Экстралига Видео 28 января 2020

Сейвы Грищенко, восхитительный Ремезов, Субхи вспоминает Кобе, пинские гусары и другие моменты вечера

Присматриваемся к матчам понедельника.

«Ястребы» и «Брест» устроили голевой парад, а в Гомеле случился бенефис Андрея Грищенко – это если совсем коротко. Но так скучно, поэтому давайте глянем чуть глубже. Все результаты и расписание вот здесь.

Гомель – Неман – 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Матч складывался для гостей как-то так.


Эмоция Артема Кислого, проигравшего очередную дуэль Андрею Грищенко, хорошо отражает события понедельника в гомельском ЛД. «Неман» играл старательно и остро впереди, но какой-то невероятный кураж голкипера «рысей», сделавшего 28 спасений, не позволил гродненцам взять три очка. Вот лишь самые яркие из его перфомансов:


Забрось гости – и они бы своего по такой игре уже не отдали, но Грищенко затащил (хотя не стоит умалять и заслуг полевых хоккеистов). Один из самых сложных моментов для хозяев случился в начале третьего периода, когда они без малого пять минут оборонялись в меньшинстве и едва не пропустили (первый сейв на видео выше). Сергей Стась после матча поставил под сомнение «5+20» Кокшарова. Артем Левша вернулся на лед в третьем периоде, что, впрочем, не значит, будто для него все обошлось.


Кстати, в свои ворота «Неман» пропустил после курьезного рикошета, не повезло Никите Крыскину – но не все время ведь фортуне показывать зад «Гомелю». Во втором периоде Виктор Туркин засадил классный уантаймер, а расколдовал Грищенко в овертайме Никита Ремезов. Лучший бомбардир чемпионата прямо сейчас (16 голов, 30 передач) бомбит без устали, он отличился в четвертой игре подряд и может должен замахнуться на свое лучшее достижение в регулярках экстралиги – 52 (20+32) очка за «Лиду» в сезоне-2011/12. У Никиты есть 11 матчей, и мы бы поставили, что это случится.


Закругляем сказ об игре в Гомеле важным постом Нассера Субхи, сыгравшим с номером 24 на клюшке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Таких людей забирают не просто так. Мы должны задуматься о том, что перед смертью все равны.. и пилот вертолёта и легенда мирового спорта. Прошу Вас, цените каждое мгновение и каждого из своего окружения. Коби зарядил и вытащил из дома огромное количество детей, показав, что трудолюбием можно достичь всего. Любой, кто даже ни разу не смотрел баскетбол, слышал "Kobe Bryant". Сколько раз я видел счастливых мальчишек, играющих на площадке в майке Lakers с номером 24. Он изменил баскетбол, вырастил поколение и уходит от нас. Но легенды не умирают.. R.I.P #ripkobebryant #blackmamba #24 #8

Публикация от Nasser Sobhy (@nasser_sobhy)

«Рыси» везут «Металлургу» уже «+4».


Пинские ястребы – Брест – 5:4 (1:2, 3:0, 1:2)

Хоккеисты «Бреста» умеют не только красиво забросить, но и красиво отпраздновать. После второго гола в форме «зубров» Алексей Шантыка изобразил гусарскую походку – это было забавно. Но Николай Михайлов прекрасно знает, что хорошо смеется тот, кто смеется последним. Короткое видео, ярко описывающее матч:


Если растекаться словом, то дерби получилось увлекательным: здесь и фейерверк шайб, и камбэки, и характер. Болельщикам точно должно было понравиться. Но результат для «Бреста» скверный – отличный шанс подобраться к топам упущен; теперь нужно этих топов обязательно обыгрывать. Первая неделя февраля станет для «зубров» определяющей: они последовательно сыграют дома с «Могилевом», «Локомотивом» и «Химиком». Пока же смотрят на соперников снизу вверх.


Текст: Иван Грунтов

Фото на заставке: hcgomel.com