25 марта 2019

Игорь Козячий: пока друзья не сбросили ссылку не знал, что стал лучшим бомбардиром

Фарм-клуб «Немана» в регулярном чемпионате высшей лиги финишировал третьим, однако в плей-офф команда выиграла 11 матчей из 12 и впервые в истории стала лучшей в стране. Существенный вклад в этот успех внес 20-летний форвард Игорь Козячий, набравший 22 (15+7) очка! В воскресенье вечером именно его буллит стал для гродненцев «золотым».

- Тяжелый матч и тяжелая победа, – говорит Игорь. – После таких всегда очень много эмоций. Накал страстей, да и победный буллит добавил драйва. Было непросто, но и классно от этого – победа более ценна.

- Каково это, осознавать, что стали чемпионами?

- Если честно, до сих пор не верится :) Казалось бы, в плей-офф выиграли 11 матчей, уступили только в одном, но все было не так легко, как отражают цифры. Блин, парни – просто красавцы! Все боролись до конца, выкладывались. Всем большое спасибо. У нас не получилась только одна игра – третья в Минске. Наверное, в голову заранее закралась мысль о том, что уже чемпионы, поэтому и проиграли.


- Почему в воскресенье команды 70 минут не могли забросить?

- Возможностей-то хватало – и у нас, и у «Юниора». Но в решающие моменты не могли хладнокровно ими воспользоваться. Такой матч, полные трибуны. Где-то перестраховывались. Плюс многие ребята впервые играли при такой поддержке – волновались, в некоторых ситуациях спешили. А в третьем периоде и в овертайме действовали уже больше от обороны.

- Переполненные трибуны – непривычная ситуация для высшей лиги. Это мотивирует, помогает или мешает, сковывает?

- Помогает! Наши болельщики – лучшие в стране, не на словах. Они доказывают это делом, приезжая на выезды. Пускай и несколько человек, но все равно приятно. В первой игре во дворце также собралось прилично людей. Уверен, если бы остальные матчи начинались не в 13:00 в будний день, болельщиков приходило бы больше. Это реально наш шестой игрок. В свою очередь, мы очень хотели выиграть первый титул именно в Гродно, на глазах у многочисленных зрителей, порадовать их.

- Вне ледовых дворцов чувствовали поддержку?

- Было пару раз, что узнавали в городе, желали удачи. И ребята рассказывали, что к ним подходили в общественном транспорте, говорили, что следят, болеют. Мы знали – Гродно за нами. Не могли подвести болельщиков, поэтому играли с полной отдачей.

- Твой победный буллит очень похож на аналогичный в исполнении Андрея Коршунова. Подсмотрел у капитана?

- Андрюха, конечно, положил намного лучше, чем я :) Не могу сказать, что подсмотрел именно у него. Когда закончился овертайм, уже знал, что буду бросать буллит. Очень долго думал над тем, как его исполнить. Еще до матча, на раскатке, заметил, что вратаря «Юниора» очень трудно переиграть с броска, нужно обводить. Решил попробовать, рискнуть. Таким образом уже забрасывал буллиты – и в этом сезоне на тренировках, и раньше в детстве. Получилось!


- В регулярке «Неман-2» занял третье место, а в плей-офф команда преобразилась. За счет чего?

- Каждый из ребят внес свою лепту в итоговый успех. Все выкладывались на сто процентов. Как уже говорил, несмотря на 11-1 по матчам, было нелегко. Каждая игра тяжело давалась, усилий приложили действительно много. Считаю, что побеждали за счет желания. У всех ребят горели глаза, это было видно. И по настрою на каждый матч, и непосредственно на льду, на лавке.

Очень хорошую работу провел тренерский штаб – помогали, советовали. Бывало, звонили вечером: «Зайди, посмотри такой-то момент, в нем нужно было сделать вот так». Всегда подсказывали на лавке, разбирали игры, много внимания уделяли тактике. Нам оставалось только выполнять установку, слушать их и делать все, что в наших силах.

- Ты с большим отрывом стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф.

- Старался не обращать на это внимания. У нас получилась очень хорошая тройка. С Никитой Орловым второй сезон играем вместе, привыкли друг к другу. Никита Бастрыкин по командам 1998 года тоже постоянно был с нами. То есть, хорошо знали, кто и что может, отлично понимали, как нужно действовать. Поэтому мои бомбардирские успехи случились только благодаря ребятам. Они все делали грамотно, выводили меня на бросковые позиции – оставалось только поставить точку.

Конечно, на пользу пошло и то, что большую часть сезона провел в «Немане». Там совсем другие скорости, совсем другая подготовка. Благодаря этой разнице было немного больше сил. Оказался лучше готов физически, поэтому удавалось регулярно набирать очки. Но, если честно, особо не следил за этим. Хотелось просто помогать команде выигрывать.


- Скажешь, даже не в курсе, сколько бомбардирских баллов на счету?

- Уже в курсе – друзья сбросили ссылку на новость, поздравили :) Но во время плей-офф концентрировался на команде, на том, чтобы она побеждала. Личные успехи отходили на второй план.

- Говорил с Сергеем Пушковым насчет твоего дальнейшего участия в плей-офф экстралиги?

- Пока нет. Ребята написали, поздравили с чемпионством. А с тренерским штабом еще не выходил на связь. У команды сейчас тяжелый выезд, непростые матчи. Так что пока не знаю, задействуют ли меня в первой команде.

- На твой взгляд, после такого сезона ты готов играть в экстралиге?

- Для этого нужно работать и завоевывать место в составе. Все мы понимаем, что в нынешнем сезоне попали туда только благодаря лимиту, потому что в заявке должны быть молодые хоккеисты. А хочется играть из-за того, что мы нужны и можем. Этот год, можно сказать, определяющий. Нужно доказывать себе и тренерскому штабу свою состоятельность, качественно готовиться летом, выигрывать конкуренцию и пробиваться в состав.