Экстралига Событие 01 апреля 2022

«Неман» преобразился в Гродно и сократил счет в серии. Сумеют ли хозяева его сравнять?

Четвертая игра полуфинала.

С переездом серии в Гродно хоккей «Немана» заиграл новыми красками – в нем появилось все то, что позволило команде обыграть в четвертьфинале «Гомель»: самоотверженность, скорость, эмоция, пресловутый огонь в глазах. Это позволило гродненцам наконец-то прервать неприлично затянувшийся отрезок без побед в матчах с «Юностью». Психологический груз спал, дальше должно пойти веселее.

Неман – Юность

1 апреля. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 19:55. Прямая трансляция – на Hockey.by, «Беларусь 5» и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2-1 (1:4, 0:2, 2:1 2ОТ)

Третий матч вообще получился со всех сторон лучшим в серии – горячие гродненские трибуны помогли командам добавить игре скорости и драйва. Это как раз то, чего не хватало противостоянию в Минске, где хоккей в обоих поединках был чересчур прагматичным. В Гродно пошла настоящая плей-оффовская заруба, ничуть не уступающая параллельной серии. То, чего все мы и ждали.

В этом рубилове удачливее оказался «Неман». Хозяевам удалось минимизировать количество ошибок и навязать сопернику свой хоккей. Правда, известные проблемы у них все еще остаются. В среду все могло и не растягиваться до второго овертайма, реализуй гродненцы хотя бы один из своих многочисленных шансов, в том числе в большинстве. Вопросы про пауэрплей уже настолько надоели Андрею Коршунову, что он попросил их не задавать. И правда, если бы специалист знал ответ, «Неман», возможно, уже бы вел в серии. Пока же приходится уповать на результативную игру в равных составах.

Голы гродненцам по-прежнему даются сложно. Если взглянуть с другого ракурса, то причину можно найти в классной игре спецбригад «Юности» и вратаря Леонида Фомина. За три матча серии он отбил 85 бросков из 88 или 96.6 процента – очень крутой показатель.

Удивительно, но против «Немана» очень здорово получается играть у хоккеистов, от которых этого не сильно ждали – форвардов четвертого звена Китарова и Павленко. Они набирали очки во всех матчах. Александр забросил две шайбы и отдал две голевые передачи (2+2), у Андрея 2+1, но он начал свою результативную серию еще в Новополоцке, она длится уже четыре игры (3+1).

Несмотря на поражение, Евгений Есаулов остался доволен действиями своей команды и признался, что ничего глобально менять перед сегодняшним поединком не намерен. У «Юности» действительно были возможности сделать счет в серии 3-0, особенно много – в первом овертайме. Но результат третьего матча в целом закономерен, по совокупности. Сможет ли «Неман» зацепиться за такую игру и сравнять счет в серии?