alt
Betera-Экстралига, игра №107 | 19:00, 10 декабря 2020, (Четверг)
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
88 Ковыршин Евгений
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
23 Стефанович Михаил, 18 Дрозд Сергей
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
4 Ногачев Евгений, 9 Оксентюк Евгений
Удаление 2 минуты
96 Лопачук Станислав, 27 Кашкар Всеволод
Удаление 2 минуты
88 Ковыршин Евгений
Удаление 2 минуты
17 Маслеников Ярослав, 71 Кукушкин Сергей
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Ногачев - 08:47, 2:0. Оксентюк - 33:35, 3:0. Стефанович - 44:03, 4:0. Ковыршин - 46:46, 5:0. Тютяев - 49:48, 5:1. Слыш - 56:10
Анонс

10 декабря. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – на Hockey.by

Билеты: от 2,5 до 4,5 рублей онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: 5:47:12:13:1

У «Юности» в субботу прервалась серия из 15 побед (две из них были техническими). С одной стороны – неприятно. С другой – когда череда выигрышей достигает двузначного числа, давление с каждым матчем все нарастает. Поэтому после поражения в Молодечно (0:1 ОТ) минчане с легким сердцем могут начинать новую серию. Тем более, ближайшие соперники – «Могилев» и «Локомотив» – при всем к ним уважении, к этому располагают. В предстоящих встречах для чемпионов не должна стать большой проблемой и потеря второго бомбардира команды Максима Парфеевца, который выбыл из строя из-за травмы. Надолго ли – в лагере «Юности» пока не сообщают. В поединке против «Динамо-Молодечно» второе за сезон повреждение получил также 18-летний форвард минчан Александр Пальчик. В этой ситуации дополнительный шанс проявить себя появится у 22-летнего российского форварда Александра Рассейкина, который после нескольких недель просмотра подписал с «Юностью» полноценный контракт.

«Могилев» перед визитом в столицу потерпел 7 поражений подряд с удручающей общей разницей шайб 5-37. Неудивительно, что у тренера на пресс-конференциях проскакивают слова о не самом лучшем микроклимате в команде. А тут еще из-за дисквалификации «львам» не поможет их самый результативный защитник Андрей Герасимов.

В таких обстоятельствах крайне сложно поверить в то, что «Могилев» сможет прервать безвыигрышную серию встреч с «Юностью», которая растянулась уже на 29 матчей и 9 лет – с 28 сентября 2011 года. Что же может сыграть за «львов» и помочь им покончить с этой традицией? Ну, во-первых, расслабленность и самоуверенность хозяев, от которой тем будет нелегко полностью отделаться. А во-вторых – крепкая спортивная злость на самих себя. Кроме того, можно вспомнить, что в этом сезоне могилевчане дважды проиграли чемпиону с разницей всего в одну шайбу. Причем 26 сентября в Чижовке они здорово напугали минчан, по ходу встречи «съев» их комфортное преимущество 4:1.

Букмекеры, впрочем, безжалостны к романтике, и оставляют «Могилеву» ничтожные шансы. Но они все же есть!

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,03; победа «Могилева» – 12,00.

Очные встречи в текущем сезоне
25
Заброшенные шайбы
9
188
Бросков по воротам
97
39
Штрафных минут
61

Обзор матча

«Могилев» не может выиграть у «Юности» более девяти лет, серия поражений в матчах против минчан, которая началась в 2011 году, достигла вот уже 30 матчей. Но сегодня все было не так однозначно до третьего периода, пока чемпионы на отрезке в менее чем шесть минут не оформили три гола.

«Львы» огрызнулись напоследок шайбой капитана Максима Слыша, но это не помогло им избежать восьмого поражения кряду. Впрочем, предпоследнее место в турнирной таблице «Могилев» сохранил, потому что наступающий на пятки «Локомотив» не совладал с «Шахтером» в Солигорске.

«Юность», которая в прошлом туре прервала в Молодечно свою 15-матчевую победную серию, по сравнению с той встречей произвела несколько перестановок в составе. Вернулся пропускавший предыдущую игру по личным причинам защитник Андрей Антонов, а Всеволода Кашкара в первой тройке заменил Евгений Оксентюк. В итоге именно 18-летний проспект «Далласа» стал автором победной шайбы, на 34-й минуте сделав счет 2:0 в пользу столичной команды. На тот момент это не гарантировало минчанам спокойной жизни, а во многом определяющим стал убойный выстрел Михаила Стефановича из левого круга вбрасываний на 45-й минуте. Не успели «львы» после этого прийти в себя, как дважды пропустили в меньшинстве. А вернуться с 0:5 за 10 минут до сирены – фантастическая задача для сегодняшнего «Могилева».

