Высшая лига Интервью 26 октября 2023

Игорь Руф: лакросс-гол Чухраева? Не секрет, что у нас многие это умеют

Главный тренер «Белстали» прокомментировал результаты матчей против «Соболя» (6:2, 7:2).

– Хорошие игры. Счет не совсем отражает то, что происходило на площадке. Мы свое забили, но и у соперника были шансы. Тьфу-тьфу, наши вратари держали в игре, не давали приблизиться по счету. Особенно во вторых периодах, которые мы провели откровенно слабо. В остальном была примерно равная борьба, что нашло отражение и в счете. Вчера – 1:1 в третьем, сегодня концовку провели уже лучше. Дождались своих моментов и их реализовали.

Конечно, не все гладко. Иногда неправильно реагировали на изменения игры, на определенные моменты, из-за чего приходилось дорабатывать другим хоккеистам, подстраховывать. Недоработки были, соперник нас иногда закрывал в зоне. В целом, на крепкую четверку наиграли: и создавали, и не боялись, где-то рисковали. Всех с победами, болельщики – красавчики!

– Важно было поиграть дома?

– Да, много ездим в первые месяцы чемпионата. Дома все же спокойнее, все размеренно. Можем потренироваться, не нужно садиться утром в автобус и куда-то ехать. Отдыхаем мозгами, решаем какие-то свои дела – у кого-то учеба, у кого-то еще что-то. В поездках этого не сделать, и когда ребят отпускаешь по личным вопросам, они потом немного выпадают из обоймы.

– «Соболь» оказывал хорошее давление в двух матчах, но «Белсталь» как будто была к этому готова.

– Да, знаем соперника, что они любят поиграть в атаку. На каких-то отрезках хорошо так нас напрягали – где-то мы действовали правильно, где-то ошибались. Соперник лез, создавал. Мы терпели, ждали моментов.

– В последнее время случились несколько неприятных результатов. Как думаете, почему?

– Ничего глобального, везде свои причины. В Минске сыграли с опытной, мастеровитой командой, много было хоккеистов из основы, они нас местами читали, где-то мы сами ошибались. Ну и первый матч откровенно провалили. В Пинске нахватали удалений, практически пол игры провели в меньшинстве, но все равно могли вытащить. На следующий день сыграли дисциплинированно и победили. В Витебске предупреждали ребят, что команда у соперника кусачая – вот они нас и докусали во втором матче:) А так играем плюс-минус стабильно.

Сейчас еще болезни навалились, травмы. Евтушенко приболел, Адинец, у Сафонова травма, у Папеко, сегодня еще Роговцов получил повреждение, когда бросок заблокировал. Ну, у других есть шанс поиграть побольше.


– Вчера Арсений Чухраев забросил лакросс.

– Не секрет, что у нас многие это умеют :) Пересматривал потом момент – Арсений как будто целенаправленно укатил за ворота, может, так и планировал. Получил передачу, использовал пространство, исполнил. Можно было по-другому сыграть, там накатывался хоккеист, но принял такое решение, забил. Для вратарей это всегда неожиданность, никто не ждет лакросс. Я к этому нормально отношусь. Если получается, все обстоятельства складываются – почему бы не попробовать?

– Что вообще скажете о нашем лучшем бомбардире?

– Очки – это хорошо. Здорово, когда идет. Но от молодежи хочется видеть больше стабильности. Бывают яркие матчи, а на следующий день игрок пропадает, его не видно. У Арсения тоже так бывает. Вообще, всем нужно понять: если мы играем правильно командой, то у каждого будет хорошая статистика, да и результат. Как только сбиваемся на непонятные действия, сразу все ломается, соперник перекрывает, и возникают проблемы.