Экстралига А Событие 28 сентября 2019

«Лида» удивляет «Динамо», «Неман» возвращает лидерство и другие события дня в «Париматч-Экстралиге»

Картина тура в дивизионе «А»: удача «рыцарей», депрессия «волков», грабли «горняков» и натужность минчан.

Программа пятничного вечера в «Париматч-Экстралиге» включала в себя четыре встречи. Полное расписание и все результаты турнира можно посмотреть здесь, статистика доступна по этой ссылке.

Могилев – Металлург – 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

В матче команд с затянувшимися сериями неудач сильнее оказались «львы», поймавшие гостей на их же ошибках. «Металлург» провел больше времени в атаке, но тщетно – шестое поражение подряд нагоняет на команду и болельщиков депрессию. Пути выхода из кризиса пока что просматриваются слабо: «волки» не результативны впереди, не надежны сзади и явно угодили в психологическую яму, выбраться из которой с каждым поражением становится все сложнее.

Шахтер – Неман – 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

«Горняки» вновь погорели на своей старой болезни неуверенного начала – гости внесли большущий вклад в итоговую победу еще в первом периоде, забросив трижды. Второй и третий Юрию Файкову понравился, однако на этом отрезке в активе «Шахтера» всего один гол. Уантаймер Жидких доставил зрителям эстетическое наслаждение, но очков в копилку хозяевам не принес. Отметим очередные 2 (0+2) результативных балла Андрея Феклистова, который обогнал в бомбардирской гонке Дмитрия Амброжейчика – у солигорчанина уже 16 (6+10) очков.

Динамо-Мл – Лида – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

«Рыцари» сыграли в Молодечно всего в три звена, но все выходившие на лед хоккеисты полностью отдавались своему делу и заслужили столь сенсационный результат. Голкипер Иван Поляков со льда и не уходил – его вклад в победу сложно переоценить, учитывая почти четыре десятка спасений (38). Единственную шайбу на 41-й минуте забросил Игорь Спешилов, а Павел Микульчик после матча признал, что его команде этим вечером широченно улыбнулась удача.

Юность – Гомель – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Минчан в сентябре накрыли проблемы в атаке – для гола им нужно нанести по воротам соперника в среднем порядка 15-20 бросков, что чересчур много и создает впечатление натужности. Но даже в такой ситуации «Юность» стабильно набирает очки, побеждает и поднимается по турнирной сетке, продолжая сохранять потенциальное лидерство в таблице. В пятницу очередной жертвой минчан стал неплохо сражавшийся «Гомель» – зарешало второе звено. В результативных действиях преуспели Колготин (1+1), Парфеевец (0+2) и защитник Антонов (1+1).

В турнирной таблице экстралиги «А» вновь сменился лидер, которым после победы в Солигорске и осечки «Динамо» стал «Неман». В воскресенье у гродненцев важнейший матч с «Юностью». На другом полюсе таблицы грустят «волки», а «львы» стараются не подпустить «рыцарей». Кстати, ровно через неделю «Могилев» пожалует в Лиду.