alt
Betera-Экстралига, игра №294 | 18:45, 4 февраля 2022, (Пятница)
1 : 2
1:0 0:1 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
90 Комаровский Константин, 49 Котеловский Алексей
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
39 Зыков Павел, 19 Воронов Павел
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
51:12
Таймаут
23 Устиненко Никита, 39 Зыков Павел
Удаление 2 минуты
59:44
Таймаут
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Стефанович - 17:12, 1:1. Секерин - 25:57, 1:2. Кудрявцев - 51:51
Анонс

Шахтер – Гомель

4 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:1, 3:4, 3:2 ПБ, 0:6, 1:2

• «Шахтер» – единственная команда экстралиги, которая после деления на шестерки еще не побеждала. При этом «горняки» на неделе сняли у Ярослава Чуприса приставку «исполняющий обязанности», утвердив специалиста в должности главного тренера. Значит, качество игры команды руководство все же устраивает, и в Солигорске верят, что результат со временем придет.

В целом, несмотря на ряд неудач, положение «Шахтера» не такое уж плачевное. Сегодня у «горняков» есть отличная возможность замахнуться на третье место – для этого надо обыгрывать «Гомель» и желательно в основное время. В этом сезоне обе встречи с «рысями» в Солигорске остались как раз за хозяевами.

• Команда Сергея Стася во второй половине января сбавила ход и потерпела четыре поражения в шести матчах. О погоне за «Юностью» речи уже не идет, тут бы угнаться за «волками». Серьезно помешали команде проблемы со здоровьем у лидеров, которых во встречах с главными конкурентами не хватало. Возможно, кто-то вернется в строй к играм этой недели.

Также готовится дебютировать в новой команде российский форвард Александр Дельнов, дозаявленный в состав «рысей». У «Шахтера», к слову, тоже могут сыграть новички – нападающие Собко и Галушкин. Но самый опасный игрок для «рысей» – Валентин Разумняк. Форвард забрасывал гомельчанам в четырех матчах сезона из пяти. Сумеет ли огорчить их еще раз?

• Матч с «Гомелем» станет юбилейным сразу для двоих хоккеистов «Шахтера», если они появятся на льду. Дмитрий Заламай может провести 300-ю игру в экстралиге, Даниил Бокун – 200-ю.

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
10
Заброшенные шайбы
15
133
Бросков по воротам
180
47
Штрафных минут
60

Обзор матча

«Шахтер» не может прервать серию поражений, которая длится уже пять матчей. Сегодня «горняки» вели по ходу встречи с «Гомелем», но снова уступили. У победителей заброшенными шайбами отметились Секерин и Кудрявцев.

Матч с «Гомелем» стал юбилейным сразу для двоих хоккеистов «Шахтера». Дмитрий Заламай может провести 300-ю игру в экстралиге, Даниил Бокун – 200-ю.

Пресс-конференция

Сергей Стась, главный тренер «Гомеля»:

- Не совсем матч задался, не скажу, что создали много в атаке, но мы терпеливо играли, ждали своих шансов, отыграли надежно в обороне, много блокировали, действовали как команда. Не смотря на то, что были вопросы по ходу игры, и пришлось перекраивать звенья, довольны, что победили. 

- Надолго ли выбыл Станислав Кучкин?

- Не думаю. Наверное, вернется после паузы, хотя, сложно сказать, организм – это такое дело: может раньше, может позже, трудно загадывать. 

- Вчера объявили о подписании нападающего Дельнова, расскажите немного об игроке, чем он может вас усилить?

- Это силовой форвард с хорошим броском. Может нам помочь при розыгрыше большинства, опытный игрок, видно, что не задался у него этот сезон - такое бывает, но, во всяком случае, чтобы забить 19 голов в прошлом сезоне в ВХЛ, надо постараться. Думаю, новая команда поможет ему перезарядиться что ли, и, надеемся, что он поможет нам.

- Сегодня его не было в составе, увидим его в ближайших матчах?

- Все узнаете. 

- Вам был необходим этот трансфер или это больше для глубины состава?

- Нет, ни в коем случае не для того, чтобы набрать больше народа. У нас хватает своих молодых ребят, которые хотят играть, но, учитывая те проблемы, что мы имеем и травмы - это вынужденное подписание. 

- Ряд игроков «Гомеля» в международную паузу отправятся на сбор национальной команды. Хочется ли вам их отпускать, ведь через месяц играть в Континентальном кубке, потом плей-офф?

- Это здорово, для них это мотивация. Они сыграют с «Металлургом», почувствуют эти скорости, уровень КХЛ. Вообще, это дорого стоит. Одно дело, ты им рассказываешь, как нужно быстро играть, а другое дело, когда они ощутят это на своей шкуре. 

- То есть эта пауза для них сработает даже в плюс?

- Однозначно.

Ярослав Чуприс, главный тренер «Шахтера»:

- В меньшинстве не выиграть. Отлично сыграли первый период, неплохо провели второй, но играли «3 на 5», и в третьем периоде опять играли «3 на 5». Вместо того, чтобы забить в большинстве гол, мы остаемся втроем, и решается исход матча. Нам чуть-чуть не хватает в третьем периоде, поработаем над ним в паузе, и с ногами поработаем, если не получается через голову. Правда, обидно, мы точно не заслужили поражения в основное время, однозначно. Все равно я скажу, каждый раз это повторяю - не было безразличных, пацаны бились, рубились, но опять игровая дисциплина… Каждый день мы об этом говорим и все равно наступаем на те же грабли - «3 на 5» дважды за игру больше минуты, и с «Юностью» оставались «3 на 5» - это нонсенс. 

- Может такие удаления от большого желания?

- Желание – это хорошо, но на табло нули, результата нет. Но я сейчас скажу, как я думаю, как думает тренерский штаб: игра есть, хоккей есть, есть отличные моменты в атаке. Нет сумасшедших провалов, есть определенные моменты, которые пока нам не позволяют выигрывать, но ничего страшного, я верю и уверен в том, что все будет как надо.

- Как оцените игру Андрея Галушкина?

- Честно, неплохо. Имел возможность забить, реализуй шанс во втором периоде - мы бы повели 2:1, и наверное был бы уже другой хоккей. Видно, что старался, крепкий, мощный, нам такого и не хватало. Есть время поработать над физической формой и, может, я уже слишком большой акцент делаю на этом, но так и получается, что пока мы свежие, мы держим игру, играем в зоне атаки, и там без вариантов. А когда мы чуть проседаем, соперник перехватывает инициативу и мы получаем проблемы. Для того, чтобы такого не было, нам нужно потренироваться.

- У Мартынова было два шикарных момента…

- Лучше бы вы не вспоминали. Да, два момента: один шикарный во втором периоде выход «2 в 1», в первом периоде тоже неплохой. Можно много чего гадать, но гола нет, и искать какое-то оправдание ему – зачем? Он – игрок минского «Динамо», он должен здесь, как говорят, «держать район». 

- На этой неделе вас официально утвердили на должность главного тренера, упала «гора с плеч» или наоборот «легла»?

- Честно, она не уходит, эта «гора». Она упадет, когда Кубок будет в руках. Для меня это однозначно. Мне надо расти, надо работать, как в принципе и всей команде. 

- Вы уже месяц возглавляете «Шахтер», заметили отличия в команде, ребята подстроились под ваши требования?

- Понимаете, мне очень тяжело давать этому оценку. Я могу сказать однозначно только то,  что хоккей есть, а результата нет. Все равно тренеров и команду оценивают по результату. Если я буду говорить, что кардинально все поменялось, люди посмеются. Но все равно я верю и вижу, что когда ребята выполняют то, что от них требуется, есть отличный результат. Не хватает пока полной концентрации, но будем над этим работать. 

- Как прокомментируете подписания перед дедлайном Собко и Галушкина?

- Галушкин - центрфорвард, который был нам необходим. Собко прилично позабивал голов за «Лиду», будем надеяться, что и тут у него получится. Нам не хватало глубины состава, как у других команд, и нужно было сделать баланс, чтобы ребята понимали, что у них не забито место в составе. 

- Собко и Пожиган вызваны в сборную, вы хотели бы в паузе с ними поработать, а не отправлять на сборы?

- Да, вот видите подписали «сборника», это тоже что-то значит. Конечно, хотелось, чтобы ребята все вместе поработали, но сборная - это честь, радость для каждого хоккеиста, это такой жизненный этап, которого в принципе не каждый может достичь. Это гордость, это круто!

- Какие сроки восстановления у Игоря Брикуна?

- В ближайшем будущем. 

- Он может установить рекорд лиги: вратарь, который провел больше всего матчей, не хватает всего восьми игр. 

- Значит, установит.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор