Игорь Руф: нельзя при своих болельщиках играть бесхарактерно. Проиграть мы можем, но проиграть тоже можно по-разному

Главный тренер «Белстали» прокомментировал результаты матчей против «Ястребов» (5:4, 1:4).

– Два хороших матча, есть от чего оттолкнуться. Получили пищу для размышлений. В первом матче победили в овертайме, хотя моментов насоздавали больше, чем на пять голов. И сопернику помогли забросить четыре. Индивидуальные ошибки от нас не уходят – то ли не слышат ребята, то ли от большого желания их совершают. В первом матче, пожалуй, чуть больше заслуживали победить.

Сегодня полностью провалили второй период. Процентов 90 от требований тренерского штаба выполнены не были. Когда получалось, появлялись и моменты. Плюс не было нацеленности на ворота, многие хоккеисты выпадали. Может, подумали, что если в первом матче давалась игра, то так же пойдет и во втором. Но где-то не добежали, где-то единоборство уступили – из такого все и складывается. Да, первый и третий период получились равными, но во втором нельзя так играть, если команда хочет быть высоко в таблице. Это камень в наш командный огород. Надеюсь, ребята примут к сведению, ведь гладкий чемпионат подходит к завершению, скоро плей-офф.

Еще добавлю, что во втором матче мы играли в такой хоккей, в который дома играть не имеем права. Не скажу, что было совсем плохо, но в любой ситуации должно быть желание и выполнение установки тренера. Только так. Мы должны работать на площадке целостно. Лавка мне тоже не понравилась: начинали искать в ком-то вину, если ошибались, а не в себе, пытались ее на кого-то свалить. Вчера все было дружно, но как только начались проблемы, ищем оправдания. Такого в команде быть не должно! Все четыре звена, все 22 игрока обязаны выполнять то, что от них требуют тренеры и поддерживать друг друга. Безобразный второй период. Нельзя при своих болельщиках играть бесхарактерно. Проиграть мы можем, но проиграть тоже можно по-разному.

Соперник победил, набрал на один балл больше. Что ж, будем догонять. По движению все было хорошо. За второй период сегодня команде большой минус. Также не понравилось, что много передерживали шайбу, искали лишнюю передачу. Соперник показал, что счастье в простоте – бросок, закрытый вратарь, добивание. В общем, вопросы есть, будем их решать.

Спасибо нашим болельщикам. Приятно вернуться домой, где за тебя искреннее переживают. Парни должны это ценить и показывать свою лучшую игру. Начало года у нас по результатам не задалось, но практически до конца регулярки домашняя серия – будем исправляться.