alt
Betera-Экстралига, игра №106 | 14:00, 17 октября 2021, (Воскресенье)
Неман
Гродно
9
4 : 2
3:0 1:1 0:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
alt
77
02:16 Никита Крыскин, +1
2 матчa подряд с голами
23 Грецкий Вячеслав
Удаление 2 минуты
90 Ремезов Никита, 77 Крыскин Никита
83 Малявко Александр, 77 Крыскин Никита
Вратарь
Удаление 2 минуты
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
alt
97
26:08 Евгений Кунцевич, РС
2 матчa подряд с голами
25 Тарлецкий Никита, 19 Поддубный Герман
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
26 Шапиро Артем, 29 Былина Глеб
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
1:0. Крыскин - 02:16, 2:0. Ажгирей - 06:36, 3:0. Малявко - 10:53, 4:0. Ажгирей - 24:25, 4:1. Кунцевич - 26:08, 4:2. Маслеников - 59:55
Анонс

Неман – Могилев

17 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 14:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

В сезоне-2021/22: 3:0

Гродненцы выиграли у «львов» 13 официальных матчей подряд, начиная с 23 ноября 2019 года, когда уступили сегодняшнему сопернику на домашней арене со счетом 0:2. К этой встрече они также подходят фаворитами, пускай в турнирной таблице между командами не такая уж серьезная пропасть. После перемен на тренерском мостике «Неман» преобразился и метит ни много ни мало в тройку. До нее еще выигрывать и выигрывать, но по крайней такие заявления уже не вызывают улыбку. Команда действительно заиграла намного мощнее, чем на старте чемпионата. В пятницу она прервала свою победную серию, но увезти два очка из Гродно стоило «Гомелю» огромных усилий.

Кажется, при такой диспозиции у гостей шансов маловато, но они уже не раз доказывали, что даже малейшая недооценка может аукнуться сопернику проблемами. Конечно, играть с позиции силы «львы» пока не могут, однако покусаться всегда горазды. На выезде они наконец-то начали забрасывать больше одной шайбы за матч, чего долгое время не получалось. Возросшая результативность, помноженная на кураж Малкова и дисциплину, способна как минимум заставить «Неман» понервничать.

Очные встречи в текущем сезоне
0 : 3
19.09.2021
Неман
Гродно
0 : 3
27.11.2021
Неман
Гродно
Неман
Гродно
5 : 1
25.12.2021
11
Заброшенные шайбы
1
91
Бросков по воротам
67
15
Штрафных минут
23

Обзор матча

Уже к 7-й минуте «Неман» довел свой перевес до двух шайб, очень быстро реализовав удаления в составе гостей. В первом случае для этого хватило 16 секунд, во втором – 13-ти. Не успели могилевчане прийти в себя, как Сергей Малявко еще раз поразил ворота «львов», а в начале третьего периода дубль оформил Павел Ажгирей, с 8 голами выбившийся в лучшие снайперы команды.

Лишь после этого «Неман» ослабил хватку, а «Могилев» стал постепенно оживать и сократил отставание до трех шайб. В третьем периоде гости и вовсе превзошли хозяев по числу бросков в створ ворот и имели шансы подобраться к сопернику ближе, получив возможность поиграть в большинстве, в том числе в формате «5 на 3». Однако в меньшинстве гродненцы выстояли, а пропустили уже в равных составах, всего за 5 секунд до финальной сирены.

Это уже 14-я подряд победа «Немана» в официальных встречах с «Могилевом», который не выигрывал у гродненцев с 23 ноября 2019-го.

Пресс-конференция

Александр Матерухин, главный тренер «Могилева»:

– Команду соперника с победой, и победой заслуженной. Мы же провалили первый период, пропустили два быстрых гола и потом, как ни старались, в игру вернуться не смогли. Радует, что два гола забили и не с нулем закончили. Работаем дальше, есть над чем.

Теоретически матч можно было вытащить и с 0:3, но что для этого нужно было сделать, и что у вас в итоге не получилось?

– Теоретически можно было, но практически не получилось.

В концовке при игре пять на три у вас не было желания снять вратаря, чтобы увеличить шансы на взятие ворот?

– Нет.

Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:

– Соглашусь, что первый период провели хорошо. Как, в принципе, второй и третий, но в них просматривалось больше ошибок. Возможно, парни расслабились после забитых голов. В общем, по игре мы довольны командой, молодцы парни.

Говорят, что счет 3:0 после первого периода тренеры очень не любят, потому что после такого начала команда может расслабиться. Насколько сложно было сегодня вести игру?

– В перерыве сказали парням, что при таком счете нужно добавлять и не останавливаться. Подтверждаю ваши слова, что счет действительно для тренера не комфортный, но считаю, что в перерыве мы донесли мысль до команды, парни нас услышали и выполняли все, что от них требовалось.

На прошлой пресс-конференции вы говорили, что подкачало большинство и что над этим элементом нужно работать. Как оцените сегодняшнюю игру в неравных составах?

– Сегодня из трех возможностей мы реализовали две. Значит, не подкачало. Мы внесли некоторые коррективы, а игроки сделали правильные выводы.

Чем можете объяснить такую результативность Ажгирея, парня, который ранее никогда не забрасывал так много в экстралиге?

– У Паши хороший бросок плюс есть нацеленность на ворота. Я не следил за ним ранее, но в этом сезоне он уверенно идет к цели и заслуженно достигает ее. По статистике забитых голов после сегодняшнего матча в команде он лучший, обогнал Славу Грецкого. Такое стремление – это просто супер.

На этой неделе вы сыграли три матча практически одним составом. Значит ли это, что нашли нужные сочетания и ребятам, которые сейчас в запасе, будет очень сложно отвоевать место? Или это вызвано другими причинами?

– Думаю, что все тренеры так работают: хорошо проявишь себя – заслужишь место в составе, а будешь ошибаться, то твое место займут другие. Тут логика простая. Если команда показывает результат, а парни играют, зачем что-то менять? Молодежь немного тасуем, смотрим на их физическое состояние, а в остальном пока играем так.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор