Испытание для чемпиона, «Шахтер» в логове «медведей». Третьи матчи Кубка Президента в Новополоцке и Витебске

Воскресные зарубы.

Сегодня пройдут третьи матчи в двух сериях четвертьфинальной стадии плей-офф. По итогам первых двух поединков в одной из пар «Шахтер» создал серьезный задел из двух домашних побед, а в противостоянии «Юности» и «Химика» ничья.

Химик – Юность

13 марта. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. Начало – в 11:55. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 1-1 (0:2, 2:0)

Новополочане сумели зацепить в гостях у чемпиона один матч и останавливаться на этом явно не намерены. Наставник «Химика» Олег Хмыль не скрывает, что его команда традиционно делает ставку на оборону, а в атаке несколько шансов в любом случае возникнут. Другой вопрос, получится ли ими воспользоваться. Во второй игре это удалось, хотя тренер считает, что минчане играли лучше. «Наверное, тенденция – кто хуже играет, тот и побеждает», – иронизировал Олег Хмыль.

«Химик» посвятил эту победу получившему тяжелую травму защитнику Никите Ермачкову.

«Состояние – средне-тяжелое». Рассказываем, что произошло с Никитой Ермачковым из «Химика»

Рулевой чемпионов Евгений Есаулов резюмировал поражение во втором поединке просто: «Можно сказать, нас сегодня обыграл один вратарь соперника». 36-летний Степан Горячевских в воротах «Химика» и вправду был хорош, отразив все 32 броска. Но уповать только на него новополочанам явно не стоит. Можно не сомневаться, «Юность» проведет работу над ошибками и наверняка внесет коррективы в игру, особенно в большинстве, где у нее в прошлой встрече мало что получалось.

Витебск – Шахтер

13 марта. Витебск, дворец спорта. Начало – в 12:00. Прямая трансляция – на Hockey.by, «ЯСНАе TV» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 0-2 (2:3 ОТ, 0:4)

Перед стартом серии в Витебске не скрывали, что довольны тем, что в соперники выпал «Шахтер». И имели на то основания. Ведь мало того, что «медведи» едва не сбросили горняков с четвертой строки по итогам регулярки, так еще и выиграли у них четыре подряд очные дуэли. Были близки северяне к победе и в первом матче плей-офф, но все же уступили в овертайме благодаря голу Даниила Собко.

Этот же форвард поймал вдохновение и стал одним из героев и второго поединка, в котором «Шахтер» выиграл уже куда более уверенно. В Витебск солигорчане едут в ранге очевидных фаворитов, ведь не будем забывать, что после вылета минского «Динамо» из Кубка Гагарина ряды горняков пополнили Артем Демков, Владимир Алистров и Игорь Мартынов.

Однако ж «Витебск» в этом сезоне преподнес столько сюрпризов, что со временем они даже перестали восприниматься как сюрпризы. Ну и мотиваторские способности главного тренера «медведей» Романа Юпатова общеизвестны. Так что в домашних матчах списывать его команду со счетов точно не стоит.