Два хет-трика, дубль Донского, «Брест» гарантированно в топ-4 и первая победа Каштанова в «Витебске

Картина игрового понедельника в экстралиге «Б».

Химик – Локомотив – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)

Оршанцы разбомбили обоих соседей по Витебской области – восемь побед над «Химиком» и «Витебском» за восемь попыток. В понедельник защита «Локо» в третий раз засушила атаку «Химика», а голы Гильманова, Филичкина и Зуева решили исход уже к 25-й минуте. У Сергея Степанова восьмой шатаут в сезоне – это лучший показатель в двух дивизионах «Париматч-Экстралиги».

Брест – Беларусь U18 – 7:3 (3:0, 1:3, 3:0)

Матч, который был очень похож на теннис. Сначала на своей подаче три очка (шайбы) заработали брестчане. Затем то же самое сделали юниоры. Но все-таки сильнее в этот вечер были более опытные хозяева. Команда Андрея Ковалева забросила в ворота Мытника и Шостака семь шайб, а самым жестоким оказался защитник Виталий Кафеев – на его счету хет-трик и ассист.

Пинские ястребы – Беларусь U20 – 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)

«Ястребы» решили вопрос в первом периоде, забросив в ворота Зиновенко три шайбы (у Донского дубль). В дальнейшем пинчане спокойно контролировали ход встречи, периодически отдавали инициативу гостям и уверенно победили. Обиднее всего в этот вечер было голкиперу хозяев Артему Шпилеву, которому до шатаута не хватило минуты и двух секунд – Буяльский его серьезно огорчил.

Витебск – Бобруйск – 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)

Северяне выиграли первый матч за полтора месяца и подарили Евгению Каштанову первую победу в качестве главного тренера. Похоже, «Бобруйск» - самая удобная команда для «медведей». В этом сезоне витебляне трижды огорчали Владимира Синицына и его команду.

Больше всех в понедельник старался Никита Макарчик, оформивший хет-трик. Это поражение стало для бобруйчан шестым подряд – в ноябре они еще не побеждали.

«Брест» оформил путевку во вторую группу на втором этапе чемпионата. «Пинские ястребы» могут получить такую уже в среду – если наберут хотя бы одно очко в матче с «Авиатором».