ЧМ-2021 Событие 05 июня 2021

США мечтает о первом финале, Германия – о медалях, финны защищают титул. Сегодня пройдут полуфинальные матчи ЧМ-2021

Четыре сильнейшие команды турнира продолжают борьбу за драгметаллы. Превью полуфиналов от Hockey.by.

Очередной парадокс самого необычного чемпионата мира последних лет случился в четверг вечером: все сборные группы «А», считавшейся очень мощной по составу участников, сошли с дистанции еще на стадии четвертьфинала. Если победы финнов и американцев ни у кого не вызвали особого удивления, то вылет россиян и швейцарцев стал сенсационным.

Чемпионат мира по хоккею 2021. Расписание матчей и результаты

Борьбу за медали продолжают США, Финляндия, Германия и Канада. Сегодня они поборются за выход в финал турнира, а в воскресенье сыграют матчи за «золото» и «бронзу». Поговорим о раскладах перед полуфинальными встречами. Обе пройдут на льду «Арены Рига» – площадке, очень хорошо знакомой всем четырем сборным. Именно на ней они проводили все матчи группового этапа. Еще одна особенность полуфиналов – это будут вторые встречи соперников в Риге.

США – Канада

5 июня. Рига, Латвия. «Арена Рига». Начало – в 14:15.

На стадии группового этапа американцы уверенно обыграли канадцев (5:1). В том матче Дарси Кемпер творил какую-то дичь и был заменен во втором перерыве, а «кленовые» продолжили свой ужасный старт, который завершился поражением от немцев на следующий день. Канадцы зависли на грани вылета с чемпионата и лишь чудом попали в плей-офф – просто соперники не воспользовались своими шансами.

Парни Галланта своим шансом воспользовались прекрасно – и в четвертьфинале шокировали россиян (2:1 ОТ). Канадцы ни в чем не уступили одному из фаворитов турнира, а результат сделали те хоккеисты, от которых этого ждали – ребята из ударного звена Браун-Хенрик-Манджапане. На счету последнего победный гол в овертайме, но здесь велика заслуга защитника Троя Стечера, показавшего крутой скилл в самый важный момент.

- Я проделал этот финт на тренировке, и Шейн Доун вынес мне мозг, чтобы я не повторял такого в игре, но инстинкты возобладали, – рассказал после матча Стечер.

На пути к очередному титулу перед канадцами стоят мощные американцы, выигравшие в Риге уже семь матчей подряд и мчащиеся к первому трофею за 60 лет. Удивительно, но США никогда не играли в финалах плей-офф чемпионата мира, ограничиваясь максимум бронзовыми медалями. Сейчас, кажется, лучший момент для того, чтобы прервать эту печальную традицию. У американцев на турнире самые сильные вратари (95.26% ОБ, 1.13 КН), всего 9 пропущенных шайб в 8 матчах, лучшее меньшинство (95.45%) и очень приличный процент реализации бросков (10.84, 4-е место).

- Мы выходим на каждый матч, зная, что имеем все необходимое для победы. С таким менталитетом очень приятно играть. Просто идем шаг за шагом к нашей цели и теперь с нетерпением ждем полуфинала, – сказал в четверг Колин Блэквелл, автор дубля в ворота словаков.

Финляндия – Германия

5 июня. Рига, Латвия. «Арена Рига». Начало – в 18:15.

Действующие чемпионы мира приближаются к защите титула. Игру финнов не назовешь яркой, она очень прагматична, но крайне эффективна, кто бы ни был по ту сторону площадки. «Наша задача – забрасывать больше, чем соперник. Пусть даже для этого хватит одной шайбы», – сказал главный тренер команды Юкка Ялонен после минимальной победы (1:0) над чехами в четвертьфинале.

У финнов очень крепкая сборная без по-настоящему ярких звезд и с единственным хоккеистом, отыгравшим полный сезон в НХЛ. Речь о 26-летнем защитнике «Лос-Анджелеса» Олли Мяяття, но его не назовешь железным лидером команды. В остальном ростер представляет собой солянку из представителей КХЛ и сильных европейских чемпионатов, но при этом несколько ярких хоккеистов в распоряжении Ялонена имеется.

