05 января 2023

«Белсталь» взяла реванш у «Минских зубров», «Ястребы» уступили юниорам и другие результаты

Сегодня пройдут очередные матчи регулярного чемпионата высшей лиги. Все трансляции будут доступны на клубных YouTube-каналах.

Прогресс – Цитадель – 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)

Шайбы: Пецевич, Авраменко (2), Новик, Клопов, Сергит, Шапурко – Веремеенко (2), Абломейко, Шлыков

ПРОГРЕСС: Лавренов (Ковзусь); Клопов - Володько, Шапурко (К) - Сергит - Авраменко; Кузнецов (А) - Шимановский (А), Сахаревич - Дубатовка - Новик; Белов - Ситкевич, Моргис - Бражук - Стрелковский; Пецевич - Д. Кислый - Воробей; Надиевский.

ЦИТАДЕЛЬ: Моськин (Шкраба); Абломейко (К) - Ждан, Василько - Веремеенко - Веренич (А); Матулевский - Савчук, Шлыков - Молош - Мустафин; Волощик - Бараношник, Колодко - Кныш (А) - Ляхович; Супрунюк - Ильючик - Городняков; Возняк.

5 января. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Евгений Жилинский, главный тренер «Цитадели»:

Говоря о первом матче: плохо начали, соперник же с первых минут играл активно, организовал прессинг на всех участках площадки. Во втором периоде сумели переломить игру, зацепиться, но, к сожалению, не смогли удержать преимущество. Считаю, что подвели неуверенная игра на пятаке и слабая реализация создаваемых моментов.
Во второй встрече напротив: хорошо начали, забили быстрые голы, но и также быстро их пропустили. Детские ошибки… даже при счете 4:2, когда, казалось бы, нужно держать игру, мы не смогли довести дело до конца. Причиной назову отсутствие у игроков уверенности в своих действиях, от этого и удаления, и пропущенные шайбы. Пытались настроить команду перед выходом на третий период, но так и не смогли собраться. Результат на табло.

Сергей Колосов, главный тренер «Прогресса»:

Что сказать? Приходится нервничать :) Парни, видимо, не могут играть все три периода. У всех так? Не у всех? Но мы работаем над этим. Бывает выпадают у нас периоды: сегодня первый, в прошлой игре – второй. Будем разговаривать и работать над этим компонентом.

Пропустили восемь шайб за две игры. В чем причина?

У нас один вратарь заболел, у второго перед новым годом были проблемы со здоровьем. Есть вопросы к вратарю, он это понимает. Была проведена с ним беседа. Спасибо Паше за третий период сегодня, здорово нас подтащил.

Довольны ли действиями спецбригад?

Скажем так: есть над чем работать. Парни молодые, поэтому есть нюансы. Создают много моментов, а реализация хромает. Если бы они забивали во всех моментах, которые создают, совсем другие счета были бы.


Ястребы - Беларусь U18 – 3:4 (1:1, 0:2, 2:1)

Шайбы: Антонович (2), Лапин – Иванов, Салыго, Кузнецов, Иванов

ЯСТРЕБЫ: Сороко (Костюкевич); Лупачев – Перепелица, Антонович (К) – М. Новик (А) – Курбанов; Андросенко – Гордиевич, Белоусов (А) – Лапин – Левша; Оскирко – Шупенько, Шикеля – Ханас – Ноздрачев; Котович, И. Корзун – Вечер – Климин

U18: Лядник (Марков); Яценко (А) – Карбалевич, Ходорович – Литвинов – Хобян; Стремоухов – Поповский, Иванов (К) – Кузнецов (А) – Альшевский; Рубец – Кукуля, Салыго – Засадский – Жук; Конон, Зенюк – Г. Корзун – Засько.

5 января. Пинск, ледовый дворец. Начало – в 13:00.


Алексей Вербицкий, главный тренер «Ястребов»:

– Две хорошие команды, вчера больше повезло нам, ребята молодцы, отыгрались со счета 1:3. Сегодня такая же ситуация, могли отыграться, немного не получилось, индивидуальные ошибки в этом матче привели к поражению.

