«Юность» идет за первым местом, «Могилев» – за первой победой над «Неманом»

Кто сумеет достичь цели?

Чемпионат страны в воскресенье продолжится двумя дневными матчами в экстралиге «А».

Юность – Гомель

24 января. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV».

Билеты: от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Как играли в чемпионате-2020/21: 1:45:14:23:14:0.

Спаренные матчи – это всегда интересно. Лишь один день на работу над ошибками, лишь один день на отдых и психологическую перезагрузку. «Юность» вновь принимает «Гомель» в Чижовке. Менее чем через 48 часов после предыдущего матча.

Минчане в отличном расположении духа. Позавчера они прервали трехматчевую серию из поражений. Причем прервали красиво: Александр Осипков оформил первый в сезоне шатаут, а его полевые партнеры забросили четыре шайбы. Впервые за четыре игры подопечные Дмитрия Карпикова организовали больше двух шайб.

Сам коуч, который вернулся на мостик после болезни, никого из хоккеистов после игры выделять не стал. Хотя варианты были. Победу во многом сделала молодежь: Егор Буяльский забросил и отдал, Евгений Оксентюк записал на свой счет гол. Первой шайбой в форме «Юности» отметился и Дмитрий Шуленин – так россиянин отблагодарил тренеров за полноценный контракт. Кстати, и в штабе Карпикова пополнение: еще перед встречей с гомельчанами в главную команду поднялся Александр Белявский, который возглавлял «Юниор». А тренировать фарм отправился Владимир Свито.

«Гомель» впервые с 9 января пропустил больше двух шайб. А забрасывают «рыси» в последнее время не слишком много. Вратаря «Юности» не пробили вовсе, хотя исполнили больше бросков, чем минчане. Сергей Стась посетовал на слабую реализацию большинства, но говорить о каких-то неприятных тенденциях, связанных с не слишком большой эффективностью нападения, не стал.

Зато раскритиковал второго бомбардира команды Александра Скоренова. Форвард вернулся после дисквалификации, но кондициями тренера не впечатлил. Есть повод исправиться.

Стась после первой игры заявил, что во второй «Гомель» точно победит. Но будет сложно, если учесть, что «рыси» в этом сезоне обыграли «Юность» лишь раз. Да и у минчан мотивация максимальная: победа вновь выведет столичный коллектив на первое место в таблице.


Могилев – Неман

24 января. Могилев, ледовый дворец. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на Hockey.by.

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для детей до 6 лет – вход бесплатный, для детей от 7 до 16 лет – 2 рубля.

Как играли в чемпионате-2020/21: 0:22:42:60:53:4 ПБ.

«Могилев» и «Неман» тоже сыграли позавчера, а уже сегодня у «львов» последний матч домашней серии. Могилевчане ни разу в сезоне не обыгрывали гродненцев. В прошлый раз они были очень близки.

Матч начинался для хозяев неудачно: они «всухую» проиграли первый период, а после второго «горели» 1:3. Но две шайбы в третьем – и здравствуйте, овертайм и буллиты. В лотерее повезло гродненцам, или просто Кристиан Дзюбиньски и Артем Левша лучше умеют исполнять штрафные броски. Так или иначе, за бойцовские качества «львы» получили пятерку.

В отличие от «Немана». Естественно, Андрей Сидоренко не был доволен тем, что его команда отдала игру при счете 3:1. Гродненцы одержали лишь вторую победу в последних восьми матчах – и это тоже добавляет тренеру головной боли.

С другой стороны, «Неман» победил во второй из трех последних игр. Так часто команда не выигрывала уже давненько, и здесь есть повод для оптимизма. Правда, радикально повлиять на положение в турнирной таблице такая форма вряд ли способна. До «Металлурга» 14 очков при игре в запасе. Мечтать о ликвидации такого гандикапа не приходится.

У «Могилева» с турнирным положением тоже все ясно: последнее место и те же 14 баллов до «Локомотива». Здесь задач никаких не осталось. Кроме одной: продолжать упираться и искать возможности для побед. Да и проигрывать сезонную серию «Неману» «всухую» не хочется. Путь к воротам гродненцев «львы» позавчера отыскали. Отыщут ли путь к виктории?


Текст: Леонид Филиппов