Блицкриг «Немана», успешный пауэрплей в Гомеле и другие моменты дня

Пять матчей понедельника в одном тексте.

Экстралига «А»

Неман – Юность – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Гродненцы забросили уже на 2-й минуте, а на первый перерыв ушли с преимуществом в две шайбы. В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход игры, не позволяя чемпиону приблизиться на расстояние одной шайбы. Счет по личным встречам в текущем чемпионате – 2:2. Причем побеждают исключительно хозяева.

Гомель – Динамо-Молодечно – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Гомельчане никак не могли победить у «Динамо-Молодечно» в этом чемпионате, но последняя домашняя встреча осталась за «рысями». В этот вечер команды безотказно действовали в большинстве, а победу хозяевам принесла удачная игра спецбригады Скоренов – Жуковский – Ревенко – у каждого по 2 очка. Отмечаем и шайбу Вячеслава Лисичкина – второй бомбардир экстралиги «А» отличился в третьем матче подряд.

Металлург – Шахтер – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Солигорчане забросили по шайбе в каждом периоде и уверенно победили. Отмечаем результативную игру оборонцев – по голу у Казнадея и Дурнова, у Боголейши – ассист. А Максим Малютин впервые в сезоне сыграл на ноль – у его сменщика Юрия Петрова четыре сухих матча.

Лида – Могилев – 2:3 ПБ (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Могилевчане разбазарили преимущество в две шайбы и упустили победу в основное время за четыре минуты до конца третьего периода. Гринкевич перевел встречу в овертайм, где зрители шайб не увидели. А вот в буллитной серии «львы» оказались гораздо искуснее – гости реализовали три попытки, а хозяева ни разу не смогли пробить Карачуна.

«Неман» завершает первую стадию лидером чемпионата. Гомельчане приблизились к динамовцам на расстояние четырех очков и могут подобраться еще ближе, если победят «Юность» в гостях. «Шахтер» же отрывается от конкурентов и укрепляет позиции в тройке сильнейших.

Экстралига «Б»

Локомотив – Авиатор – 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

«Локомотив» проиграл «Авиатору» дома полтора месяца назад, а теперь взял убедительный реванш. «Летчики» неплохо стартовали и забросили первыми, но затем «железнодорожники» прибрали инициативу к своим рукам и за два периода набросали в ворота Хмыза четыре шайбы. В заключительной трети Барановичи слегка выровняли положение, но смогли лишь еще раз поразить ворота Сергея Степанова.

«Локомотив» преодолел рубеж в 80 очков. «Авиатору», по большому счету, ни холодно, ни жарко от потери баллов.