противоположной половине площадки «Гомель». Еще не забылось поражение в полуфинале Кубка Президента, а у новичков есть пример посвежее – кубковый матч за третье место, который также остался за «рысями». Вообще, из шести последних встреч пять остались за гомельчанами. В противостоянии такого ранга это очень серьезное преимущество.

«Шахтер» имеет в активе на балл больше, но старт у команды выходит натужным. «Горняки» уступили «Металлургу» (3:4), а затем не без труда одолели «Могилев» (2:0). Поводов для оптимизма у Юрия Файкова не так много, поэтому нужно во что бы то ни стало их добавить. Победа сегодня очень важна для команд с психологической точки зрения – она позволит обрести необходимую уверенность. Проигравший же может загнать себя в очень неприятное состояние. В этом матче зрителям впору ждать эмоциональный, упорный и по-настоящему мужской хоккей, где каждая из команд будет рубиться за победу. А это всегда очень и очень смотрибельно.

Очные встречи в текущем сезоне
8
Заброшенные шайбы
16
149
Бросков по воротам
176
47
Штрафных минут
60

Обзор матча

В первом периоде гомельчане выглядели предпочтительнее, но в начале второго пропустили дважды – сначала в меньшинстве, а затем и в большинстве. «Рыси» довольно быстро отыграли один гол, могли забрасывать и еще, но за хозяев сыграл каркас ворот.

Не воспользовался своими шансами «Гомель» и в третьем периоде, в том числе, когда дважды получал численный перевес. А вот российский легионер «горняков» Валентин Разумняк свою возможность не упустил. Он упрочил преимущество хозяев и был признан лучшим игроком в составе своей команды, а вратарь гостей Андрей Грищенко отправился на скамейку запасных.

Таким образом, «Шахтер» взял у «рысей» реванш за неудачу в матче за бронзу в Кубке Салея. 

«Гомель» же начинает чемпионат с трех поражений подряд и обосновался в подвале турнирной таблицы.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

– Не радует то, что мы проиграли. По качеству игры мне понравилась самоотдача. Расстроили неудачные действия вратаря. Я никогда не критиковал, но сегодня вы сами видели: 12 бросков от «Шахтера», три гола… А так парни здорово играли, на самом деле, мне понравились во всех компонентах. Возможно, большинство хотелось получше использовать, подработаем. Во всяком случае, думаю, к домашней серии будем готовы. Нету такого состояния, как было после Молодечно, где мы недооценили соперника и ерундой занимались. А сегодня был хороший хоккей, но результата нет.

– Интересно сегодня выглядела стартовая пятерка, в ней сразу четыре хорошо знакомых солигорским болельщикам хоккеиста – Дадонов, Карабанов, Камбович, Сушко, которые много сезонов провели за «Шахтер». Это специальный тактический ход?

– Всегда, наверное, приятно начать игру в городе, в котором провел много лет. Это нормальная практика.

Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

– Ребята молодцы. В плане выполнения игрового задания сделали шаг вперед, работаем дальше над этим компонентом. Плюс немаловажный фактор – игра в неравных составах, забили в большинстве, меньшинстве и равных составах. Идем дальше.

– При счете 2:0, не было ли опасений, что повторится сценарий игр плей-офф?

– У меня такая была мысль, но я ее быстро отогнал.

– Второй матч подряд не видим в составе Ильи Казнадея. Что с ним?

– Он что-то съел не то. Зато похудел на четыре килограмма. Думаю, ему даже на пользу пойдет!

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор