Betera-Экстралига, игра №111 | 18:45, 15 января 2021, (Пятница)
Удаление минуты
77 Кубраков Валерий
47 Донской Денис, 5 Грибко Денис
0:1. Калугин - 24:19, 1:1. Самсонов - 36:45, 2:1. Самсонов - 48:27

Брест не проигрывает с 4 декабря, когда уступил дома «Химику» (0:3). А потом разогнался так, что не может остановиться до сих пор. Его победная серия насчитывает уже 10 матчей, включая долгожданный выигрыш у новополочан (3:2 ПБ), которых «зубры» расколдовали с пятой попытки. Теперь брестчане отстают от лидера экстралиги «Б» всего на два очка и не дают тому расслабиться. А ведь уже в воскресенье команды вновь проведут очный поединок – на сей раз в городе над Бугом.

В матчах с «Витебском» «Брест» не имел проблем до 2 декабря, пока вдруг не потерпел домашнее поражение (2:3), при этом за 6 минут до финальной сирены «зубры» и вовсе «горели» 0:3.

Начало зимы – как раз тот период, когда «медведи» начали свое настойчивое продвижение в топ-4. В 12 последних матчах они одержали 6 побед, а из 6 поражений 3 потерпели от «Химика», который вообще уступает крайне редко.

После выездной победы в Пинске (4:3 ОТ) «Витебск» закрепился на четвертой позиции, опережая ближайшего преследователя на 4 очка. «Медведи» сегодня способны попортить кровь любому фавориту в экстралиге «Б», 10 января от них не без труда отскочил даже «Химик» (2:1), хотя до недавнего времени не позволял витебским хоккеистам поразить свои ворота на протяжении более чем 5 часов. Что часто подводит «мишек», так это нестабильность даже по ходу одного матча. Они могут легко растерять перевес в 2-3 шайбы и лишиться уже плывших в руки очков. Впрочем, объяснить это несложно, ведь в команде Романа Юпатова хватает молодых игроков. Набивая шишки и взрослея рядом с опытными партнерами, они прибавляют прямо по ходу сезона и теперь, пожалуй, вряд ли кто-то удивится, если «Витебск» по итогам регулярки финиширует в топ-квартете и сыграет в переходных матчах с представителями экстралиги «А».

Правда, в матче с «Брестом» «Витебск», похоже, недосчитается ассистента капитана Александра Гончарова, который после столкновения с бортом во встрече с «Пинскими ястребами» не смог самостоятельно покинуть площадку и повредил колено.

А брестчане, видимо, на время лишились Дениса Донского, которому клюшкой попали в глаз в поединке против «Авиатора» (4:1). И хотя худшие опасения не подтвердились и сетчатка не повреждена, форварду наверняка нужно восстановление. А ведь он хорошо влился в коллектив после перехода из «Пинских ястребов» и стал важной частью команды.

28
11
164
150
73
92

10 января «Витебск» заставил серьезно напрячься «Химик», а сегодня с «медведями» намучился другой лидер экстралиги «Б» – «Брест». В первом периоде хозяева ничем не обозначили свой фаворитский статус, а в начале второго и вовсе пропустили выпад соперников «3 в 2», и форвард северян Егор Калугин над плечом вратаря отправил шайбу в сетку.

Тут же гости имели еще один отличный шанс развить успех, когда Кирилл Гриневич в упор расстреливал голкипера хозяев Степана Горячевских, вернувшегося в стартовый состав после долгого перерыва. Но ни его бросок, ни последующая серия добиваний к взятию ворот не привели.

Отыгрался же «Брест», реализовав второе подряд удаление в составе гостей. Жавохир Расулов получил 2+10 за толчок на борт, и Дмитрий Самсонов на дальней штанге замкнул пас Валерия Кубракова – 1:1.

Этот гол не выбил северян из колеи, и у одного только Вадима Мурашова было несколько возможностей, чтобы вывести «Витебск» вперед.

Второй период также был отмечен травмами игроков, которые не смогли продолжить игру. Защитник гостей Кирилл Гусаров лицом заблокировал выстрел брестчанина Антона Киречко и не смог продолжить встречу. В протоколе матча указан предварительный диагноз – закрытый перелом нижней челюсти справа, рваная рана в области правой щеки.

А лучший бомбардир экстралиги «Б» Илья Балаболкин после неудачного маневра на льду уковылял в раздевалку. Его предварительный диагноз – повреждение связок левого колена.

В третьем периоде «Брест» перехватил инициативу и все же вышел вперед. Дубль оформил ворвавшийся в чужую зону Дмитрий Самсонов.

«Витебск» огрызался острыми контратаками, но подводило мастерство в завершающей стадии. В концовке третьего периода северяне заменили голкипера дополнительным полевым игроком и пошли на штурм неприятельских владений, но это явно был не день Мурашова, который упустил очередной шанс после бесхитростного броска в упор во вратаря.

Таким образом, победная серия «Бреста» достигла уже 11 матчей подряд. Прошлое поражение случилось 4 декабря, когда «зубры» уступили «Химику» (0:3), который нынче возглавляет турнирную таблицу. Уже в воскресенье, 17 января, брестчане снова сыграют с новополочанами.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Хорошая, быстрая игра. Боевая. Быстро пролетела, мне понравилась. Противник понравился и наши действия тоже.

У Ильи Балаболкина серьёзная травма?

– Еще не знаю, но жалко, потеря такая. Чуть сбила нас. Болельщиков с победой! В воскресенье всех ждем на хоккее! Попытаемся порадовать их, праздники закончились, но мы радовать должны :)

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»:

– Потеряли сегодня очки. Удаляются одни и те же люди, ломают игры. Больше сказать нечего. Может, удачи не хватило. Моментов-то хватало. Острых моментов, где надо было забивать, но «Брест» был удачливей.