alt
Betera-Экстралига, игра №70 | 19:00, 1 октября 2021, (Пятница)
Металлург
Жлобин
3
4 : 3
Бул
1:2 1:0 1:1
0:0 1:0
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Удаление 2 минуты
14 Дугин Егор
Удаление 2 минуты
59 Демагин Сергей, 85 Антонов Андрей
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
24 Габрусь Владислав, 29 Самойлов Александр
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Удаление 2 минуты
10 Тимирев Александр
Удаление 5 минуты
51 Гайнетдинов Егор
Конец 3 периода
Начало Овертайма
Конец Овертайма
Начало Послематчевых бросков
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Буллит забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит не забит
Буллит забит
Конец Послематчевых бросков
Конец игры
Протокол
0:1. Возовик - 00:52, 0:2. Демченко - 04:09, 1:2. Михнов - 10:22, 2:2. Мокрушев - 28:47, 3:2. Михнов - 50:18, 3:3. Демченко - 56:53, 4:3. Михнов - 65:00
Анонс

«Металлург» и «Юность» порадовали болельщиков крутыми матчами в прошлом туре. «Волки» на своей арене устроили лютую зарубу с «Шахтером», из которой вышли победителями (4:3 ПБ), хотя не обошлось без потерь: из-за травмы выбыл из строя защитник Владимир Ерменков. Ему прилетело шайбой в голову, хоккеиста доставили в больницу. В ближайшее время Владимир команде не помощник, так что будет наблюдать за игрой удаленно. Это серьезная проблема, ведь Ерменков с 6 (2+4) очками находится на третьем месте в списке лучших бомбардиров команды. Наверняка в состав вернется Павел Купчихин, который будет призван залатать брешь в обороне.

Минчане начали выездную серию с уверенной по счету, но тоже трудовой победы над «Гомелем» (3:0). «Юность» серьезно уступила сопернику по броскам (14:36), шесть раз играла в меньшинстве («рыси» не удалялись вовсе), но при этом была гораздо лучше в реализации своих моментов. «Даже когда игра не складывается так, как мы хотим, все равно верим в победу», – сказал защитник Егор Иванов, проводивший первый матч после травмы и отметившийся победным голом. Голкипер Ростислав Зиновенко записал в актив шатаут, справившись с 36 бросками. Он стал для вратаря первым в сезоне.

В хорошем настроении обе команды подходят к пятничной встрече. «Юность» по-прежнему остается единственным участником чемпионата, не проигравшим ни разу в основное время. А после осечки во встрече с «Витебском» минчане еще и не теряют очки: пять чистых побед кряду. Но такой же мощный ход по дистанции был до позавчерашнего вечера и у «Шахтера», который «волки» сумели притормозить. Именно «Металлург» является всего лишь второй командой, которой удалось обыграть «Юность». Это случилось в начале сентября на «Чижовка-Арене». В случае успеха жлобинчане сделают дистанцию до соперника в таблице минимальной. А вот неудача может стоить им третьего места – «Химик» совсем близко.

У «волков» отличный ход набрал Александр Тимирев: шесть шайб и 9 (6+3) очков в четырех последних матчах. Наконец-то забросили первые голы в сезоне Илья Спат и Артем Кислый. Вячеслав Андрющенко отметился победным буллитом, а вот с игры форвард не отличался уже очень давно – как раз с момента точного броска в овертайме встречи на «Чижовка-Арене» 2 сентября. Его сухая серия скоро растянется на месяц, пора прерывать?

«Лично я давно ждал таких матчей», – признался Дмитрий Кравченко после поединка с «Шахтером». Действительно, все мы очень соскучились по играм такого накала, так что сегодня ждем от команд еще одного представления!

Подробнее
Очные встречи в текущем сезоне
3 : 4
Овертайм
02.09.2021
Металлург
Жлобин
3 : 4
Бул
29.10.2021
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
5 : 7
09.12.2021
Металлург
Жлобин
0 : 3
24.02.2022
5 : 4
Овертайм
26.02.2022
Металлург
Жлобин
17
Заброшенные шайбы
21
129
Бросков по воротам
154
45
Штрафных минут
61
1
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Не только Дмитрий Кравченко, но и все любители белорусского хоккея скучали по таким матчам, который сегодня выдали «Металлург» и «Юность».

В основное время игра была похожа на догонялки: в первом периоде «красно-синие» повели в две шайбы, но «волки» отыгрались, следом вперед вышли как раз хозяева, и уже «Юности» пришлось бросить все силы на спасение. 

И получилось. Главная звездочка в составе гостей – нападающий Валентин Демченко. Форвард был настолько рад своему возвращению в экстралигу, что в первом же матче отметился дублем. Переплюнул молодого форварда опытнейший Алексей Михнов – в основное время нападающий также забросил две шайбы, а в серии буллитов, которая достигла 16 бросков, именно Михнов принес своей команде победу!

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Во-первых, я хочу поблагодарить болельщиков. У нас были такие моменты, когда нас прижимали к воротам и держали в напряжении. И как только это случалось, наш болельщик сразу начал заводиться, а его сердце – громко биться, тем самым заводить и концентрировать нас на игре. Спасибо им большое!

Второе: вытащили игру с 0:2, это важно для психологии, для становления коллектива, для спортивной жизни. Сезон длинный, но я могу сказать, что счастлив из-за того, что знаком и нахожусь в одной команде с Алексеем Михновым, который заводит и ведет коллектив за собой.

Все сыграли на победу, каждая линия. Ошибались мы, конечно, но сейчас об этом не будем. Вылезли с 0:2, получили положительные эмоции. Сегодня пятница, поэтому все складывается удачно, а мы будем отдыхать и готовиться, через день – снова игра.