– Перед этими матчами возникли определенные вопросы с составом – некоторые игроки вызваны в Шахтер, кто-то по состоянию здоровья пропускал игры. Насколько удалось справится с ситуацией?

– Видите, одну выиграли, одну проиграли. Но вот, пожалуйста, та возможность для молодых. Да, раньше играли другие люди. А тут тем ребятам, которые меньше выходили, им дается шанс, доказывайте свою состоятельность.

– Как их оцените в этих матчах?

– Неплохо, да, индивидуальные ошибки есть, больше в связи с возрастом, больше ошибаются те, кто по возрасту сопоставим с U18 – 2005 и 2006. Будем готовиться дальше, к следующим играм.

– Новый год начали домашними играми, поделитесь впечатлениями.

– Все положительно, болельщики нас поддерживают, мы этому только рады и спасибо им большое! Будем и дальше стараться их радовать. И идем к намеченной цели.

Дмитрий Шульга, главный тренер команды Беларусь U18:

– Хорошие два матча и по качеству игры с двух сторон, и голы на любой вкус – и большинство, и меньшинство, и 5 на 3, и 5 на 5, и с контратак, все что угодно. Мне кажется, это прямо подарок зрителям был, такой новогодний. На самом деле обе команды понравились и по заряду, и по выполнению игрового задания, и по желанию. Рад, что сегодня все-таки победили, три очка с поездки – это очень неплохо.

– Вчера также во втором периоде вели в счете 3:1, но не смогли удержать перевес. Что удалось исправить в сегодняшнем матче?

– Вчера, после того как забили третий гол, немного пошел такой хоккей анархический, немного забыли про игровое задание, и соперник очень умело этим воспользовался, причем сразу же. Сегодня сыграли строже. Хотя опять же были такие ошибки, не самые вынужденные, второй гол мы прямо себе привезли. Но в целом сыграли более собрано.

– Этот отрезок чемпионата после Нового года, когда игр уже не так много, а плей-офф все ближе, становится более принципиальным или еще рано загадывать про следующий этап?

– Не то, чтобы рано загадывать. Но на самом деле, если посмотреть, то вообще сезон очень плотный, пять мест идут рядышком, поэтому тут не столько мысли о плей-офф, сколько о том, чтобы не отпустить соперников далеко вперед. А матчи – они любые принципиальные. Посмотрите, подтягивается уровень команд, уже в принципе проходных игр нету, поэтому для роста игроков – это замечательно. А так, конечно, смотрим где мы, но, пожалуй, больше интересует хоккей, игра, потому что это про будущее парней – они должны расти. Для нас очень важен контроль качества игры – как они играют, как готовятся, как прогрессируют.


Авиатор – Соболь – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы: Пархомчик

АВИАТОР: Киверов (Потапчик); Ив. Иванов – Шилин, Пушков – Пархомчик (К) – Кокошко; Батанов – Столбовой, Афанасьев – Анищенко – Суворов (А); Кучеренко – Я. Коробов, Зеневич – Якшевич – Елин; Бондарь, Кирпичев, Маковик.

СОБОЛЬ: Евтухович (Зуев); Филанович – Синковец (А), Середа – Клюквин – Никитич (А); Тимченко (К) – Новиков, Тюриков – Мишкевич – Миронов; Буровцев – Зуев, Лифшиц – Кошевой – Евсин.

5 января. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 13:00.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

По первой игре. Долго не играли, был большой перерыв новогодний. Потом ребята включились в игру, действовали по заданию, хорошо сыграл наш вратарь. Была командная работа, поэтому и результат
положительный. Сегодня было много ненужных удалений, которые нам не первый раз портят результат. Соперник хорошо сыграл в большинстве. У нас тоже были шансы, но мы ими не воспользовались. Также хорошо сыграл вратарь соперника. Большие вопросы у нас к своим нападающим, моменты создавали хорошие, но страдает реализация. Думаю, это будет нам уроком, чтобы более ответственно ребята подходили к следующим играм.

Виктор Шаритон, главный тренер «Авиатора»:

Первая игра была равная, как и сегодняшняя. Вчера соперник нас перебросал, забил несколько шайб, а нас, как обычно, подвела реализация. Сегодня мы больше владели инициативой, сделали выводы по вчерашнему дню и нам повезло. Хорошо сегодня сыграл наш вратарь, поэтому выдержали. Всех с победой!


Юниор – Медведи – 10:2 (2:0, 5:0, 3:2)

Шайбы: Вертинский, Казарян (2), Лемешевский (2), Мисюль (2), Ющенко, Селюжицкий, Смоляк – Колесников, Павловский

ЮНИОР: Зенюк (Серебренников); Р. Громыко – Мисюль, Лемешевский – Горчарук – Беспалов; Костко – Рудяк, Казарян (А) – Ермачков – Селюжицкий; Магер – Капустин, Кислюк – Ющенко – Амбражевич; Шкляревский– Вертинский (А) – Смоляк; Коржов, Тимошков. 

МЕДВЕДИ: Соловьев (Лавренов); Мысько – Кисиль, Ал-р. Гончаров – Шелковский – Колесников; Романко – Сапсон, Михайлов – Кухленков – Кравцов; Ар-й. Гончаров – Москальков, Павловский – Радченко – Шитик; Карабацкий (К), Вихров (А).

5 января. Минск, Олимпик-Арена. Начало – в 13:00. 

Юрий Ивашин, главный тренер «Медведей»:

Мы очень достойно выдержали два периода. При том раскладе, что у соперника было заявлено на матчи четыре игрока основной команды, а мы сюда приехали с одним Гончаровым Сашей и то, он неделю температурил. У нас короткая скамейка и я думал, что будет хуже. Снимаю шляпу за два периода, а за третий период, что мы не бросили играть при таком счете. Тяжело нам бороться с «Юниором», заявка у них 37 человек и все классные ребята. Лемешевский, Демидович, Беспалов – это хорошие пацаны, они бегут, прогрессируют. И я хочу сказать, сколько мы смогли, мы продержались. Мы не были мальчиками для битья. Команда «Юниор» хорошая и на фоне игр с ней растут наши пацаны.

Несмотря на итоговый счет, Соловьев себя здорово проявлял…

Игроки: Соловьев, Шелковский и пацаны 2006 года – они прогрессируют в этих играх. Они и сами понимают, что прогресс только в таких играх. Ребята, которые могут, они растут. Хочу пожелать нашим играющим ребятам 2005-2006 года, надо терпеть боль. Хоккей без боли – это не хоккей.

Анатолий Чистяков, главный тренер «Юниора»

Первая игра нам давалась трудно, потому что в первом и втором периоде соперник оказал очень упорное сопротивление, вратарь творил чудеса, поэтому только 2:0 после двух периодов. В третьем додавили, дожали, соперник подустал, а мы забили хорошие голы и закончили игру с хорошим результатом. Сегодня игра давалась легче, она шла быстро и с хорошим движением. Времена она очень нравилось, были красивые моменты! В третьем периоде немного успокоились, чуть-чуть расслабились, но на общий результат это не повлияло. Мы довольны результатом и качеством игры.

Впереди игры с лидерами. Как настраиваетесь?

Здесь никого настраивать ненужно. Впереди «Ястребы», «Белсталь» и «Соболь» - команды, которые находятся выше нас. Я думаю, для ребят это станет хорошей мотивацией доказать, что они не слабее, а сильнее. С нетерпением ждем этих матчей.


Беларусь U17 – Нефтехимик – 3:5 (1:1, 2:2, 0:2)

Шайбы: Лахнов, Лазовский, Кравчук – Никуленков (2), Лазаревич (2), Богушевич

U17: Рудович (Круповец); Марченко (К) - Мисюль, Лахнов (А) - Брызгалов- Белкин; Елисеев (А) - Лозовский, Павлов - Курганович - Газдевич; Лисеенко - Савченко, Ушев - Скибицкий- И.Корзун; Сансевич, Кравчук.

НЕФТЕХИМИК: Карачун (Белявский); Щеголев - Закревский, Никуленков - Бакулин - Бабарикин; Богушевич - Игнацкий (А), Войцеховский - Макович - Лазаревич; Усович (К) - Лысаков, Клявзо - Халимов - Фоницкий; Борисов; Присяжнюк - Филипчик.

5 января. Минск, Чижовка-Арена. Начало – в 13:00. 

Андрей Ращинский, главный тренер сборной Беларуси U17:

В принципе, поделили очки. Вчера половина матча оставило позитивное впечатление: владели преимуществом, многое получалось. Где-то с середины матча рисунок игры начинал меняться, соперник менял игру, видимо после дороги. Строго сыграв в третьем периоде, удачно забив, смогли добиться победы.

Сегодня с точностью наоборот, в третьем периоде позволили сопернику выиграть, путем своих невынужденных ошибок.

Александр Якушев, главный тренер «Нефтехимика»:

– В первой игре подвели индивидуальные ошибки, было очень много проблем с реализацией и результат на табло. Во второй игре парни молодцы, выполнили установку на игру, была хорошая самоотдача. Всех с победой!

– Недавно стало известно, что вы стали главным тренером. Ваши впечатления?

– С этими ребятами я работаю давно, каждого из них знаю хорошо, знаю их возможности. Где-то нужно из некоторых доставать характер, где-то не хватает мастерства, но за счет правильной работы и выполнения игрового задания, мы можем достигать высоких целей.


Белсталь – Минские зубры  6:2 (2:0, 2:0, 2:2)

Шайбы: Павлов, Гайдук, Морозов, Адинец, Максименко, Каплин – Вахильчук, Фаловский

БЕЛСТАЛЬ: Исаенко (Осипов); Роговцов (А) – Мойсевич (К), А. Кузнецов – Сафонов – Вильчинский; Миканович – Адинец, Максименко – Гайдук – И. Павлов; Пашуро – Толкач, Зыблев – Е. Морозов – Каплин; Малашков, Акулов.

МИНСКИЕ ЗУБРЫ: Горбачев (Гломадо); Адамович – Кравчук (А), Домбровский – Онуфриюк – Апанасюк (К); Гранченко – Фаловский, Вахильчук – Симченко – Матюшенко; Герасимович – Гудков, Викулов (А) – Поздняков – Крейн; Юхарев – Козырев – Заяц.

5 января. Жлобин, ЛД «Металлург». Начало – в 14:00.

Игорь Руф, главный тренер «Белстали»:

– Вчера головой оказались не готовы к матчу, допускали ошибки, которых не должно было быть. Соперник здорово смотрелся – и в первой игре, и во второй. Быстро катались, быстро принимали решения. В принципе, мы не уступали. Сегодня два периода играли терпеливо, дисциплинированно, свои моменты забили – команде поставлю оценку «хорошо». В третьем, наверное, почувствовали, что счет позволяет, и стали допускать совсем уж детские ошибки. Сопернику деваться было некуда, они давили и свое забили.

Два очка нам были нужны, мы их взяли – всех с победой!

– Как-то первое место не удается в этом сезоне удержать. Может, это какой-то психологический момент?

– Возможно. У нас команда такая, что когда мы работаем на площадке все вместе – добиваемся результата. А когда начинаем думать, что на первом месте и все умеем, когда вот так заблуждаемся – сразу откатываемся назад. Эти матчи показали: побеждать мы можем только за счет труда. Вчера проиграли, сделали работу над ошибками – и сегодня совсем другая картина. По-другому никак. У нас не так много возрастных для высшей лиги ребят, в основном помоложе – 2003-2005 год. Даже сегодня они где-то поначалу забили, но потом в третьем периоде нападающие плохо сыграли в обороне, напривозили себе и моментов, и голов.