Прежде всего, это 12-й номер прошлого драфта НХЛ Антон Лунделл (4+2 на турнире), форвард системы «Баффало» Артту Руотсалайнен (4+1), едва не выбивший с чемпионата канадцев дублем и победным буллитом, лучший бомбардир финской лиги минувшего сезона Петри Контиола (0+3) и его одноклубник Йере Иннала (2+3), чей гол в ворота чехов и вывел команду в полуфинал. Традиционно сильна у финнов вратарская бригада: Олкинуора (95.00% ОБ; 1.18 КН) и Сятери (95.52% ОБ; 0.95 КН) проводят отличный турнир, а сборная Суоми еще ни разу не пропустила более двух шайб за матч. Кроме того, команда Ялонена – самая дисциплинированная в Риге. Финны заработали всего 14 малых штрафов за 8 матчей чемпионата.

Немцы в последние годы стали частыми участниками плей-офф, но дальше четвертьфинала не забирались. Их лучшее достижение в новейшей истории случилось 11 лет назад на домашнем ЧМ-2010. Тогда в Мангейме Германия также минимально обыграла Швейцарию (1:0) в первом раунде благодаря голу Филипа Гогуллы и шатауту Денниса Эндраса, в итоге признанного MVP турнира. Впоследствии немцы провели еще два хороших матча – против звездных россиян (1:2 в полуфинале с решающим голом Дацюка за 1:50 до финальной сирены) и шведов (1:3 во встрече за третье место с ничьей 1:1 перед третьим периодом). Но команда Уве Круппа все же финишировала за пределами призовой тройки.

В Ригу сборную Германии привез финн Тони Седерхольм, которому удалось создать просто прекрасный коллектив, где каждый гордится тем, что играет за страну и друг с другом. Хоккеисты наперебой говорят о том, что в этом году у них подобралась невероятная команда, напоминающая ту, которая несколько лет назад едва не стала олимпийским чемпионом. На флеш-интервью после победы над швейцарцами Моритц Мюллер не мог сдержать эмоций и отвечал на вопросы со слезами на глазах.

- Иногда команды заслуживают нечто такое. Когда ты отдаешь на льду столько сил и эмоций, получаешь в награду вот такую победу. Я очень, очень горжусь своей командой! Как звучит тот факт, что мы в полуфинале? Чертовски круто! – сказал капитан сборной.

В четвертьфинале немцы достали матч со Швейцарией из тяжелейшей ситуации: они уступали 0:2, сравняли счет за 44 секунды до третьей сирены и выиграли в серии буллитов благодаря невероятному голу лучшего бомбардира команды Марцеля Небельса (3 шайбы, 5 ассистов).

- Команда на кураже, объединена общей целью, ребята поддерживали друг друга на скамейке, оставались на позитиве. Сегодня они поняли, как важно быть терпеливыми и продолжать делать свое дело, – объяснил яркий камбэк главный тренер.

Амбиции немцев простираются дальше выхода в полуфинал. У них есть классная команда, сбалансированная в каждой линии, отличный вратарь Матиас Нидербергер (93.42% ОБ; 1.64 КН), кураж и желание переписать историю. «Мы очень ждем полуфинал, – говорит форвард Маркус Айзеншмидт. – Знаем, что финны очень дисциплинированы и сильны в обороне. Все будет зависеть от терпения». Его партнер Стефан Лейбль добавляет: «Мы все проснулись с очень хорошим чувством. Наша история здесь еще не закончена».

На групповом этапе финны одержали над немцами минимальную победу со счетом 2:1 (Лунделл, Руотсалайнен – Хольцер), позволив сопернику нанести всего 13 бросков за 60 минут. Впрочем, варианты перевернуть тот матч у парней Седерхольма были, и сейчас они наверняка подойдут к противостоянию более подготовленными.

Текст: Иван Грунтов