– Алексей Михнов провел шикарный матч.

– Ничего не могу добавить. Я просто очень счастлив и горд, что познакомился с ним, что судьба свела с таким игроком, который умеет заводить, вести за собой. Настоящий профессионал! В каждой команде есть ветераны, которым я готов сказать спасибо. Саша Китаров, Максим Слыш, Степан Горячевских – честь и хвала им. Не буду дальше перечислять, потому что могу кого-то забыть. Это такие ребята, мэтры, на которых смотрит молодежь.

Самое интересное, что они становятся старше, но при этом не портят игру, а наоборот – создают интересные моменты, больше работают над собой. Это пример для молодежи. Сегодня я очень разочаровался в наших молодых спортсменах. Если они хотят биться за верх турнирной таблицы и выход в плей-офф, то им нужно очень сильно повзрослеть, вырасти из детского хоккея в мужской. Взрослые ребята, которые находятся рядом, конечно, помогают в этом.

– Сегодня было два таких не совсем понятных момента: начало, когда счет был 0:2, и пятиминутное большинство в концовочке. Что там пошло не так, можете объяснить?

– 0:2 – мы проспали начало, хотя говорили об этом. Возможно, в каких-то моментах мы выглядели чуть менее свежими, чем «Юность». Этот вопрос буду задавать себе. Пятиминутное преимущество сковало не только молодых, но и взрослых спортсменов, наверное, за счет ответственности. Возможно, думали сыграть на удержание счета, но оставалось бы потом еще три-четыре минуты. Но кто об этом думает сейчас? Сегодня пятница, мы принесли радость городу. Болельщики, отдыхайте и балдейте (smiley)

– Влад Габрусь выбыл или все хорошо?

– Хромает, посмотрим завтра, опухло ли колено. Нужно время, сейчас занимаются его восстановлением. Уверен, что Саша Китаров ничего не делал специально, это просто стечение обстоятельств, игровой момент.

– Два последних матча оказались очень тяжелыми, отняли много эмоций, а послезавтра – снова игра. Хватит на нее сил?

– Будет день – будет пища, не хочу фантазировать.

– Евгений Соломонов не играл сегодня.

– Да, но был с командой в раздевалке, он готовится к следующему матчу. Все, кто есть у нас, все в игре – все болеют, переживают. Спасибо ребятам – даже тем, кто не играл, но пришел поддержать команду. Сегодня один не выходит, завтра – другой. У нас 10 лимитированных игроков и по возрасту, и по легионерам. Сегодня приняли такое решение, сыграли хорошо. А Соломонов себя в другой игре проявит, я уверен. Он – капитан, лидер.

– Когда ждать на льду Дмитрия Войтехова?

– На этот вопрос я ответить не могу, лучше спросить у доктора.

Евгений Есаулов, главный тренер «Юности»:

– Прежде всего, хочу поздравить команду противника с победой! Если говорить в общем, считаю, мы были достойны победить, причем победить даже в основное время. Единственное, что нас сильно подвело – второй период и эти непонятные, необоснованные удаления, ошибки на смене. А так мы, в принципе, контролировали ход поединка, хорошо играли в атаке, хорошо оборонялись, но меньшинство нас подвело, конечно. В любом случае за игру ребят поблагодарили, готовимся дальше.

– Почему не доверили Валентину Демченко пробить еще один буллит? У него такой матч сегодня был, все получалось.

– Последний, который он исполнял, не забил, поэтому решили что-то поменять.

– Вообще вы согласны, что сегодня был матч, в котором было противостояние Михнова и Демченко?

– Я бы не сказал, что Михнова и Демченко, скорее это противостояние Михнова и всей «Юности» еще с прошлого плей-офф.

– Почему не получается сдержать его?

– Хороший вопрос, но на него ответить очень трудно. Я скажу, что Михнов – классный мастер, с которым очень тяжело играть. Но будем искать какое-то противоядие.

– Демченко видится подписанием, которое очень серьезно может усилить «Юность», и это даже без учета сегодняшнего матча, где он дважды забросил и еще парочку буллитов положил.

– Да, мы на него надеемся. Хороший парень, с ним я работал еще в сборной, прогрессирует с каждым годом. Хотелось бы, чтобы он играл еще лучше, но для этого нужно вернуться. Там, где он был, в «Спартаке» и воскресенском «Химике», игровое время ему особо не давали, поэтому он решил вернуться. 

– Валентин сам на вас вышел?

– Мы постоянно были на связи, контролировали ситуацию. Поговорили с руководством «Спартака», пришли к такому заключению. Права, я так понимаю, остались за «Спартаком», но этот сезон он проведет у нас.

– Сегодня показалось, что Демченко вышел каким-то очень и очень голодным, как будто очень давно не играл.

–  Я же говорю, что у него было мало игрового времени. Со «Спартака» его спустили в фарм-клуб «Химик», там он сыграл всего пять матчей, поэтому был голодный до победы, до игры, показал, что молодой игрок до 20 лет может тащить за собой команду.

– Его эмоции в адрес трибун – это нормально? Вы это одобряете?

– Если честно, я этого не видел.

– После прошлого матча «Металлурга» и «Шахтера» Дмитрий Кравченко сказал, что очень соскучился и ждал именно таких игр, когда шайба в шайбу, очень хороший соперник. Вы ожидали таких матчей?

– Полностью с ним согласен, хоккей интересный. Огорчает просто, что сам уровень чемпионата немножко упал. Так-то все команды играют шайба в шайбу. Мало таких матчей, где все понятно, грубо говоря, в первом, втором периоде. Интересная игра двух достойных соперников.

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор