34:43,
90 Серафимович Роман, 7 Леонов Евгений
33 Сазанович Арсений, 7 Аношко Иван
21 Польшаков Захар
0:1. Аношко - 01:54, 1:1. Мурашов - 05:56, 1:2. Польшаков - 13:46, 2:2. Никитин - 15:19, 2:3. Лошко - 33:28, 3:3. Лемешевский - 50:45, 3:4. Николаеня - 58:32, 3:5. Сотишвили - 59:24

29 января. Витебск, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены, для студентов – 2,5 рубля, для членов БРСМ и школьников – 1,5 рубля

Как играли в чемпионате-2020/21: +;- (техническая победа «Витебска»), 8:33:52:62:1

Крайне важный матч для каждого из соперников. «Витебск» в случае победы может оторваться от юниоров сразу на 9 очков и тем самым практически отсечь одного из конкурентов в борьбе за путевку в переходные матчи. Если же в основное время выиграет Беларусь U18, то ее отставание от топ-4 сократится до 3 баллов, и интрига закрутится еще сильнее.

В январе команды выступали примерно одинаково: у «Витебска» – четыре победы и три поражения, у юниорской сборной – четыре виктории и столько же неудач. Можно было бы отнести северян к фаворитам по причине того, что они играют дома, однако в нынешнем чемпионате оппоненты по разу обыграли друг друга как в гостях, так и на своем льду. Так что решающей может стать любая деталь, а из-за того, что в составах обеих команд хватает молодых игроков, результат встречи предсказать становится еще сложнее.

Хотя у «Витебска» есть и относительно опытные хоккеисты, от них и ждут свершений в экстренных ситуациях. К примеру, в январе разыгрался 22-летний Егор Калугин, который набирает очки в пяти матчах кряду и настрелял в них 6 (4+2) баллов.

У юниоров бомбардирская нагрузка распределена равномерно, в каждом матче часто бывают разные герои, и порой случаются интересные сюжеты, как это было в победном матче сборной U18 против «Химика», где блеснули воспитанники новополоцкой школы Даниил Сотишвили и Вадим Мороз, организовавшие победный гол в овертайме в ворота родного клуба.

Игроки юниорской сборной почувствовали, что шанс пробиться в переходные матчи сейчас повысился, и это придает им азарта и желания во встречах с более опытными оппонентами. Даниил Сотишвили уверяет, что его команда способна отбирать очки у фаворитов за счет движения и активности. А возможное попадание в переходные матчи рассматривает как новый вызов, ведь у молодежи там будет возможность сравнить себя на фоне возрастных и более сильных команд.

Букмекеры от предстоящей встречи ждут победы «Витебска».

60

Для обеих команд плей-офф уже начался. «Витебск» жаждал оторваться от преследователей и с отрывом закончить шестой круг на четвертой позиции. Юниоры же не теряли надежды приблизиться к заветной четверке.

Несмотря на важный статус поединка, на стартовом отрезке команды показывали открытый хоккей. Как результат – первый период получился самым результативным. Зрители на трибунах увидели сразу четыре заброшенные шайбы, причем хозяева постоянно находились в роли догоняющих. Но точные броски Мурашова и Никитина позволили «мишкам» уйти на перерыв с равными цифрами на табло.

Во второй двадцатиминутке соперники сбавили темп и стали действовать более аккуратно. Команды соорудили лишь одну шайбу на двоих – юниоры все же смогли воспользоваться оплошностью витеблян и поразили ворота Капского в большинстве.

В третьем периоде мастерскую реализацию большинства продемонстрировали хозяева: чуть менее 30 секунд понадобилось Лемешевскому, чтобы снова сравнять счет в матче.

Все шло к тому, что команды разделят очки и выявят победителя в дополнительное время. Но сначала Федор Николаеня воспользовался ошибкой хоккеиста «Витебска» и реализовал выход в «ноль», а следом Даниил Сотишвили поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе.

«Витебск» не сумел уйти в отрыв от преследователей, но все же заканчивает шестой круг на четвертой позиции. Юниорка сравнялась по очкам с «ястребами» и еще раз обозначила свои претензии на попадание в квалификацию плей-офф.

Дмитрий Шульга, главный тренер Беларусь U18:

- Сегодня получился хороший матч. Много борьбы, обе команды были заряжены на победу и имели шанс выиграть. Во втором периоде соперник имел несколько хороших моментов, когда могли усложнить нам жизнь. В начале третьего периода мы могли решить ход встречи намного раньше. Хорошо, что сумели выиграть и выдержать прессинг соперника. В конце нам пришлось очень тяжело. Ненужные удаления немного сбили нам темп. Соперник давил на нас, хорошо, что удалось выиграть и решить исход матча в свою сторону.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

- Все по делу. Нельзя играть так в концовке, за что соперник нас и наказал. Мы ошибались, и соперник дождался, с чем молодых ребят и поздравляю. Они показали взрослым ребятам, как нужно стремиться к победе.