alt
Betera-Экстралига, игра №5 | 19:25, 18 марта 2024, (Понедельник)
0 : 3
0:1 0:1 0:1
Официальные данные
Металлург
Жлобин
4
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
17 Подкорытов Александр, 74 Костицын Сергей
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
alt
11
28:56 Михаил Стефанович, РС
3 матчa подряд с голами
47 Спат Илья
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Удаление 2 минуты
58:47
Таймаут
Вратарь
alt
10
59:42 Захар Полищук, РС
2 матчa подряд с голами
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Старков - 13:56, 0:2. Стефанович - 28:56, 0:3. Полищук - 59:42
Анонс

Сегодня в Витебске и Минске пройдут пятые матчи четвертьфинальных серий. 

«Медведи» позавчера вырвали победу у «Бреста» во втором овертайме и сравняли счет в серии, «Металлург» же здорово провел поединки на домашней арене и уже сегодня может оформить путевку в полуфинал.

Очные встречи в текущем сезоне
23
Заброшенные шайбы
17
315
Бросков по воротам
226
81
Штрафных минут
54
0
Выигрыши в овертайме
2
4 : 1
10.03.2024
Металлург
Жлобин
1 : 3
12.03.2024
Металлург
Жлобин
Металлург
Жлобин
2 : 1
Овертайм
14.03.2024
Металлург
Жлобин
3 : 1
16.03.2024
7
Заброшенные шайбы
9
139
Бросков по воротам
97
45
Штрафных минут
20
0
Выигрыши в овертайме
1
16
Заброшенные шайбы
8
176
Бросков по воротам
129
36
Штрафных минут
34
0
Выигрыши в овертайме
1

Обзор матча

Юность – Металлург– 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 13:56 Старков (Подкорытов, С. Костицын) ГБ

0:2 – 28:56 Стефанович (Спат)

0:3 – 59:42 Полищук ПВ

Штраф: 4 – 2

Броски: 42 (13+6+23) – 20 (9+5+6)

Лучшие игроки: Мытник – Большаков

ЮНОСТЬ: Н. Мытник (59:24); Станкевич – А. Антонов (А), Паранин – Поляков – Щербаков; Щечин – Лыпкань, Ломако – Дрозд (А) – Кучкин; Никитин – Знахаренко, Ряшенцев – Китаров (К) – А. Ковгореня; А. Попков – Шило – Ровба; Козич, Пироговский.

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Полищук – Подкорытов – С. Костицын (К); Достанко (А) – Соколовский, Антипов – Кораблев – Лукин; Ерменков – Наумов, Стефанович (А) – Хованов – Лемешевский; Спат – Вильданов – Лазаренко; Шуринов, Бодиловский.

18 марта. Минск, Чижовка-Арена. 1276 зрителей. 

Пресс-конференция

Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

– Матч получился тяжелым психологически, потому что был последним для обеих команд. Мы так и настраивались, чтобы завершить серию в Минске. Это сковало нас – ноги, голову и остальное тело. Противник нагнетал, но мы выстояли и контратаковали. На этом заработали голы.

Хочется сказать, что я приятно удивлен нашим коллективом, каким единым он стал в плей-офф. Заметил это еще по тренировкам. Теперь сильно хочу так серийно удивиться еще два раза в плей-офф.

Огромная благодарность нашим болельщикам! Очень мощную поддержку организовали нам и дома, и на выезде. Мы их видели, мы их слышали, они нам помогли – за это не устанем благодарить. От себя и от команды низкий поклон!

Также хочу поблагодарить «Юность» – команду, руководство, всех мужчин, спортсменов и тренеров. Не говорю сейчас о победе или поражении, а о том, что в двух коллективах не было безразличных, равнодушных. Начиная от молодых игроков, заканчивая такими ребятами, как Костицын, Китаров. Они одногодки, уважаемые спортсмены, которые полностью отдали себя в этой серии. Мы рады, что прошли дальше, но и сопернику большое мужское спасибо!

– Со следующего раунда добавятся Кузнецов, Пинчук, Бориков. Как планируете их использовать?

– Монетку подбросим, она все решит. Карты, деньги, два ствола. Посмотрим.

– Какие планы на неделю до полуфинала?

– Сегодня тренировки не будет. Насчет завтра надо подумать.

– Сценарий похож на прошлый плей-офф. Есть какое-то дежавю?

– Прошлый плей-офф мы начали с пятого места, а сейчас с шестого, так что уже не сходится. Входили в серию не фаворитами по всем статистическим данным. Но как уже сказал, мы проявили себя, и я приятно удивлен. Наш маленький спортивный цех большого металлургического завода сработал на ура. Хочется, чтобы сработал так же еще в двух сериях. И удивил не только меня, но и всех.

Виктор Костюченок, главный тренер «Юности»:

– Были хорошие игры. Присутствовал накал, много единоборств. Соперник где-то перетерпел, сыграл просто, где-то вторым номером, больше делали пробросов в каких-то моментах и ждал наших ошибок. И они у нас были. Обидно, что они серийные, и что допускают их одни и те же люди. Мы до них не достучались.

– Если сказать обобщенно – чего не хватило вам в этой серии?

– Глубины состава. Чтобы можно было ввести «свежую кровь». Когда команда проигрывает, то на нее накладывается большой груз ответственности, тяжесть. Можно было бы ротировать хоккеистов, чтобы встряхнуть команду. Я считаю, это бы помогло.

– Почему не было этой глубины?

– Черед травм, плюс у фарм-клуба свои игры. Там ребята получают много игрового времени, а на двух стульях усидеть нельзя.

– Три гола за четыре игры – это катастрофа?

– Да. Ребята после первого хорошего матча, в котором играли по заданию, терпеливо, сбились на индивидуальные действия. Думали, что все будет легко, но соперник – кубковый боец, у которого два чемпионства подряд. Нужно было гнуть свою линию, играть проще, но индивидуальные ошибки и потеря концентрации подвели.

– Вы говорили про эту проблему в начале сезона. Произошел ее камбэк?

– Это психология наших игроков. Когда давил груз, они думали «вот только я, никто этого не исправит», а здесь надо было играть коллективом, пятерками, всем вместе. А у нас кто-то взял, потянул, потерял, его не подстраховали. Появилось такое нехорошее качество, что ребята не выручали друг друга.

– Вы пытались от них этого добиться? Внушали как-то?

– Конечно, это наша работа. Объясняли, показывали видео, разбирали, все с этим соглашались, но как выходили на лед... Серый утенок стал красивым лебедем, а у нас наоборот вышло. Потому что на тренировках работают без претензий, а с началом игры все уходит. Я думаю, это из-за опыта. Плохой результат – тоже опыт. Если ребята сделают правильные выводы и работу над ошибками, они будут расти.

– Почему решили поставить Мытника в ворота?

– Хотели встряхнуть команду, попробовали за счет вратарей. Леня сыграл две игры на выезде, решили здесь поставить Никиту. Мы играли первым номером, переигрывали соперника, не скажу, что есть вратарские ошибки. Фомин и Мытник провели хорошие игры, у меня к ним претензий нет.

– Это удар под дых для системы «Юности»?

– Идет омоложение, плюс лига выровнялась, все команды приблизительно одного уровня. Сейчас зарождается новая «Юность». Надеюсь, со следующего года.

Фотоотчет матча

Видеоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор