Сборные Интервью 07 ноября 2019

Андрей Костицын: капитанство – большая честь и большая ответственность за команду

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» рассказал о своей новой роли, приезде в национальную команду и ожиданиях от Турнира четырех наций.

- О том, что стану капитаном в сборной, знал еще утром во вторник – Михаил Михайлович [Захаров] сказал. А чуть позже появилась и новость про «Динамо». Это большая честь, большая ответственность за команду. Нужно всех направлять в сторону хорошего результата. Буду стремиться улучшать свои лидерские качества, чтобы команда шла только вперед.

- Тебя вызвали в сборную в последний момент. Или все было не так стремительно?

- С Михаилом Михайловичем разговаривали еще за месяц до сбора на тему моего приезда и договорились, что более подробно обсудим накануне международной паузы. После крайней игры «Динамо» созвонились с тренером, еще раз переговорили и решили, что приеду в сборную. Давно не был в национальной команде – все время что-то мешало.


- Насколько важен этот турнир в плане абстрагирования от клубных дел?

- Это, конечно, разное. В сборную приехали ребята из многих клубов, другая обстановка. Парней не каждый день видишь, как в «Динамо». То есть, можно сказать, что кое-какая разгрузка происходит. Заодно можно пообщаться с ребятами, которых давно не видел, и посмотреть, как мы все вместе будем выглядеть на льду.

- Кого рад был встретить больше всего?

- Да всех! Хотя с кем-то после «Динамо» и не расставались надолго. На самом деле, просто рад быть в сборной. Думаю, у нас хорошая команда. Завтра увидим, как будем биться за победу.

- Чувствуется ли сейчас усталость после насыщенного календаря КХЛ?

- Физически – не сказал бы, с этим все нормально. Просто настроение было не очень из-за череды поражений. Поэтому больше не усталость, а скорее психологическая нагрузка, давление.

- Успели ощутить другие размеры площадки?

- На тренировке это было не очень заметно, но, думаю, в матчах скажется. Меньше пространства – выше скорости, быстрее игра, мало места и времени на раздумья. Будем много атаковать – и мы, и соперник. Должен получиться интересный хоккей.

- О французах уже есть какое-то мнение? Что это за соперник?

- Честно говоря, пока сложно сказать что-то конкретное. Времени было не так много, сегодня вечером состоится собрание, просмотр видео – там тренеры все расскажут: какой состав приехал французов, как будем играть мы, в чем отличие от хоккея «Динамо». Думаю, он будет немного другим – все-таки разные тренеры с разным видением игры. Но это не должно стать проблемой. В любом случае наша команда думает только о победе, а там посмотрим, что выйдет, – сказал Костицын.

«Будем много атаковать, должен получиться интересный хоккей». Первый день националки в Латвии