– Снова не обошлось без потерь. Что с Чухараевым и как дела у остальных ребят?

– Арсений вчера сломал руку в первом периоде, недели три будет в гипсе, затем восстановление – месяц-полтора пропустит. Никита Липский приболел, только сегодня температура спала. Степу Акулова заявили, потому что регламент требует определенного количества игроков. Он пока восстанавливается, хотя сегодня уже выпустил на сменку в большинстве – сидел на лавке, рвался в игру, был заряжен. Но Степа еще не полностью выздоровел, недели две нужно. Он тренируется, вышел на лед – правда, пока без силовой и некоторые движения больно делать. Скоро ждем!

Алексей Страхов, главный тренер «Минских зубров»:

– Отличные две игры! Соперника с победой сегодня, нас с победой вчера. Прекрасная атмосфера в ледовом, всегда приятно, когда болельщики приходят, шумят – спасибо за эмоции!

Матчи действительно похожими получились. Все ребята старались, работали, играли с желанием, получили удовольствие. В первой игре мы удачно забили, вовремя. Сегодня тоже хотели, но не получилось. При счете 0:3 тяжело доставать, уже где-то руки опускаются у некоторых – кто-то послабее эмоционально, кто-то посильнее. Но вообще претензий к ребятам нет, хорошо сыграли. Хорошие матчи в прекрасной атмосфере – как и всегда в Жлобине.

– С чем связываете, что у команды пошел подъем – и в плане игры, и в плане результатов?

– Не сказал бы, что прям уж сильно стало получаться, все равно не то пока. Да, чуть получше моментами, много разговариваем с ребятами, пытаемся достать из них лучшее, и заметно, что они сами пытаются это делать. Всегда говорю, что в хоккее главное старание. Мы можем проиграть, но при этом постараться победить, выложиться – и за счет этого что-то приобрести. Вот так через игры и набираем, плюс много разговариваем, хотим достучаться до парней. Чем больше услышат, тем лучше будет результат. И все должны объединиться внутри. Стараются, это видно. В таких матчах, как с «Белсталью», хоккеисты растут.

– Хотелось бы таких побольше – как с «Белсталью», U18, «Ястребами»?

– Для нас все матчи тяжелые. Я никогда не делил соперников и не буду. Тем более, все в разных условиях: кто-то больше тренируется, кто-то в день матча приезжает, у кого-то состав постарше и так далее. Есть команда – выходи на лед и показывай. Как уже говорил, можно и в 12 игроков побеждать. Все соперники отличные, у всех что-то есть свое. Мы, конечно, где-то в чуть более комфортных условиях: прекрасная база, Минск, меньше переездов. Каждый тренер старается, текучка кадров идет. Та же «Белсталь» могла бы и в другом составе сыграть, где-то у кого-то после травмы хоккеистов подключают. Так что много разных нюансов. Но есть конкретный матч: выходим, играем. Повторюсь, мне понравились обе встречи.


Рыси – Днепровские львы  6:2 (2:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: Серенков, Примак (2), Дрейман, Овсянников, Жихарев – Матлахов, Попков

РЫСИ: Карчевский (Ерофеев); А.Пономарцев (К) – Жихарев, Осовский – Баборико – Майоров; Шелюто – Козлов, Янкин (А) – Примак (А) – Овсянников; Серенков – Бочок, Громыко – И.Пономарцев – Станкевич; Дрейман – Головач – Холодок; Луговцов, Пищук.

ДНЕПРОВСКИЕ ЛЬВЫ: Рябко (Демидович); Прохоренко (К) – Кнышев, Гущин (А) – Малюченко – Матлахов; Долкарт – Скороходов, М.Попков – Гапонов – Матерухин; Семенов – Земцов, Горбель – Колесов – Сазановец; Шастаков, Алоян.

5 января. Гомель, ледовый дворец. Начало – в 14:00.