«Могилев» и «Металлург» заочно сражаются за шестерку: анонс дня в «Париматч-Экстралиге»

Сегодня в чемпионате страны пройдут три игры, эпицентр – в городе на Днепре.

Юность – Металлург

17 ноября. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 2:1, 2:1 ОТ, 3:1.

«Волки» в последние годы побеждают «Юность» крайне редко – примерно раз за сезон. Крайняя виктория датирована февралем 2018-го. Но покусать действующих чемпионов «сталевары» горазды, что нередко и делают. В нынешнем чемпионате это удалось им однажды: месяц назад в Жлобине «Металлург» и «Юность» доиграли до овертайма, где победу вырвали минчане. В двух других встречах все тоже было не так очевидно.

Шанс «волков» сегодня и в сложном графике хозяев. Тренерский штаб столичной команды ломает голову над тем, как бы совсем не загнать лидеров, которым скоро играть ответку Лиги чемпионов с «Ред Буллом» в Мюнхене. Для «Юности» сегодняшний матч станет пятым (!) за последние семь дней. В Солигорске, по словам Александра Макрицкого, именно по причине такого расписания получил повреждение вратарь Игорь Брикун.

Но исполнителей у минчан все равно хватает для того, чтобы проводить какую-никакую ротацию и давать определенным игрокам отдых. Хотя свежести столичным ребятам заметно недостает. Это выливается совсем не в те результаты, которые показывали минчане еще совсем недавно. На текущей неделе они потерпели уже два поражения и один матч свели к победе в серии буллитов.

«Металлург» сегодня не сможет рассчитывать на Алексея Михнова – форвард будет отбывать второй матч дисквалификации, заработанной в прошлое воскресенье как раз в игре с «Юностью». А мотивации «сталеварам» должно придать дыхание «Могилева», который на неделе поднажал и догоняет соперника в таблице – расстояние сократилось до пяти очков.


Могилев – Гомель

17 ноября. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: от 2 до 3,5 рублей в кассах дворца и онлайн

Как играли в сезоне-2019/20: 0:4, 2:4, 1:4.

У «Могилева» сегодня – матч жизни. Хотя матч жизни был у «львов» и во вторник, и затем в четверг. Для команды с берегов Днепра плей-офф уже начался, и она всеми силами цепляется за возможность впрыгнуть в последний вагон первую шестерку, в чем неплохо преуспевает. После международной паузы могилевчане прервали затянувшуюся серию неудач, взяли шесть очков в выезде Молодечно – Солигорск, и уплывшая было спасительная позиция уже не кажется такой нереальной, как пару недель назад. До «Металлурга» всего пять очков, а вскоре командам играть очный матч в Могилеве.

Но это на следующей неделе, пока же нужно постараться сократить отставание от соперника до минимума. Задача «Могилева» не из простых – необходимо обыгрывать дома «Гомель», который «львы» побеждали всего раз за последние 8 лет, случилось это в сентябре 2015-го. «Рыси» с тех пор взяли в основное время 11 официальных матчей из 11, в том числе четыре, включая кубковый, в нынешнем сезоне. Но сколько подобных серий уже отправил в историю «Могилев» в текущем чемпионате? Подсказка: далеко не одну.

Поэтому все очень даже реально и сегодня. Тем более, «Могилев» дома зачастую в особенном порядке. Понимают это и местные болельщики, которых клуб активно зазывает на трибуны, а они и сами, чувствуя важность момента, просто обязаны поддержать «львов» в ближайших матчах.

Но что мы все о «Могилеве» да о «Могилеве» – у «Гомеля» тоже есть своя мотивация. «Рыси» с одной стороны незаметно, но с другой вполне по делу подобрались к Молодечно и «Шахтеру», от которых команду сейчас отделяют всего 3 и 5 очков соответственно. Кроме того, в случае победы сегодня гомельчане станут пятой командой чемпионата, которая официально обеспечит себе участие в постсезоне. Да и «Металлург» наступает на пятки, об этом тоже нужно помнить.

В общем, если вы сомневаетесь в выборе сегодняшнего матча для просмотра, мы вам советуем именно этот.

Динамо-Мл – Лида

17 ноября. Молодечно, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 12 лет – бесплатно

Как играли в сезоне-2019/20: 2:1, 0:1, 3:4 ОТ.

«Рыцари» проиграли последние два матча с общим счетом 0:10, и оставшаяся часть первой стадии чемпионата для них превратилась в подготовку ко второй, где подопечным Павла Микульчика предстоит сражаться за место в экстралиге «А». Сейчас «Лида» едет к сопернику, с которым у нее в текущем чемпионате получается очень даже ничего. «Рыцари» уже дважды обыграли молодеченцев и сейчас постараются прервать шестиматчевую серию поражений – хотя бы для поднятия настроения.

Не исключено, что сегодняшний соперник этому даже поспособствует. Как, например, это случилось 20 октября, когда динамовцы отдали матч с 3:1, а Дмитрий Кравченко в овертайме играл без вратаря. Ну, или еще как-нибудь.

Понаблюдать за игрой можно будет в эфире «ЯСНАе TV». Прямая трансляция начнется в 13:00.