Экстралига Б Событие 27 сентября 2019

Четверг в экстралиге «Б»: боевик в Раубичах, кризис «молодежки», важная победа Пинска

И тотальное доминирование гостей.

26 сентября в «Париматч-Экстралиге» были сыграны шесть матчей. Полное расписание и все результаты турнира можно посмотреть здесь, статистика доступна здесь. Интересно, что во всех матчах четверга победу одержали приезжие команды.

Витебск – Авиатор – 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

«Летчикам» в Витебске пришлось непросто, что признал после игры и Алексей Страхов. Тем не менее, «Авиатор» добавил в копилку три очка, а это главное. Первый бомбардир команды Алексей Паценкин поучаствовал в обоих взятиях ворот и сравнялся по очкам с оршанцем Артуром Гильмановым – у «летчика» их уже 16 (7+9). Единственную шайбу хозяев забросил Даниил Собко, красиво реализовавший выход в ноль.

Химик – Пинские ястребы – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

В главном матче дня феерил Артем Шпилев (34 спасения), а его партнеры выжали максимум из реализации лишнего, наказывая соперника за каждое второе удаление. 2 (1+1) очка набрал Денис Донской, передача Владимира Михайлова на победный гол достойна, чтобы ее пересматривать.

Беларусь U20 – Бобруйск – 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)

«Молодежка» нанесла по воротам соперника более четырех десятков бросков, но отличилась лишь однажды. Гости забрасывали в разных форматах, но особенно неприятными для Дмитрия Дудика стали две подряд шайбы, пропущенные командой в большинстве. Главный тренер после матча заговорил о кризисе, который накрыл «молодежку», и пообещал устроить парням встряску.

Беларусь U18 – Локомотив – 3:5 (1:3, 0:2, 2:0)

Третий хет-трик сезона оформил нападающий «Локомотива» Павел Пищальников, 3 (1+2) очка заработал также его партнер по звену Федор Пышкайло. Кроме обилия голов, матч запомнился обилием потасовок (команды собрали на двоих 66 минут штрафа), которые то и дело вспыхивали на льду – в игре хватало самых разных эмоций.

После нее тоже: обычно словоохотливый Александр Руммо уложил пресс-конференцию в пять слов, а Игорь Жилинский назвал прошлогоднюю версию «юниорки» «более сильной командой». Даже немного жаль, что следующее свидание соперников запланировано только на 25 октября – за месяц эмоции наверняка улягутся.

В турнирной таблице после сегодняшнего тура на втором месте закрепились «Пинские ястребы», третье – у «Авиатора», но «летчики» провели на 2-3 игры больше, чем конкуренты. Серия поражений отбросила на 7-е место «молодежку», «Витебск» и «юниорка» заметно отстали от группы, борющейся за «топ-4». Турнир в экстралиге «Б» продолжится в воскресенье и понедельник.