Экстралига Событие 30 сентября 2021

Сегодня в экстралиге: отомстит ли «Локо» в Лиде, исправится ли «Неман» и обрушит ли «Брест» неприятную серию?

Анонс матчей четверга.

В четверг в экстралиге пройдут очередные матчи. На данный момент положение в турнирной таблице такое. Лидерство удерживает «Юность».


Лида – Локомотив

30 сентября. Лида, ледовый дворец спорта. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – «ЯСНАе TV» и Youtube-канал «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 3:2 ПБ

«Лида» впервые в сезоне проиграла дома, впервые не сумела забросить ни разу за матч и имеет за плечами уже три поражения кряду. Команда-сюрприз стартового отрезка сезона рискует потерять позиции, если как можно быстрее не вернется на победные рельсы. Еще недавно «рыцари» шли в тройке, а сейчас почти вывалились за ее пределы. Окончательно выбросить их оттуда могут как раз оршанцы. Сейчас команды шагают в ногу по турнирной дистанции – у обеих по 12 очков. Правда, первая встреча команд прошла не по сценарию «железнодорожников». Месяц назад Лидчане спасли матч за пять минут до конца основного времени и вырвали победу в буллитной серии. А главным героем стал Даниил Собко – гол в концовке и победный бросок в послематчевой перестрелке.

«Локомотив», в отличие от «Лиды», сейчас на отличном ходу. Подопечные Игоря Жилинского выиграли три матча подряд и на этом отрезке пропустили всего одну шайбу – в последней встрече с «Брестом». Россияне Мельников (три матча с очками подряд) и Субботин (четыре матча с очками подряд) делают основной результат, но другие иностранцы и местные хоккеисты исправно помогают. Смогут ли «рыцари» сдержать этот бронепоезд?

Неман – Химик

30 сентября. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция - Youtube-канал «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 0:3

Гродненцы на старте домашней серии выглядели какими-то разобранными и закономерно проиграли «Витебску» (1:2). Андрей Сидоренко после матча признался, что ошибся в некоторых сочетаниях, но действительно ли в этом было дело? Одно ясно точно: так играть перед своими зрителями нельзя. И если у гродненцев есть самолюбие, сегодня они просто обязаны извиниться за прошлую встречу. Не словами, а делом.

Главный негативный момент для «Химика» в Лиде произошел на 14-й минуте встречи. После силового приема Даниила Рогача форвард Артем Землянкин сломал нос. Кэп «нефтяников» зла на соперника не держит, после матча ребята обсудили инцидент и пожали руки, а на вопрос Олега Хмыля Артем ответил, что готов играть. Вот только с поломанным носом делать это будет крайне дискомфортно, несмотря на бьющее через край желание. Интересно, появится ли Землянкин в составе.

В остальном для «нефтяников» все сложилось отлично: очередная сухая игра, два очка в копилку – и в хорошем настроении новополочане едут в Гродно.

Брест – Витебск

30 сентября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – Youtube-канал «Хоккей Беларуси»

В сезоне-2021/22: 2:3

«Брест» никак не оттолкнется со дна турнирной таблицы. После вчерашней ничьей в Могилеве «зубры» делят последние места со «львами». При этом временами у «Бреста» проскакивают эпизоды хорошей игры, как было, к примеру, в матче с «Локомотивом». Но итог все тот же – поражение, которых уже набралось три подряд.

«Витебск» только что впервые за семь лет победил «Неман», да еще и в гостях. Парни Романа Юпатова провели очень неплохой матч, дважды забросили в большинстве (что не получалось у них в серии с «Металлургом») и вновь погнали наверх, оставляя позади конкурентов. Пока только позавчерашних, но выезд для них едва начался. Простых соперников в нем нет, но и таких, которым «медведи» явно уступают, тоже. В деле будут нюансы, отдельные эпизоды решат исход встречи, многое будет зависеть от действий спецбригад и вратарей. Ждем хороший боевой матч с примерно равными шансами на успех. К слову, первая встреча команд в Витебске завершилась в пользу «мишек».

Экстралига-2021/22. Расписание матчей и результаты