Экстралига А Событие 04 октября 2020

После домашнего фиаско «Неман» снова примет «Металлург». Сработает ли ультиматум Пушкова?

Единственный матч в воскресной программе экстралиги «А».

Неман – Металлург

4 октября. Гродно, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Как играли в чемпионате-2020/21: 4:3, 0:5

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах дворца и онлайн, детям до 6 лет бесплатно

Так вышло, что менее чем за сутки соперникам придется провести друг против друга два матча. Причина переноса ноябрьской встречи на воскресенье – перекройка календаря Лиги чемпионов, где участвует «Неман».

За гродненскую команду перед сражениями с шведской «Фрелундой», четырехкратным победителем ЛЧ, и без того было тревожно. А после субботнего домашнего разгрома (0:5) от жлобинчан стало еще беспокойнее.

Вот уже три матча кряду «Неман» проваливает первые периоды. Так случилось вчера во встрече с «Металлургом» (0:3 на стартовом отрезке), а до этого – 29 сентября в Молодечно (0:4, итог – 2:5) и 1 октября дома против «Гомеля» (0:3, итог – 4:3 ПБ).

Казалось бы, героический камбэк в матче с «рысями» должен был вдохновить гродненцев на еще один подвиг. Но, вероятно, эмоций в предыдущей игре было затрачено слишком много, а уровень мастерства у «Немана» сейчас таков, что на нем уже не выедешь. Иначе чем объяснить пять бесплодных попыток реализовать удаления в составе «Металлурга»?

Да, главному тренеру «волков» Анатолию Степанищеву это дало повод, и заслуженный, похвалить свои спецбригады меньшинства. В послематчевых же словах Сергея Пушкова сквозили растерянность и недоумение, что прежде для коуча «Немана» было нехарактерно: «Не совсем понятно, что происходит с командой». Сергей Михайлович пояснил, что к таким результатам приводят «именно грубые персональные ошибки» и попенял защитникам на то, что они не работают до конца.


После десяти туров у «Немана» третье место с конца в турнирной таблице и аналогичный показатель по числу заброшенных шайб (21). Пропустили же гродненцы уже 33 раза – больше только у «Могилева» (41).

В раздевалке Сергей Пушков сказал, что у его защитников есть возможность исправиться уже меньше, чем через сутки. Звучит почти как ультиматум, но иногда и такие приемы повышают мотивацию. Что ж, посмотрим, как сработает.

«Металлург» же подходит к повторному матчу в этой сдвоенной дуэли с позитивным настроением. Тут тебе и дубль 21-летнего форварда Дмитрия Войтехова, оформленный с интервалом в 75 секунд, и 150-й гол в регулярках 35-летнего снайпера Алексея Ефименко, и клубный рекорд результативности для 18-летних игроков у Сергея Кузнецова и Виталия Пинчука, которые в этом чемпионате настреляли уже по пять очков.

Котировки «Париматч»: победа «Немана» – 1,80; победа «Металлурга» – 2,01