Пресс-конференция

Дмитрий Рыльков, главный тренер «Могилева»:

– «Юность» мощно работала три периода, наиграла на пять голов. Что касается нас, пока не нарушили игровое задание, не начали удаляться, старались, давали бой, по движению мне команда первые два периода понравилась. Наиграли не на один гол, здорово вратарь подчистил. В целом, счет по игре. «Юность» была сильнее и мощнее.

– За восемь игр команда забросила только пять шайб, причем не больше одной за игру. Планируете ли усиление в атаке?

– Мы-то планируем, но исходя из нашей финансовой ситуации, да и в клубе тяжелое положение, просто взять кого-то, чтобы разменяться, такой цели не преследуем. Конечно, хотелось бы в атаке взбодрить ребят. Да, в последнее время нам голы даются тяжело, но не скажу, что мы над этим не работаем. Прежде, чем забить, нам очень много приходится обороняться, тратим много сил на игру у своих ворот, пока добираемся до зоны соперника, там уже получается создать не так много моментов. Хотелось бы усилиться, но если бы это было достойное приобретение, которое создало бы конкуренцию... Получится? Будет здорово, но пока ничего конкретного ответить не могу.

– Сегодня не играл Максим Субботин, с чем это связано?

– По состоянию здоровья.

– На что сейчас реально претендует «Могилев»? Что будете считать хорошим результатом?

– От игры к игре ставим цель выигрывать и набирать очки. Пока это дается тяжело, не получается, есть определенный спад. У каждого клуба есть задачи, и наши никто не отменял, особенно я. Команде ставлю адекватные, но максимально возможные задачи, будем работать до конца чемпионата, чтобы подняться в таблице как можно выше, а дальше готовиться к переходному турниру. Понимаю, что нам его не избежать. Работаем в плановом режиме, пока нет такого, что в мыслях находимся в борьбе за экстралигу «А». В чемпионате много игр, нужно ставить цель выиграть у «Юности», у следующей команды. Когда наступит следующий этап, будем решать проблемы по мере их поступления.

– В связи с этим за дивизионом «Б» следите?

– Слежу за нашей игрой. В первую очередь смотрю, почему у нас не получается, уделяем внимание тому, как исправить ситуацию. А следить за дивизионом «Б» – для чего? Работают там команды, каждый преследует свои цели – здорово. Но нужно у себя внутри разобраться, когда есть проблемы, а не смотреть в чужой огород.

Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

– Поздравляю наших болельщиков с победой. Соглашусь с коллегой по поводу первых двух периодов. Мы ребят настраивали на то, что после двух болезненных поражений «Могилев» приедет с хорошим настроем и желанием реабилитироваться. К сожалению, первые 40 минут игра не совсем получалась, хоть и забили по голу в каждом периоде. Однако в атаке было достаточно моментов, где легко теряли шайбу. В нападении не хватало цепкости, и порой пропускали опасные вылазки соперника. Не хватило солидности игры в нападении и в большинстве. Ничего не получалось, когда имели численное преимущество, почему-то сбились на импровизацию вместо того, чтобы делать то, что наигрывали. В третьем периоде ребята добавили в движении, в солидности, про которую я говорил, в контроле шайбы. Благодаря этому зарабатывали на себе удаления, которые успешно реализовали. Довольны результатом, но еще разберем матч, чтобы понять, почему буксовали в первых двух периодах.

– Сегодня место травмированного Парфеевца занял Евгений Оксентюк, насколько довольны им?

– Женя – мотористый, креативный игрок. Думаю, сыграл неплохо: обострил, забил хороший гол, на скорости разобрался. Считаю, выглядел неплохо.

– Почему на тренерском мостике не было Евгения Есаулова?

– По семейным обстоятельствам.

– Не жалеете, что отпустили Павла Развадовского?

– Очень рад, что со сменой обстановки он начинает нащупывать свою игру. Если у него все получится, будем довольны. Может быть, Павлу это действительно было необходимо.

– Наверняка в связи с этим, вас не полностью устраивает игра Александра Китарова, ведь он может и лучше?

– Он может намного больше и лучше, и он будет лучше.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор