
4 января. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 20:25. Прямая трансляция – на Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и телеканале «Беларусь 5».
В сезоне-2021/22: 6:0, 3:0, 2:3
Обе команды все еще продолжают борьбу за попадание в топ-6 и являются в ней непосредственными конкурентами. «Неман» мог прорваться туда еще перед Новым годом, когда принимал динамовцев 30 декабря. Но домашние поединки – все еще бич гродненцев. Хотя в последнее время они стали играть в родных стенах успешнее, чем на старте сезона, но все равно занимают по этому показателю предпоследнее место в экстралиге, опережая только «Лиду».
Сегодня у «Немана» будет отличный шанс взять реванш у гостей из Молодечно за недавнее поражение и очередная возможность потеснить «Химик» из топ-6. Отметим также, что это последняя домашняя встреча гродненцев на первой стадии регулярного чемпионата, оставшиеся четыре поединка они проведут в гостях у «Лиды» (6 и 8 января) и «Бреста» (13 и 15 января).
«Динамо-Молодечно» дома и в гостях играет примерно одинаково (7-е и 8-е места в экстралиге). Отличительная черта команды Артема Ботвенкова, где хватает молодых игроков – это нестабильность. Они могут обыграть в гостях «Химик» и «Неман», а между этими встречами проиграть «Локомотиву» и «Витебску». Цепляли в этом сезоне парни из Молодечно и лидеров (причем гомельчан – дважды).
Отставание «Динамо» от шестерки за пять матчей до финиша первой стадии вроде и не очень большое (3 очка), но календарь оставшихся поединков очень суровый – после игры в Гродно предстоят две домашние встречи с «Шахтером» (6 и 8 января) и две выездные с «Юностью» (13 и 15 января). Глядя на это, становится ясно, что если молодеченцы еще мечтают вклиниться в верхнюю шестерку, то в Гродно надо побеждать. Однако соперник мотивирован ничуть не меньше.
-80x80.jpg)

-80x80.jpg)


-80x80.jpg)
Обзор матча
«Динамо-Молодечно» одержало победу над «Неманом» в выездном матче экстралиги – 4:2.
Форвард гродненцев Сергей Малявко набрал 2 (1+1) очка и забросил 100-ю шайбу в экстралиге. 18-летний нападающий «Динамо» Мирослав Михалев отметился первым голом в чемпионате.
Динамовцы во второй раз подряд обыграли «Неман» и сократили отставание от шестой позиции до одного балла.
Пресс-конференция
Артем Ботвенков, главный тренер «Динамо-Молодечно»:
- Тяжелый матч. Очень рад за ребят. Здорово, что начали этот год с очень важной победы и взяли два очка. Хорошая командная победа.
- К концовке третьего периода вы понимали, что «Неман» будет делать все, чтобы сравнять счет. Как-то меняли тактику?
- Нет. Действовали абсолютно по игре. Старались, чтобы все мысли у ребят были об обороне. Играли на результат.
- Что-то говорили своим подопечным во время тайм-аута?
- Тайм-аут брал соперник, так что мы просто пытались как-то успокоить ребят и просили играть более ответственно при выходе из зоны.
- Как относитесь к тому, что во время матча вратарь вступает в какие-то потасовки?
- Спокойно. Это игра, у всех есть эмоции.
Андрей Коршунов, и.о. главного тренера «Немана»:
- Плохо, что начали год с поражения. Вроде как, старались, а матч снова вышел, как под копирку – много работы, достаточно моментов, но результат… Соперник нас переиграл.
- В команде опытные, мастеровитые игроки. Почему нет стабильности?
- Не хватает Ремезова. Он был созидающим игроком, задающим тон игре. Но Никита выбыл из-за травмы, и кто-то должен был подхватить это знамя лидера, но этого не происходит, а значит имеющегося опыта и мастерства недостаточно. А стабильность есть – 2:3, 2:4...
- Говорили о том, что Ремезов появится после Нового года, как у него дела?
- Пока еще ждем. К тому же у него температура, заболел.
- Скажите, формирование состава как-то зависит от того, кто из вратарей заявлен на игру?
- Что за намек такой?
- Без намеков, просто состав был значительно изменен после прошлого матча.
- Максим Малютин получил травму, у Крыскина тоже травма. Все изменения в составе связаны только с травмами.
- Что скажете об игре Чиглинцева сегодня?
- По первой игре после длительного восстановления ничего не скажу. У парня была травма паха, а я знаю, что это такое. Травма, после которой ты не можешь выйти и с первой игры топтать. Все равно будешь осторожничать. Наберет форму, тогда и будем говорить.
- Еще есть шанс попасть в шестерку, но нужны победы в оставшихся матчах. Возможно ли это? И если все-таки не попадете, можно ли это считать провалом?
- Четыре игры впереди, думаю, что все возможно. Если не попадем, то это будет очень плохо.
Фотоотчет матча







