Betera-Экстралига, игра №22 | 19:00, 9 сентября 2021, (Четверг)
48 Слыш Максим
33 Зозон Богдан, 48 Слыш Максим
97 Михайлаки Владимир, 81 Бунец Александр
5 Серяков Владислав, 53 Идиатуллин Александр
1:0. Собко - 25:26, 1:1. Игнатенко - 31:07, 1:2. Крылович - 33:20, 2:2. Серяков - 43:30, 3:2. Зайчик - 45:41, 4:2. Собко - 50:26, 5:2. Идиатуллин - 57:39

В гости к «рыцарям» пожаловала единственная команда, которая пока что имеет стопроцентный результат по итогам стартовых туров. Три победы в трех матчах, но это было дома. В гостях сложнее, что прочувствовал в среду на своей шкуре «Химик», с которым до вечера 8 сентября динамовцы делили первую строчку. «Нефтяники» уступили «Металлургу» (1:2 ПБ), но положили в копилку один балл и сейчас лидируют единолично. Хоккеисты из Молодечно могут обогнать соперника в случае виктории в Лиде.

Предпосылки для нее имеются неплохие. Во-первых, отлично начал чемпионат в рамке Михаил Карнаухов, который в новом сезоне пока не пропускал – его «сухая» серия составляет ровно 120 минут. До Степана Горячевских пока далековато, но замахнуться вполне можно. Во-вторых, накануне в Молодечно приехала целая группа хоккеистов из минского «Динамо»: защитники Павел Денисов и Дмитрий Дерябин, форварды Виталий Пинчук и Александр Суворов. Два лучших молодых игрока экстралиги прошлого сезона вновь сыграют в нашем чемпионате, но уже в одной команде. В-третьих, у Молодечно в огне связка Копытин (3+3) – Каракулько (2+3), возглавляющая бомбардирский список турнира. Смогут ли «рыцари» притормозить такое «Динамо»?

Совсем недавно в Кубке Салея команды выдали остросюжетный поединок с тремя голами в последние две минуты основного времени. Тогда победу динамовцам в серии буллитов принес Павел Копытин – 5:4.

2

«Лида» стала первой командой, которой удалось в новом сезоне обыграть «Динамо». До первого гостевого матча молодеченцы выдали идеальный старт с тремя победами, а их голкипер Михаил Карнаухов еще и не пропускал две игры кряду.

Уже на 4-й минуте встречи его «сухая» серия могла прерваться, но Собко проиграл вратарю динамовцев буллитную дуэль. Впрочем, именно Даниил стал впоследствии одним из героев матча. На 26-й минуте его шикарный проход зафиксировал непробиваемость Карнаухова на отметке 145 минут 26 секунд, а в ударном для хозяев третьем периоде Собко оформил дубль, отличившись в меньшинстве.

После 40 минут матча «рыцари» уступали 1:2 – одну из шайб за «Динамо» забросил Егор Игнатенко. Для 18-летнего новичка молодеченцев она стала первой в экстралиге. Непосредственное участие в обеих голевых атаках гостей принял Максим Слыш. С 6 (2+4) очками 42-летний ветеран поднялся на второе место в списке бомбардиров чемпионата.

В третьем периоде забрасывали только хозяева. Этот отрезок матча они выиграли со счетом 4:0. Помимо Собко, Карнаухова по разу огорчили Серяков, Зайчик и Идиатуллин.

«Лида» нанесла «Динамо» первое поражение в сезоне. «Мы вышли на прогулку, а не играть и побеждать», – так результат прокомментировал главный тренер гостей Артем Ботвенков. Возможность поквитаться за эту неудачу будет у молодеченцев в ближайшую субботу, когда команды встретятся вновь.

Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»

– Коллегу с победой. Сегодня мы проиграли, наверное, во всех компонентах: начиная с вбрасываний и заканчивая единоборствами. Можно сказать, вышли на прогулку, а не играть и побеждать.

– То есть команда не должным образом настроилась на поединок?

– Наверное. Стартовые матчи мы довольно успешно провели. Возможно, ребята подумали, что и следующие поединки будут складываться так же, как и предыдущие. Будем вести диалог на эту тему.

Эдуард Валиуллин, главный тренер «Лиды»:

– Соперник удачно начал чемпионат, выиграл все матчи. Своим ребятам говорил, что эта команда быстрая, интересная. Есть там и ветераны, которые тащат коллектив за собой, и талантливая молодежь.

В первом периоде, да и во всей игре, мы имели преимущество, хотя во второй 20-минутке гости забили волевые голы: накопали на «пятаке», именно за счет желания и борьбы. В третьем периоде нам удалось быстро счет сравнять, потом случился рикошет... В общем, дожали соперника.

По движению, по характеру, по самоотдаче ребят вопросов нет. Остается две-три секунды до конца матча, мы ведем 5:2, а игрок бросается под шайбу, как будто бы счет ничейный. Это многого стоит.

Спасибо болельщикам за поддержку. Думаю, матч им понравился. Надеюсь, что следующей игре зрителей на трибунах станет еще больше.

– В предыдущих матчах у «Лиды» было очень много удалений. На этот раз обошлось практически без них. Акцентировали внимание подопечных на это?

– Конечно, говорил о том, что команда соперника неплохо играет в большинстве. Просил минимизировать удаления, везде дорабатывать ногами, особенно в зоне соперника. Действительно, в предыдущих матчах часто удалялись, а потом «наедались» и в итоге нас не хватало на концовку. Ребята – молодцы, выполнили все, что от них просили.

– После раскатки в составе произошла замена: вместо Казьянина на лед вышел Апанасевич. Что случилось?

– Парень неплохо сыграл два матча за фарм-клуб. Дали шанс проявить и показать себя ему и Шкляревскому.