Баранов повторил буллит Дацюка, новый лидер гонки бомбардиров и фантомный гол. Лучшие моменты среды в экстралиге

Драма в Барановичах, ужасы в Бресте и театр одного актера в Новополоцке.

Авиатор – Лида – 4:3 ПБ

Лучший матч дня прошел в Барановичах. «Авиатор» с «Лидой» закатили захватывающее представление с интересными эпизодами.

Во-первых, сам сценарий получился очень интересный. После двух периодов «летчики», казалось бы, уверенно вели 2:0. Но лидчанам хватило десяти минут, чтобы перевернуть игру с ног на голову – Бунец, Сиренко (для 19-летнего защитника это первый гол в экстралиге) и Марщенок сделали счет 3:2 в пользу гостей. Но хозяева не собирались сдаваться и за 2:26 Леша Паценкин вырвал для своей команды овертайм. В дополнительной пятиминутке моменты были у обеих команд, но выручали голкиперы и однажды штанга ворот Мытника. Все решилось только в буллитах, где чуть удачливее оказался «Авиатор», а Николай Баранов повторил супербросок Дацюка. Ну или хоккейную Паненку, если хотите. В любом случае, заявка на лучший буллит сезона отличная.

В Барановичах какая-то особая атмосфера. Пару недель назад в матче с «Брестом» необъяснимым образом зафэйлил защитник «Авиатора» Климовец. Сейчас что-то непонятное нашло на лидчанина Никиту Бастрыкина. Возможно, молодой парень засмотрелся на красавиц из местной группы поддержки (момент на 0:42).

И даже без полтергейста не обошлось. Кажется, в первом периоде «Авиатор» все-таки забросил дважды, но гол Алексея Паценкина заметили только болельщики, но не участники матчи.

Вот скриншот момента.

Судья в этом эпизоде развел руки в стороны и не стал прибегать к услугам видеопросмотра, посчитав, что шайба угодила в стойку. Хоккеисты и тренерский штаб «Авиатора» также не акцентировали внимание людей в полосатом на этом моменте.

Все голы и опасные моменты в овертайме собрали для вас в одно видео.

И, конечно, победный страйк от «летчика» Олега Филиппова. Отмечаем, что в этот раз капитан Николай Михайлов (№14) упал четенько – видимо, внял нашим претензиям после прошлой игры.

Химик – Пинские ястребы – 2:1

Новополочане – просто красавцы! Первая команда, которая вышла из карантина с победой. Хотя было непросто. Вязкий матч с упорными «Пинскими ястребами» завершился с минимальной разницей.

Обе шайбы «Химика» на счету Владислава Ковалевича. В первом периоде форвард показал, что такое «вкатился в зону, бросил, победил», а в третьем до конца отработал на пятаке и с пары сантиметров добил шайбу в пустую рамку. Правда, в следующей смене Ковалевич едва не привез в свои, остановив шайбу руками на ленточке ворот. Разумеется, за такое прегрешение арбитры тут же назначили буллит, но Ровба не справился со Шпилевым. Так что у Ковалевича получилась не подстава, а спасение. Герой – он и в Новополоцке герой!

Брест – Беларусь U18 – 10:1

Тревога! В Бресте избили детей. «Зубры» на своей площадке не пожалели юниорскую сборную и отправили в их ворота десять шайб. Два последних матча между командами завершились с общим счетом 18:2. При этом Андрей Ковалев остался недоволен количеством брака и привел после игры достаточно странную математику: «Мы знаем, что противник нас может заставить ошибиться - это 10%, наш технический брак - еще 10%, и хватит. Но когда еще 10% от халатности, от переигровки смен еще 10%. Вот этим мы недовольны, будем работать, поджимать».

Степан Горячевских – самый несчастный человек в Бресте прямо сейчас. Голкипер отразил 16 бросков и был близок ко второму шатауту в сезоне, но надежда «Принс Альберт Райдерс» Владислав Шило лишил опытного экс-вратаря сборной «сухаря» за 47 секунд до сирены. Досадненько!

Когда брестчане громили юниоров в Раубичах, ни один хоккеист не оформил дубль. Сейчас дуплетом выстрелил Федор Качан. А главными бомбардирами встречи стали Илья Балаболкин и Виталий Кафеев – у обоих по ассистентскому покеру. Мультипойнт-гейм позволила Балаболкину возглавить список бомбардиров экстралиги «Б» - сейчас у россиянина 16 (5+11) очков. В топ-10 шесть хоккеистов «Бреста» - кроме Балаболкина, это Самсонов (7+7), Сафин (7+5), Кубраков (3+9), Качан (3+9) и Волошин (6+4). Да и Мусиенко (5+5) совсем рядышком. Хотя такая результативность «зубров» никого не должна вводить в заблуждение – брестчане с отрывом лидируют по заброшенным шайбам в своем дивизионе (55). Очередную десяточку и гол престижа от Шило можно увидеть тут.

Турнирная таблица

«Химик» с «Брестом» взяли по три очка и дуэтом оторвались от «Лиды», к которой к тому же приблизился «Авиатор». У «летчиков», кстати, появился просвет перед тройкой преследователей.

Три звезды

Третьей звездой признаем человека, который стал лучшим бомбардиром дня. Илья Балаболкин из «Бреста» поучаствовал в четырех голах в ворота юниорской сборной. Все это ассисты, а будь хотя бы один гол – можно было бы взобраться и повыше.

Вторая звезда – Никита Мытник. Юный вратарь «Авиатора» обидно пропустил в концовке, а его команда лишилась победы в основное время. Но зато Никита выдержал пресс «Лиды» в овертайме и отразил почти все буллитные броски соперника (не справился лишь с одним). Да и 47 спасений в основное время впечатляют.

Главным гером становится Владислав Ковалевич. «Химик» после карантина забросил две «ястребам» - и обе шайбы на счету форварда под №48. Кажется, он не оставил шансов никому.

***

В четверг смотрим два матча в экстралиге «А». В пятницу снова дивизион «Б» на наших экранах: «ястребы» едут в гости к «мишкам», юниоры попробуют реабилитироваться после десяти пропущенных шайб в Барановичах, а центральный матч пройдет в Бресте – «зубры» принимают «Лиду» и могут выйти в лидеры турнирной таблицы.

Текст: Вадим Кнырко